3 мин.

Итоги US Open 2017

В 2017 году US Open проводится на поле Erin Hills, самом длинном в истории турнира. Это поле не принимало профессиональных соревнований такого уровня . Расположено поле в городке Эрин, штат Висконсин. Эрин раскинулся на достаточно большой площади в 94 квадратных километра, однако живёт в нём около 3500 человек – весь городок состоит из частных домовладений. Расположен он недалеко от озера Мичиган, входящего в систему Великих озёр. 

В этом году организаторы постарались сделать поле одним из самых трудных в мейджере. Плюс еще внесла свои корректива и погода, с ее сильными ветрами.

О сложностях прохождения этого поля говорит тот факт, что трое лидеров мирового рейтинга. Джонс, Дей и Макилрой не прошли пятничный кат и остались за бортом турнира. 

Макилрою удавались хорошие удары и патты, он играл в атакующий гольф и выполнил пять бёрди, но были и ошибки.  В нормальном режиме работали и айроны, да и на грине он действовал не так уж и плохо, однако слишком трудную задачу он поставил перед собой в четверг. 

Не лучше себя проявил и Джейсон Дей. В отличии от Макилрой он не мог похвастаться ни своими драйвами, ни апроучами. Лишь игра на грине могла складить общее впечатление. Результатом его игры стал счет "+10".

Главный фаворитом считался действующий чемпион Дастин Джонсон и после 12 лунок он входил в первую половину турнирной таблицы, но затем в его игре наступил спад, и Дастин допустил несколько несвойственных для себя ошибок. Драйвы при этом работали прекрасно — американец попал на 86 % фэервэев, но все остальные элементы не работали должным образом. Как итог- Дастин также не прошел кат.

 Рики Фаулер, который был лидером в четверг, в пятницу заметно сбавил. Он хорошо стартовал и сделал два бёрди на первых семи лунках (один из них — благодаря невероятному патту с 15 метров), но затем пошли одни ошибки. 73 удара не позволили ему остаться на вершине.

В субботу Джастину Томасу удалось установить рекорд - впервые в истории US Open раунд был сыгран в "-9". Этот невероятный результат позволил американскому гольфисту стать одним из лидеров турнира. Но к сожалению для Джастина продолжение банкета в воскресенье не получилось. Видимо сказалось большое давление на молодого гольфиста и как результат он остался в итоге лишь на 9 строчке.

Брайану Харману также не удалось удержаться на вершине. Перед воскресным раундом он шел лидером, но в последний день совершил ряд не вынужденных ошибок и разделил второе место вместе с японцем Матсуямой, который неожиданно вскочил в уходящий поезд в воскресенье.

Ну а победилем стал американец Брукс Кепка. Не являвшийся фаворитом турнира, Брукс продемонстрировал уверенную и выверенную игру, особенно в последних двух раундах.

Брукс Кепка

«Это потрясающе! Я просто не знаю, что сейчас сказать. Победить здесь, на поле Erin Hills, где я выступал в 2011 году на любительском US Open, это особенное чувство. Конечно, это наша общая победа — я имею в виду свою команду», — рассказал чемпион. 

2,2 миллиона долларов отправляются спортсмену из США.