4 мин.

5 советов для Марио Балотелли

Сразу после прибытия в “Милан” в январе этого года, Марио Балотелли без раскачки стал важнейшим игроком команды и главным источником голов "россонери".

Его достижение очень впечатляет, при том, что создается впечатление, будто бы это всего лишь разминка и скоро СуперМарио станет настоящим лидером “Милана” на многие годы. А возможно и вовсе лучшим игроком мира.

Колон О’Брайан дает пять советов, следуя которым Балотелли может добиться этого в кратчайшие сроки.

Держаться подальше от неприятностей.

hi-res-170133136_crop_650

Это очевидно для Марио. Нет сомнений в его футбольном интеллекте, но без мяча он менее умен.

Одна из составляющих очарования Балотелли в том, что он творит действительно уникальные вещи. Нет другого такого игрока, и ничто это не изменит. Знаменитое пожертвование 1000 фунтов бездомному, посещение женской тюрьмы, даже поджог собственного дома – это хорошо.

Есть определенная взаимосвязь между незрелостью Балотелли и его игрой. Глупые удаления, вспышки агрессии – все это должно прекратиться, если Марио действительно хочет стать лучшим игроком в мире, каким он является в потенциале.

Семь желтых карточек в двенадцати матчах за “Милан” должны уйти в небытие; Максу Аллегри необходимо, чтобы игрок был более внимателен к подобным мелочам в будущем.

Играть более качественно.

hi-res-163880786_crop_650

Незрелость у Марио проявляется и в голевых ситуациях. Он прекрасный нападающий, но часто старается сделать невозможное.

В прошлом сезоне Марио в среднем наносил шесть ударов за игру – гораздо больше остальных нападающих в лиге. Для сравнения, у Эдинсона Кавани этот показатель был равен 4.6, у Антонио Ди Натале – 4, в то время как партнер Марио по команде Стефан Эль Шаарави нанес всего лишь 2.8 удара за игру.

Учитывая, что часть голов Марио забил с пенальти, становится ясно, что принятие философии “качество лучше количества” может благоприятно сказаться на его игре.

Не дать успеху вскружить себе голову.

Balotelli MC

Сезон 2012/13 состоял из двух половинок для Марио Балотелли. Его стремительный успех в “Милане” позволил довольно быстро стереть из памяти удручающую игру за “Манчестер Сити” в первой половине сезона. Но он не должен забывать о том, что забил всего лишь один гол в четырнадцати матчах за “горожан”.

Возможно, после завоевания чемпионского титула, у Марио прибавилось самодовольства. Может, он заскучал по дому, или захотелось новых впечатлений. Только сам Марио знает наверняка. Но, что бы это ни было, оно оказало решающее влияние на его игру.

Многие сильные и слабые стороны Балотелли тесно связанны с его личностью. Ему нужно знать, что в него верят. Так что Максу Аллегри необходимо надеяться на то, что это не изменится в следующем сезоне, ведь команде нужно, чтобы Марио играл в полную силу.

Сыграться со Стефаном Эль-Шаарави.

hi-res-171893202_crop_650

Единственным минусом в переходе Марио в “Милан” стал спад в игре Стефана Эль-Шаарави.

Невероятная игра Фараона в первой половине сезона помогла ему практически в одиночку вывести команду Аллегри из затяжного кризиса.

Но после прибытия своего товарища по сборной, Стефан отличился лишь однажды за остаток сезона, в то время как за первые 4 месяца он поразил ворота соперников 15 раз. Это заставляет беспокоиться поклонников “россонери”.

Кажется, что Аллегри не знает, как добиться того, чтобы игроки забивали, играя вместе, несмотря на то, что их связка потрясающе талантлива. Если “Милан” стремится завоевать титулы в следующем сезоне, руководству необходимо подумать, как Марио и Стефан могут играть вместе, не мешая друг другу.

Оставаться самим собой.

 Кто может забыть смесь гнева и ошеломления на лице Роберто Манчини во время товарищеской игры между “Манчестер Сити” и “Лос-Анджелес Гэлакси”, когда Марио Балотелли выдал удивительный пируэт и пробил  пяткой, вместо того, чтобы просто забить гол?

Это было непрофессионально и даже неуважительно, но это то, чем и славится Марио. Он талантлив, интересен, вспыльчив, беззаботен и немного глуп.

И мы любим его за это.

Фанаты будут прощать ему трагикомичные неудачи перед воротами, потому что они знают – он пытается сделать футбол ярче и интереснее. Это привлекательная черта, которую, я надеюсь, он никогда не утратит.

Автор: Колон О’Брайан

Источник: bleacherreport.com

Перевод: Александр Арутюнов aka Baster специально для ACMilanFAN.RU