7 мин.

Skate America 2013: Большое начало Олимпийского сезона. Девушки КП. Пары КП

На этапах Гран-при все происходит так быстро! Не успел закончиться один вид – сразу начинается второй, третий, а еще и разница во времени! Столько событий, столько эмоций, поэтому чтобы окончательно не запутаться и ничего не упустить, буду делиться впечатлениями порционно. На этот раз о прекрасных дамах и не менее прекрасных парах.

Несмотря на то, что женское одиночное считается самым непредсказуемым и нестабильным видом, результаты короткой программы полностью оправдали прогнозы многих, что в тройке будут Мао Асада, Эшли Вагнер и кто-то из россиянок. Посмотрим, изменится ли что-то после произвольной программы, ну а пока коротко о короткой.

Смотря на Кэролайн Жанг, мне становится очень грустно – ведь я помню, какой она была в юниорах! Помню, какое невероятной красоты у нее было вращение в заклоне! Это еще один пример тому, насколько жестоким может быть пубертат. Кэролайн нужно приводить себя в порядок, подсушиться, подхудеть и найти в себе какую-то искорку, потому что ее короткая программа кажется ну очень скучной, и даже чудесная музыка из Призрака оперы не спасает.

Кэролайн Жанг

Где же ты, былая легкость....

Саманта Сезарио наконец-то перешла во взрослые! Эта фигуристка оставляет ну очень приятное впечатление: красивая девушка, красивые линии, уверенная подача себя и только одно может омрачить картину – недокруты. Если Саманта сумет преодолеть эту напасть из нее получится очень хорошая смена для американской сборной.

Саманта Сезарио

Дебютантка взрослых этапов Гран-при Саманта Сезарио

Елена Радионова – солнечная девочка, такая обаятельная, музыкальная, пластичная! Сложнейший технический набор, красивая программа. Я порадуюсь ее успехам здесь и сейчас, и не буду загадывать на будущее, потому что неизвестно, как сильно на нее повлияет взросление. Но если быть честными, то ее выступление смотрелось, как: «взрослое гран при – оп включение с юниорского гран-при – снова взрослое гран-при» т.е. совсем ребенок рядом со взрослыми девушками. Но в любом случае Леночка совершенно очаровательный ребенок, успехов ей!

Елена Радионова

Эта девочка способна влюбить в себя весь мир

Помня о неудачах Элене Гедеванишвили в прошлом сезоне, о не очень хороших результатах в начале этого сезона, смотреть ее короткую программу было волнительно. Что сказать, Элене определенно может больше и лучше! Но все же наметились позитивные тенденции. Надеюсь новый тренер - Эдуард Плинер поможет Элене вновь поверить в собственные силы.

Элене Гедеванишвили

Хм...Элене, ты точно уверена, что это платье подходит для Метели Свиридова?

Интересно, у кого-то еще остались сомнения, что розово-фиолетовый это любимый цвет француженки Мей Беренис Мейте? Каталась она, как всегда мощно, но не без технических огрехов. А все ее программы мне почему-то кажутся бесконечно одинаковыми.

Валентина Маркеи стала такой красавицей в последние сезоны – глаз не оторвать! Очень нежная программа, сделанная с большим вкусом, такое настоящее женское одиночное катание, когда фигуристка прекрасно понимает что она катает, о чем она катает, каждое движение прочувствовано. И как же здорово, что и технически Валентине все удалось! Всегда бы так!

Но я всю программу не могла оторвать взгляда от коньков Валентины!

У меня уже изначально было какое-то нехорошее предчувствие, что Елизавета Туктамышева свою короткую программу чисто не откатает. У нее наметилась очень настораживающая тенденция – срывать КП. Прыжковая техника у Лизы замечательная, это видно и по прыжкам на разминке, и по тем прыжкам, что удались, значит ли это, что проблема исключительно психологическая? Группе Мишина нужен хороший спортивный психолог? С такими систематическими срывами короткой программы участие Елизаветы в ОИ уже не кажется таким бесспорным. Кто бы мог подумать об этом пару лет назад. Но надо же отметить и хорошее. Из положительных моментом могу отметить настроение, с которым Лиза каталась и внешний вид: отсутствие черных колготок, не сплошь закрытое платье, а еще ей идут волосы, собранные в хвостик.

