3 мин.

Чемпионат России, Санкт-Петербург 2015

В этом году Чемпионат России по кабельному вейку проходил в Санкт-Петербурге, на территории SunPark Wake Cable, и по количеству участников он оказался рекордным. Заявилось более 130 спортсменов из разных городов России, Украины и Киргизии, было открыто 10 категорий.

Города-участники

Ну и в их числе вейкскейт, разумеется.

В скейт заявилось аж 10 человек, столько же - на проходивший парой недель позже Чемпионат Москвы, и я очень надеюсь, что эта тенденция сохранится в будущем сезоне.

Несмотря на то, что несколько сильнейших наших спортсменов в силу разных причин не смогли принять участие в чемпионате, заруба получилась интересной, и разница между Саней Цибизовым, занявшим в итоге первое место и Никитой Терсковым в финале составила менее 3 очков (Никита упал на слайдере в своей второй попытке, и не смог улучшить свой результат).

Никита Терсков уезжает shove-it на сладере
Юрец Казачков мочит флэт.

 

Wakeskate:

1. Александр Цибизов (65,00*)

2. Никита Терсков (62,67)

3. Юрец Казачков (50,00)

*очки за сильнейший проезд

Победители в категории wakeskate

 

У вейкеров в категории Open Men без интриг обходится редко. К примеру, из полуфиналов не смогли выйти Макс Громов (серебряный призёр прошлого ЧР в Калуге) и Илья Исхнопуло - один из фаворитов категории.

Ну а финальные итоги таковы: Ваня Кочуков, регулярно тренирующийся (и тренирующий) в SunPark-е уже в первой попытке уехал очень сильную программу (включавшую, например, чёткое исполнение "315"), и заслуженно занял первое место.

Ваня Кочуков

Никита Терсков (да-да, тот парень раздаёт и на вейке и на скейте одинаково уверенно) хорошо проехал первую попытку, но для первого места этого было недостаточно. Пытаясь усилить вторую попытку, Никитос уехал "313", сорвав овации зрителей, но очень обидно упал с вращения на 720 на трамплине.

Никита Терсков

Ну и третим стал Смайлкулов Алмаз, упав на первой попытке, и допустив несколько ошибок во второй. А если бы сделал всё, что хотел - возможно, на первом месте стоял бы именно он.

Алмаз Смайлкулов

 

Open Men:

1. Иван Кочуков (74,33)

2. Никита Терсков (72,00)

3. Алмаз Смайлкулов (71,00)

4. Рома Оводов (70,17) (третий среди россиян)

Победители Open Men

Если интересны результаты по другим категориям и ещё больше фото, обратите внимание на прекрасный отчёт Ромы Назарова на wake.ru 

Ну и премного благодарю за использованные мною фотографии Рому Назарова и Алексея Молотова

Всякое бывает