6 мин.

Мал золотник, да дорог

Вот и пришло время решающих встреч Чемпионата Мира. И начать хочется естественно с игры сборной России. Но непосредственно о игре чуть позже.

Господа, после игры нашей сборной против Ирана я испытал искреннее отвращение и ненависть, но не к игрокам, не к Капелло, хотя бесспорно к ним есть очень много вопросов. Эти чувства были обращены к большинству наших "болельщиков". Пару дней назад я писал о том, как реагировали на поступок Суареса, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что я увидел после поражения нашей сборной. Дернул меня черт зайти на наши спортивные порталы и почитать комментарии. Вы знаете, такого уровня злорадства я не видел давно. Украинцы там вообще с ума от счастья сходили, но тут тема отдельная и не будет её в моем блоге. Их реакция по крайней мере объяснима. А вот слова наших болельщиков, просто поражают. И ведь никто из всех этих людей не сказал спасибо сборной хотя бы за то, что спустя 12 лет мы получили возможность болеть за наших на Чемпионате Мира, переживать, испытывать эмоции. Я могу понять людей более старшего поколения, которое видела турниры 2002, 1994 и уж тем более застала советские времена. А те кто в 2002 еще толком и не соображал, кто не помнит как Инамото забивал нашей сборной тот злосчастный гол, что творилось в Москве после этого, кто не видел, как нынешний тренер сборной Бельгии, Марк Вильмотс, отправлял нас домой и совсем еще юный Кержаков успокаивал такого же юного Сычева - эти люди не имеют морального права не поблагодарить сборную за этот турнир. Но нет, кто-то кричит "спасибо Алжир за то, что выбили эту недосборную", кто-то утверждает, что всю просто радуется, что больше не увидит своих на турнире... Это все грустно. И поэтому я, человек помнящий разные времена нашего футбола, хочу сказать искреннее спасибо нашим парням за то, что разбудили давно уснувшее чувство переживания за своих на Чемпионате Мира, за то, что при всех проблемах, о которых речь пойдет дальше, бились до конца, может не умерли на поле, но бились.

И вот из этого вытекает вопрос следующий. Как вы думаете, если вы заранее, еще до турнира так по-свински относитесь к своей команде, ради чего ей играть? Ради премиальных? Да я вас умоляю, это что слону дробиной. Ради переезда в Европу? Стимул неплохой, но мы все знаем, что, как и почему. Остается только один стимул - поддержка болельщиков. Они также читают спортивные ресурсы, возможно видят весь поток желчи, выплескиваемый в их адрес и само собой теряют желание. Посмотрите на тех же алжирцев. Болельщики их, конечно, ведут себя ужасно, все эти кадры погромов во Франции за гранью нормы, но именно они дают сумасшедший заряд команде и она бьется до конца. Что дают наши болельщики? Нытье и пессимизм. Вот и получаем мы такой результат. Даже результат возможно был бы таким же, но иное содержание.

Но было бы неправильно всех собак повесить на болельщиков. Та игра, которую мы увидели в исполнении сборной России - это не правильно, именно для России это не правильно. Такой горячий по своей натуре народ желает видеть атаку, игру, где команда костьми ложится на поле, бьется 90 минут, ну в крови это у нас. Но дон Фабио приверженец ценностей строго итальянских, ну а там оборона превыше всего. Конечно, я сам не раз писал, что атака начинается с обороны, но в нашем случае с нашей обороны чаще возникала новая атака соперника. Игра смотрелась очень беззубо. Атаки в большинстве случаев не было как класса. В матче против Алжира, возможно, с нами сыграл злую шутку именно быстрый гол. Только-только начала проклевываться какая-то мысль впереди, появилось давление, сразу же мы забиваем, а дальше вместо того, чтоб развить успех, закрываемся. Алжир спокойно игру успокаивает и начинает методично давить нашу защиту. Но по такой игре наверное должны были бы появляться контр-атаки, но это случалось слишком редко. Основная масса игровых моментов шла по одному сценарию, который был очень симптоматичен после первых двух матчей - пас в середину поля, а дальше кто-то отправляет мяч вперед абсолютно безадресно. Почему так происходило, сейчас вряд ли кто-то ответит. Очень бросалось в глаза, что наши игроки были просто не способны обыгрывать один в один, этого мы не увидели ни от одного футболиста за все три игры. Также именно с алжирцами мы увидели пробел в игре на втором этаже. Вы просто вдумайтесь, сборная Алжира у наших ворот выиграла весь(!!!) верх. И это беда нашей сборной, ведь если так случилось при Игнашевиче и Березуцко и это был случай единичный, а они скоро уйдут, кто будет после? Акинфеев вообще стал героем легенд за эти три игры. В этом сезоне он стал ошибаться чаще, чем раньше. И апогеем этого стал именно Чемпионат Мира. Причины этого не понятны. Возраст ли это, проблемы личного порядка, мы узнаем позже. Но сейчас мы получаем данность. А она такова - все возможные мировые издания включили его в сборную худших игроков группового турнира. Но так или иначе, Акинфеев остается первым номером сборной, а дальше есть Лодыгин, дай бог Митрюшкин вырастет в большого вратаря. Время покажет.

Ну и о тренере. Вот здесь больше всего возникает вопросов. Игроки-то так или иначе с Алжиром, Бельгией бились, в силу своих, на данный момент, ограниченных возможностей. А вот тренерские промахи были куда более губительны. Я уже сказал, что наши играли в глухую оборону, это кстати единственный аспект нашей игры, который был усовершенствован. В обороне действительно стало все очень неплохо. Но почему, имея надежный тыл, нельзя было атаковать спокойно? Почему все атаки шли на нервах и наши игроки старались выбросить мяч побыстрее куда угодно, лишь бы с ним не оставаться? Почему тренер, которому платятся совершенно сумасшедший деньги боится? Почему даже в безвыходной ситуации не рискует? Как по мне, не стоит увиденное 8 миллионов в год. Я не сторонник увольнения Капелло, не стоит горячиться, но я сторонник того, что надо с этого человека требовать результат, сопоставимый с получаемой зарплатой. И его слова после ничьи с Алжиром котировок ему не поднимает. Да, вопиющий случай с лазером, судейство не идеальное, но когда ты своими руками выстраиваешь такую игру сборной, надо говорить не о том, кто тебе помешать, а сказать сначала о себе. И если такую же игру будет показывать наша сборная на домашнем Чемпионате Мира, я боюсь представить, какие будут последствия.

О других матчах очень коротко. Германия, несмотря на все теории заговора, предположения о договорной, всех устраивающей ничьей, доминировала все 90 минут в матче с США и закономерно победила. Сборные Португалии и Ганы устроили шоу, ведь терять обеим командам было нечего и при этом надо было забивать и забивать много. Преуспели больше Португальцы, но в 1/8 это им выйти все равно не помогло. Ну и корейцы с бельгийцами устроили веселую игру. Корейцам также терять было нечего, ну а сборная Бельгии уже практически обеспечила себе первое место в группе. Поэтому очень много атаковали и те, и другие, но забить удалось лишь однажды. Сделал это Вертонген.

Таким был групповой этап. Много было интриг, страсти, а самое главное забитых мячей. Плэй-офф просто обязан поддержать почин групповой стадии и дать нам еще больше концентрированных, не разбавленных эмоций и качественного, красивого футбола. Ждем.