4 мин.

Сжечь за период, обнять за игру

  Сейчас команда уже на той стадии, когда все игроки уже знакомы, и каких-то обзоров по игрокам писать не хочется. Сначала думал отписать просто очерком в ВК, но в итоге поймал себя на интересе и решил писать в блог.

  Желдаков пропускает вторую игру в новом году. Сейчас он восстанавливается от травмы ноги. Желаем ему скорейшего возвращения на лёд.

  По игре всё сказано в заголовке. Безобразный первый период, по  ходу которого хотелось воткнуть пульт в телевизор! 20 бросков против двух! Именно тут и сказывается значимость Гелашвили как главного героя матча. Поплыви он как Миша Бирюков после одной шайбы. Ну, вы поняли. Не осталось бы у наших парней шансов на выравнивания игры после Палычевских пистонов в раздевалке. А так Гела определённый герой матча с 31-м отбитым броском их 32-х.

  Честно даже не верилось, что игра шла именно в том русле, в каком она шла в первую двадцатиминутку. В Астане ведь был очень ровный матч. С очень хорошими проходами. И кончилась та игра по буллитам. И думали мы, что играем мы конкурентоспособно и в Омске если и будем слабее, то не так, как в последнем периоде против «Локомотива» в сентябре прошлого года. Так что тут большой #Respect! Палычу, а может и Панову за нужные слова в первом перерыве, ибо второй период был уже с преимуществом 10 на двух в нашу пользу. Это я о бросках.

  Хорошо, что показали характер. Таратухин, Медведев. Силовыми прошлись по «Хрустальному» Омску. Судьи, конечно, сегодня давали поиграть в силовой мужской хоккей. Такие матчи мне нравятся. Порой даже я (любитель чистых силовых) удивлялся, почему не свистят судьи. И это я не про удаления в пользу «Югры». Но как бы там не было, лучше так, чем свисток за каждой соприкосновение.

  И так  подвели к тому, что вара-герой Гелашвили весь первый период держал в своей ловушке эстафетную палочку удачи. Во втором периоде парни просто смогли взять игру в свои руки. Тут я в первую очередь отмечу оборонительные действия. Очень хорошо блокировали от опасных бросков. Особенно сегодня я бы выделил Селезнёва. И не за его 0+2, а за его оборонительные действия. Как правило, Яков защитник, который у меня по игре никаких симпатий не пробуждает. А сегодня прям благодарственных слов ему букет. Он перекрывал опасный пас хозяев на их входе 3 в 2. Атака как говорить захлебнулась. В овертайме мне понравилось как он забрал шайбу у игрока «Авангарда» на левой штанге Гелашвили и уже за воротами сохранил шайбу от двух соперников. Да и вообще здорово работал клюшкой на встрече соперника. Так называемый хороший бэкчекинг. Тут же отмечу и хороший блок Бортникова. И отличный Беляева. Тот вообще спас команду которая была на смене. Опять же не дал ястребам поймать нас на смене.

  Про игру в неравных лучше не говорить. Зачёт им, конечно, что в первом периоде выдержали натиск из двух чередующих удалений. Которые вылились в 3 с половиной минуты меньшинства. 30 секунд, из которых были 5 на 3. Сами в большинстве мы только бегали в свою зону за выброшенной туда шайбой. Только в третьем периоде мы смогли хорошо расставиться в зоне соперника. Очень даже хорошо. Омичи отбросились только за 10 секунд до конца большинства. Бросали, но сказывалась неудобность. На левом фланге был леворукий Бортников, который не мог отдать на пятак закрытым Панову и Горбунову. В итоге всё большинство вытекло в пас на Мамкина, и пас того на второго защитника. Не видел, кто там был. Скорее всего, Погоришный. Он и шлёпал. А в моменты, когда Бортников мог бы бросить сам, мешал хват. Туда бы Варфоломеева. (тут я снова приуныл по Гусеву).

  В третьем периоде молодец Булянский всё-таки набрал своё сотое очко в КХЛ! По совместительству и за «Югру», т.к. он играл только у нас. Шайба как бы через не хочу, заскочила, а спину Фурха. Ну и в овертайме Виталий Ситников забил свой первый гол в овертайме за наш клуб. Да и в КХЛ тоже. Стоит отметить и передачу Евгения Орлова. Который набрал уже 2 (1+1) очка в четырёх играх за нашу команду. Именно такие рабочие лошадки, отдающие себя полностью на льду и нужны исключительно русскоязычной команде Езовских.

  Не обошлось без ошибок. Основной конечно стоит назвать потеря Хохрякова у ворот Гелашвили. Всей командой держали. Тут и эмоций Палыча хватает, чтоб понять, что так играть нельзя.

  В итоге спасибо команде за 3 очка в двух играх. Нигде своего не отдали. И за исключением первой двадцатиминутку сегодня, за команду в начале года не стыдно. Турнирное положения очень сложны и загадывать не хочется. Я просто зажму кулаки, и буду молча (или не молча) следить за ситуацией.

Реклама 18+

P.S. Позабавили плакаты на Омской арене типа: «Вартовск за Авангард» и «Север 86 туда же» - второе не дословно. Плохие редиски! Единственный нормальный плакат был «Нягань за Югру!». Им и воздалось в виде победы :D

Фото: официальный сайт "Авангарда".