3 мин.

Рыжков к нам не поедет

 Сегодняшнее интервью Владислава Рыжкова, послужившее этаким оправданием и как бы очередным ответом «Дому и Гоморре», если честно, заставляет биться головой о стену в кладовой еще сильнее. Но уже по другим причинам. Сразу оговорюсь, я не вправе кого-либо оправдывать или осуждать. В конце концов, Владислав Рыжков – молодой, начинающий футболист у которого впереди годы карьеры, а за них все еще тысячу и один раз может перемениться. А Юрий Дудь – яркий и творческий журналист, вполне имеющий полное право на нестандартную, критическую точку зрения. Человек в профессии не первый день.

Все дело в том, что мне, например, до сих пор абсолютно непонятно такое пренебрежительное отношение наших футболистов (и не только) к английскому языку. На дворе ведь 21 век? Или какой-либо еще?  Роман Павлюченко в «Тоттенхеме» учился – учился, занимался с теми же репетиторами, одно время уверял, что все идет по плану, но в итоге практически признал, что коммуникативный фактор сыграл одну из важных ролей в отъезде. Андрей Аршавин долго и упорно трудился, чтобы хотя бы начать понимать то, о чем говорят в раздевалке, на предматчевых установках. Юрий Жирков с Динияром Билялетдиновым, улетая в известном направлении, имели в багаже ну практически отформатированный лист памяти с иностранными словами. Теперь вот Рыжков более-менее «учит по книжке».

Не знать в современном мире английский язык на среднем уровне я считаю подлинным стыдом. Хотят ли наши граждане этого или нет, но этот язык уже становится языком интернационального общения. Без которого весьма проблематично комфортно существовать не только в загранпоездках, но и на хорошую работу нельзя устроиться, а также просто не выглядеть в компании или даже при просмотре роликов на YouTibe полным идиотом. Это элементарное требование времени. Как владение компьютером, как осваивание прочих мультимедийных технологий, как замена калькулятором логарифмической линейки. Неподчинившихся просто-напросто не будут воспринимать всерьез: как людей, недополучивших каких-то элементарных навыков и умений. Или увольнять, что радикальнее, но тоже справедливо.

Не слишком справедливо и понятно оправдание футболиста по поводу неготовности к переезду в Европу ввиду жизненных проблем. Вообще, шанс куда-либо переехать, а, тем более, вовсе свалить из страны предоставляется далеко не каждому. Хотя, что скрывать, многие подобного очень бы хотели. Но если такая возможность существует, причем на комфортабельных и почти безболезненных условиях, то пренебрегать ею, как мне кажется -  огромная глупость. Огромная.

Я родился и вырос в маленьком провинциальном городке, где помимо почти остановившегося Хрустального завода и красивейшего музея, были и есть лишь прожженные алкоголики, да приличное число «гопоты», благодаря которым постоянно опасаешься за путь родной мамы с работы. Хотя идти, что тут скрывать, считанные метры. Сейчас я живу в двух часах езды от столицы, казалось бы, цивилизованного оплота России, но мои родители до сих пор с трудом согласны на обстоятельство, по которому я смогу работать в Москве. Сынок, вот если бы это была Европа – мои родители прилично в свое время пропутешествовали – мы бы тебя с удовольствием и легким сердцем отпустили. Европа мне, увы, пока не светит, но если выбирать жизнь, рабочие условия и остальное (если их тебе реально и легально предлагают) между все тем же Бенилюксом и все тем же Нижним, по-моему, выбор тоже очевиден. Какие «жизненные» обстоятельства могут этому восприпятствовать – ума не приложу. Наверное, крайне серьезные. Не иначе.

Кстати, не иначе как «хорохорством» зачастую нельзя назвать и действия тех клубов, где теперь обитают наши молодые ребята. Уж больно часто они надевают маску «священных спасителей талантов». Я согласен с мнением одного из наших авторитетных комментаторов, интервью с которым вы сможете прочитать в новом номере журнала «Football Tribune», что приглашение таких игроков способно как дать им необходимую игровую практику, так и еще больше ослабить и без того еле держащийся на плаву клуб. Особенно если он из великолепной второй восьмерки. Так, хорошо нам знакомая «Томь», зовущая Алексея Ребко уж точно не на гроши, образовывает внушительную дыру в своем бюджете. В том плане, что клубу надо выплачивать Ребко немалые деньги, а проблемы с финансированием по-прежнему имеет вся команда. Где логика? Где соотношение реалий и собственных возможностей? Непонятно. И вряд ли будет.

А Рыжкову, конечно, только удачи. И не потерять учебник. Если будет хорошо играть, он ему сможет пригодиться.