7 мин.

Сватовство по-сибирски

При написании этого очерка я невольно задумался о том, какой же самый популярный праздник у российского человека? Обратившись с этим вопросом в интернет, получил следующий ответ: «самый популярный праздником у россиян является новый год и собственный день рождения» каждый праздник - это традиции. Вот и у новосибирского болельщика появляется новая традиция, когда их команда входит в сезон на одного иностранца меньше. Согласитесь, головоломки любят все, вот и я решил поломать свое серое вещество и потратить время, дабы разобраться и поотгадывать нового легионера для «Сибири». Тем более портрета легионера «Босс» нам всем указал. 

«Конечно, европейский рынок нам ближе, но на первом месте у нас стоит не национальность» © 

Эрик Кристенсен (Канада) 

Открывает наш список новоиспеченный чемпион Шведской лиги Эрик Кристенсен. Канадский квалифицированный центр с отличным кистевым броском. Он быстр, у него хорошее сбалансированное катание. Владеет тонким наступательным инстинктом, но самое главное для нашей команды то, что Эрик отлично играет на вбрасывание. За основу взял статистику игры на точке в КХЛ (55,3%),Не каждый центр мог бы похвастаться таким процентом выигранных вбрасываний. Что касается его статистики в КХЛ, то в 53 матчах было забито 12 шайб и отдано 11 передач, что равняется 0,43 очков за матч. Все бы ничего, но недостатков для «Сибири» у Эрика, наверное, два: возраст и игра в обороне. Эрик в этом плане мне напомнил Андреаса Турессона, который не всегда отрабатывал в обороне, но это уже совсем другая история. Хороший опытный центр, который бы помог нашей команде, тем более знаком с европейским хоккеем уже 5 лет. 

 

Йонас Энлунд ( Финляндия)

 А почему, собственно, нет? Йонас прекрасно знаком новосибирскому болельщику своим противоречивым высказыванием: «Я игрок Сибири и точка!», вот только от этой точки не осталось и следа. Я до сих пор считаю, его связку с Лехтерей одной из самых лучших в истории «Сибири» и если Йори «обживается» в Пенсильвании, то Йонас находится в «подвешенном» состоянии. Уйдя из «Сибири», Йонас в своих спортивных достижениях ощутил «день седьмого гузлика» . Йонас вряд ли поедет в родную «Таппару», но может все-таки вернется в «Сибирь»? Тем более как показала практика, Кирилл Валерьевич дает вторые шансы, но вот пользуются им все по-разному. А пока трудолюбивый и ответственный в обороне хоккеист остается без клуба, а этот значит, что скорее всего он не входит в интересы «Сибири». 

 

Роб Шремп (США) 

«Прошуршал» я рынок свободных агентов немецкой лиги и наткнулся на Роба. Сразу же вспоминается его игра за океаном, отличный контроль шайбы, импровизация – техника явный конек Роба, а ведь Шремп уже знаком с КХЛ, правда это было уже давно и в Риге у него совсем сезон не заладился, скрипя зубами через фарм рижан прямиком в австрийскую лигу, где проповедуют канадский стиль - сменил прописку. Канадский стиль игры на европейских площадках настолько понравился Шремпу, что последующие сезоны «колесил» только по форматам таких лиг, попутно заскочив в Швецию и в АХЛ. В общем, Шремп любит команды и лиги, но «Сибири» он может не подойти только из-за плохих действий в обороне, не его это конек. В КХЛ напоминает все того же Турессона. 