Елизавета Туктамышева

Лиза, покажи в произвольной все, что ты можешь!

Программа Виктории Хельгесон проехала абсолютно мимо меня, так же как и сама Виктория проехала мимо прекрасной музыки Шостаковича. А единственное, что бросилось в глаза и запомнилось –  черные перчатки.

Эшли Вагнер в короткой программе на удивление попробовала себя в новом амплуа. Обычно в Олимпийский сезон фигуристы предпочитают не рисковать и брать проверенные темы, в которых они на сто процентов уверены. Эшли не побоялась рискнуть и показала себя игривой и сексуальной, такой мы ее еще не видели (разве что только в шоу). А еще Эшли за лето разучила каскад тройной флипп-тройной тулуп, он ей очень пригодится в борьбе за медали.

Эшли Вагнер

Мне очень даже понравилась такая новая Эшли

А Мао Асада была просто волшебной. Это идеальная программа для нее, Мао прекрасно чувствует эту музыку, буквально растворяется в ней. Тройной аксель выглядел легко, прямо как двойной (хотя и было легкое касание второй ногой). Мне очень нравится эта идея: закончить свою карьеру той же программой, с которой она когда-то дебютировала во взрослых. Это прекрасная возможность увидеть, какой долгий путь был проделан спортсменкой, от маленькой, но очень талантливой девочки к взрослой состоявшейся спортсменке!

Мао Асада

Мао Асада - изящество в каждом жесте

Мао Асада

А вы помните эту девочку?))

Теперь немного о парах. Стефания Бертон и Ондржей Хотарек мне очень понравились, такая веселая, даже танцевальная программа. Стефания, кажется, еще больше похудела. А какая у них поддержка! Дух захватывает, очень рискованная. Единственно, желтые штаны Ондржея (я так понимаю желтые штаны это тренд этого сезона) постоянно отвлекали на себя внимание.

Бертон Хотарек

А вы верите в невезучесть золотого платья?

От Ксении Столбовой и Федора Климов я всегда жду интересную и современную программу, и на этот раз ребята тоже сполна оправдали мои ожидания. Несмотря на сверх использованность фламенко в фигурном катании, их короткая программа смотрится очень свежо. Если меня спросят, что первое приходит в голову, когда говорят о Ксении и Федоре, я отвечу – «стиль». Они очень стильная пара, это отражается и в современности постановок, и в со вкусом пошитых костюмах. Единственное, чего не хватает этой паре – тройной подкрутки.

Канадцы Кристен Мур-Товерс и Дилан Москович оставили свою замечательную короткую программу с прошлого сезона, но она все так же интересно смотрится, есть в ней какой-то шарм. Технически Кристен и Дилан тоже были хороши. Но смогут ли они так же хорошо откатать и произвольную программу?

А потом на лед вышли Татьяна Волосожар и Максим Траньков – друга лига, другой уровень, просто космос. Элементы исполнены идеально, все на «+», и не нужен им ни параллельный тройной лутц, ни четверной выброс, ни выброс тройным акселем! Это идеальная для них Олимпийская программа! Этот вальс удивительно подходит к их широкому катанию и напору, эта музыка увлекает за собой и в тоже время есть в ней нотка драмы и трагизма, которая до конца держит в напряжении. Очень зрелое исполнение, все продумано до мельчайших деталей! Браво!

Волосожар Траньков

Наверное, созданные друг для друга

 

 

Так же по теме:

Skate America 2013. Большое начало Олимпийского сезона. Мужчины КП и Короткий танец