5 мин.

Святая Инквизиция

Немного опоздавший текст. Опоздал-таки года на три, с последней публикации. В действительности, за всё это время накопилось очень многое из того, что стоит отметить, запомнить и описать. С Ноября 2011-го года, моей последней публикации, футбол изменился. Он изменился до неузнаваемости. Испанцы, Англичане, Немцы и ещё раз Испанцы поочерёдно возвышались на главном троне Старого Света. Делали это, контролируя, защищаясь, превосходя и ситуативно. В мировом футболе появилось и укрепилось на века понятие - «Эпоха Испанского Доминирования». Итальянский футбол пережил сложнейший период и пошёл по нарастающей. Английская школа окончательно устарела. Изменились люди, ценности, цены. Футбол покинул старый лис Сэр Алекс, оставив публике лишь пищу для размышлений в форме собственной Биографии и Дэвида Мойеса как очередную оду собственному величию. Появились новые «Мешки» а старые «Мешки» перестали ими быть. Говоря о изменениях в футболе, вспоминая определённые моменты и сравнивая их с футболом 90ых и 00ых, хочешь не хочешь, а задумываешься о социальных изменениях в целом. Нытьё, симуляции, предательство и алчность стали неотъемлемой, и даже нормальной частью игры. Прежде вызывавшей лишь восторг и олицетворявшей лишь доблесть. А ведь это, то к чему нас приучил быт. Согласен. Возможно в порыве ностальгии я опускаю детали, забываю определённые важности. Но и вы согласитесь – коэффициент подлости в футболе, возрос ровно на столько же, насколько и был востребован во всех социальных слоях.

 

Игроки сборной Англии

Вспоминая Зидана, Ширера, Кина и Дель Пиеро, разум автономно переключается в процесс сравнивания их с Криштиану Рональду, Месси,Неймаром и Бэйлом. Кумиры, такого недавнего, прошлого могли позволить себе грубость. Они позволяли себе критику. Жесткую, обоснованную, яростную критику. В определённые этапы они шли против нас с вами - болельщиков, защищая свою команду. И от этого мы любили их ещё больше. Мы уважали их. Они не были поп звёздами. Они были примером для подражания. Публичное нытьё во имя улучшенных контрактов, вечное недовольство, нырки и личные интересы вместо интересов команды. Вот что делают те, кто должен был вести игру против течения. Против социальных недостатков. Должны были сохранять Футбол во имя чести и доблести. Я прочитал уйму текстов, восхваляющих ЧМ2014, как самый драматичный, результативный и красивый. Но, боже мой, какая скука... с больным сидеть и день и ночь. Франция 1998 – последний Чемпионат Мира который включал в себя драму и триллер, честь и славу, веру и надежду. Никогда прежде и никогда потом, я не видел столько страсти в футболе. Никогда прежде и никогда потом, так много ярких личностей, истинных лидеров не вели свои команды к заветному титулу. Все эти драмы с судейскими ошибками, спорами вокруг повторов и откровенно странными играми, попали в моду уже потом. А тогда футбол был светом и счастьем, посреди мира ещё не привыкшего к распаду СССР но уже привыкшего к дефолтам, геноцидам и бесправию.

Руанда 1994

Я думаю многие слышали, историю про талибан, которые под страхом смерти запрещали Афганцам смотреть телевидение, слушать радио и читать газеты. Обосновывая это тем что масс медия нарушают мораль и вызывают психические заболевания. Но во время матчей, на громкоговоритель включалось радио и желающие могли услышать что происходит на полях старушки Франции. Не знаю, на сколько правдива эта история. Но сама идея, доброты и чистоты которую нёс собою спорт, поражало воображение вплоть до доверия к подобным рассказам.

Zidane

Изначально я предполагал что это будет статья, непосредственно про персонажа, которого собираюсь упомянуть ниже. Говоря о вещах, достойных описания я дался в меланхолию и ушёл в культурную составляющую. Чуть менее детально но с тем же восторгом, я хотел бы отметить футбольное явление, под королевским именем Луис и типично конкистадорской фамилией Суарез. Луис Суарез. Последние пару сезонов, этот неугомонный Уругваец заставлял меня следить за его медицинской картой в преддверии каждого Северо-восточного дерби. Каждый раз, за неделю, за день, в день матча Манчестер Юнайтед – Ливерпуль, я желал и надеялся на то что он будет травмирован, дисквалифицирован, исключён, продан... Болея за Манчестер Юнайтед, я был склонен к неприязни к Джеррарду, который, в общем-то, ничего особенного, на мой взгляд, не делал. И в целом был вполне-таки положительной личностью. Но Луис вызывал только улыбку. Даже в те моменты когда раз за разом оставлял в дураках защиту любимой команды. Его игра вызывает эстетическое удовольствие. Его отношение к игре вызывает всё самое лучшее с чем ассоциируется футбол. Он выбивает мяч рукой, на линии ворот перед сотнями миллионов болельщиков, тем самым спасая команду. Он – главный футбольный рассист. (Латинос – Рассист. Нормально да?) Он кусает одного, второго и даже третьего игрока, перед десятками камер. Некоторые из которых специально приставлены к его зубам в ожидании очередного скандала. Его гнобят, разносят, изолируют, дисквалифицируют, ненавидят и проклинают. Но он всегда возвращается. Он влюблён в игру. Он влюблён как бывает влюблён 12-ти летний парнишка. Сравнивая свои чувства с чувствами Асканио из одноименного романа Дюмы. Готовый отказаться от вечности в раю, во имя своей пассии, утерянной в бесконечных кругах ада, словно герой романа Ричарда Мэттисона. «Здесь только одна дорога — мечта. Нужно просто закрыть глаза и понять, где хочешь оказаться. Мы так и сделали.» (Цитата из романа «Куда приводят мечты» Ричарда Мэттисон). Он – Луис Суарез. Олицетворяет всё то, что потерял футбол в эпоху прагматичных расчётов, в эпоху раздутых скандалов, в эпоху бесконечных разочарований. Этот парень вывел Ливерпуль из захолустий истории и подарил им надежду на то что всё ещё может быть хорошо. Именно он. Не обласканный и переоценённый Джеррард, который таки и сделал всё наоборот. Не Роджерс, которому придётся доказывать свои притязания на глазах у миллионов уже через полтора месяца. Именно Суарез, лучший игрок АПЛ и главный бомбардир прошлого сезона. Пропустивший весьма серьёзную часть того самого сезона. Все эти санкции, гонения и лишения напоминают Святую Инквизицию 16-го века. Направленную не столько против врагов веры, сколько против всех инакомыслящих. В нашем мире Суарез это прецедент. Парень который так любит игру, что готов оставить всего себя на поле. Это не выгодно. Это слишком возмутительно и весьма вызывающе... казнить его.

Luiz Suarez

А к чёрту этику. Пошли бы в (сами знаете куда) Барселону со своими законами. Удачи Луис. Забивай, твори, кусай, иди против системы. Мы благодарны тебе, за твою страсть.