Питер Мюллер (США) 

Тот игрок, которого я жду в «Сибири» очень давно. Как так сложилось? Просто кто-то в НХЛ вот уже 14 год следит за «Аризоной». Каков был старт карьеры в НХЛ у Питера и как же печально он закончился, получил черепно-мозговую травму в столкновении с Робом Блейком. Ходили слухи, что Мюллер завершит карьеру, но он вернулся, вернулся, чтобы поиграть во «Флориде», в которой у него многое не получалось,. Психанув, Мюллер уехал в Швейцарию, где показал великолепный хоккей, что позволило ему сыграть на Чемпионате Мира в составе США. А ведь интерес потенциальный у «Сибири» к этому игроку уже был, но Питер предпочел Швецию. Прошлый сезон Мюллер провел в системе «Бостона». Любопытный факт, за два последних сезона Мюллер не только набрал одинаковое количество очков, но и количество шайб и передач (13+12). Питер -это быстрый вингер с хорошими наступательными способностями. Сильный удар и игра в большинстве являются его главным коньком, что очень бы пригодилось нашей команде. Мотивацией для перехода в КХЛ может стать для него запрет на участие игроков НХЛ к Олимпийским играм. Ах! Да! - его усы могут стать укрощением не только команды, но и лиги. 

Реклама 18+

 

Патрик Бьоркстранд (Дания) 

Нападающий Сборной Дании свой последний сезон провел за океаном, однако в основную команду так и не пробился. В КХЛ его мы можем в предолимпийский сезон увидеть, но пока Патрик с клубом не определился. Чем полезен для «Сибири»? Полезен своими действиями в обороне и дальновидностью. Европейский работяга. А нужен ли он нашей команде? 

Тим Кеннеди (США)

Еще один хоккеист, который знаком с КХЛ, но и он долго не удержался в нашей стране. Кеннеди можно также отнести к центру оборонительного плана, в обороне Тим действительно играет неплохо, но с атакой и с игрой на точке у него не все так гладко, Как хотелось бы, появление его в команде маловероятно, но рассмотреть тоже стоит (40,7%) и 29 очков в фарме «Баффало» звучат не многообещающе. 

Андрей Нестрашил (Чехия) 

Еще один игрок оборонительного плана, который оказался без контракта. Вот уже шесть последних сезонов Нестрашил c переменным успехом играет то в НХЛ, то в АХЛ, В этом году у Нестрашила «вырисовываются» два варианта развития событий. Уехать в Европу ради Олимпиады? Но ведь в последний раз Андрей играл за Сборную в 2010 году и на тот момент она была молодежной. Вторым вариантом мне ведется вариант с АХЛ, который позволит «маневрировать» между АХЛ и НХЛ. Чем полезен для «Сибири»? Игрок оборонительного плана с опытом игры в НХЛ. (128 игр 17+31), а также силен в силовой борьбе, и, к слову говоря, задрафтован «Сибирью» на Драфте КХЛ. 

Роберт Коусал (Чехия) 

Коусал уже играл в КХЛ, но каких-то высоких результатов не показывал, но тем не менее Коусал часто вызывался на евротуру и был на «мушке» у Чешской хоккейной федерации. Чех обладает тонким пасом, добротной игрой на точке (46,8%) и силой. Коусала не назовешь игроком оборонительного плана. В прошлом сезоне Роберт набрал (14+16) в 47 играх за швейцарский клуб «Давос». Стоит отметить, что у Коусала действующий контракт, но в интересах сборной Роберт вполне мог бы вернуться в КХЛ, тем более его здесь все устраивало. 

 

Также стоит понаблюдать за центром Швейцарской «Лозанны» Харри Песоненом, который также играет в Швейцарии и за 146 игр набрал 112 очков (47+65) . Каждый год Харри вызывают на евротуру, но до чего-то большего так и не доходило. В НХЛ талант Песонен также не заценили. Может стоит сменить прописку? 

Можно сколько угодно гадать на кофейной гуще, но узнаем мы имя последнего легионера уже скоро, может даже только, после тренировочных лагерей в НХЛ. Спасибо за прочтенный очерк!

Фотографии взяты с ресурсов: Google и Яндекс.

___________________________________________

Александр Силецкий: "День Седьмого Гузлика" - рассказ 1988 год.