9 мин.

Алфавит «Югры» 2015

  Всем привет! Вот и подходит к концу этот замечательный (для меня) 2015-й год! Я его запомню надолго. Для каждого он был по-своему хорош или плох. Не буду выпендриваться своими радостями уходящего года. #смайлик.

  Как принято в русском застолье провожать старый год вспоминая о нём, так и мой блог по традиции предоставляет вам ежегодный алфавит клуба. Да, пожалуй, не самый полный, не самый полностью отражающий уходящий год формат. Но! Думаю он более весёлый и интересный к прочтению чем описания того что было с клубом/командой с января по декабрь. Ведь это можно сделать и в ленте новостей :D

И так, помчали!

А. Атташе.

 Человек, без которого этот текст был бы пустым и куда более сложным к поиску нужных слов. Мария Лопес, это человек которого нашей организации так давно не хватало. Яркая, общительная и постоянно удивляющая. Я, да и думаю не только я, всем хочется чтобы её пребывание в Ханты-Мансийске не оказалось сезонным.

Б. Буллит.

  Кому-то надо объяснять о каком именно буллите идёт речь? Речь о матче звёзд этого года. Да, да! Это было давно, но это наш с вами приятель 2015-й! И именно там Никита Гусев (который уже не Мамонт) забил шикарный гол Галимову (который уже не армеец). Это видео с 2-х миллионным отрывом лидирует в самых просматриваемых видео официального канала КХЛ. На плечах Никиты в то время было лого нашей команды. И готов поспорить множество заграничных любителей хоккея начали искать информацию о Гусеве в сети, заодно и узнав о нашей команде. Так что это однозначное спасибо!

В. Валенки.

  27 ноября команда и руководство клуба сыграли с болельщиками в хоккей в валенках!

Г. Гол.

  Речь идёт о шайбе, благодаря которой Олег Погоришный стал лучшим новичком третьей игровой недели. Отличный бросок, и гол в ворота Хенрика Карлссона, который к слову пропускает не очень много.

Д. Дом.

В этом году мы являемся домашней командой. Лучше всяких доводов скажут цифры. 41-о из 56-и очков в этом сезоне, мы взяли в Ханты-Мансийске.

Е. Езовских.

  Пал Палыч дебютировал в этом году в Континентальной Хоккейной Лиге в качестве главного тренера. Это был рискованный ход. На таком уровне Езовских ранее не работал. Но, несмотря на турнирную таблицу, этот «первый блин» идёт ему в зачёт. Молодые игроки из системы клуба закрепляются в главной команде. И команде осталось набрать ещё 8 очков. Чтобы догнать прошлогодний результат. 8 очков за 15 игр результат бьющийся. А ведь в прошлом году команда по составу была куда сильнее.

Ё. СелезнЁв.

  Единственный в команде игрок, у которого в имени/фамилии присутствует буква «Ё». Ничем заурядным при этом Яков не отметился.

Ж. Железный человек.

  Игорь Бортников единственный кто провёл в этом сезоне все 45 игр.

З. Задаток.

  Артём Булянский оставил сам себе задаток в 99 очков за нашу команду. Следующее очко станет для него сотым в составе «Югры». Пока что он молчит в трёх играх к ряду. В этом сезоне он дважды уходил в безочковую спячку на целых девять игр. Будем верить, что он не собирается бить этот сезонный антирекорд.

И. Игра.

  Игра, которой не было. Но которая потом была :D. Дело в том, что 22 июля «Югра» и наш клуб партнёр (не путать с фарм-клубом) «Рубин» должны были сыграть показательную игру. К встрече двух команд одной области даже выпустили подарочные шайбы. У меня дома кстати есть такая шайба. Шайба несуществующей игры :D.

Реклама 18+

Й. (придумайте сами)

К. Кража.

  В Новосибирске Никита Беспалов не позволил Павлу Варфоломееву прервать свою трёхматчевую безголевую серию. Пашка загрустил, и не забил и в трёх следующих играх. А вот сэйв Беспалова признали лучшим на неделе и вторым в первой половине сезона!

Л. Легионеры.

  Зачем говорить о том, чего у тебя нет?! :D. Кто бы, что не говорил, у Антонова и Васильченко на КХЛ.ру наш триколор на флажке. «Югра» стала первой командой в восьмилетней истории лиги, кто полностью отказался от услуг легионеров. Это уже заслуживает уважения. С этим и связанно изменение названия блога в начале сезона.

М. Мамонт.

  Мамонту Пархому в этом году исполнилось 5 лет! Первый мини-юбилей. Который кстати отметили вышеупомянутым матчем в валенках.

Н. Неделя.

  Одиннадцатая неделя чемпионата 15/16 стала нашей. Георгий Гелашвили стал лучшим голкипером, а Павел Варфоломеев лучшим новичком!

О. «Открытые сердца!»

  13 декабря в Ханты-Мансийске состоялось самое доброе событие уходящего года - товарищеский хоккейный матч «Открытые сердца» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья и хоккеистов команд «Югры» и «Мамонтов Югры».

П. Путь мамонта.

  В этом параграфе хочется отметить плоды нашей системы. Если школа только начала поставлять игроков в команду молодёжной хоккейной лиги, то выпускники «Мамонтов Югры» делают первые шаги во взрослом хоккее. Кроме Варфоломеева и Погоришного который становились лучшими новичками в КХЛ. В системе есть 18-и летний центр Кирилл Беляев, который набрал первое очко в последней игре 2015-го года. Так же за команду успели дебютировать защитник Вадим Хришпенц, нападающий Александр Акмальдинов. Немного поиграл Илья Николаев.

  Так же в «Рубине» 20-и летний нападающий Егор Иванов в дебютный год является лучшим бомбардиром клуба с 23-я очками. Игорь Гладун лучший снайпер-защитник с четырьмя шайбами. Постепенно продвинувшийся в первую пару защитников. Парой шайб так же отметился там нападающий Дмитрий Марченков.

  Через год, другой эти парни смогут стать железными игроками основы.

Р. Рекорд.

  Виталий Ситников не стал идти по стопам Артёма Булянского и оставлять рекорды на год обезьяны. В последней игре уходящего года он отнял у Игоря Скороходова звание лучшего бомбардира в истории клуба. Правда, Виталию пришлось сыграть в клубе на 81-у игру больше Игоря, чтобы побить его рекорд. Но факт есть факт…

С. Сотая победа.

  10 ноября на домашнем льду команда одержала сотую победу в КХЛ! Со счётом 2:1 был повержен «Нефтехимик». Победная шайба на счету Павла Варфоломеева.

Т. Такси.

  Ещё одна из затей нового пресс-атташе. В течении дня старожилы команды Евгений Хвостов и Виталий Ситников развозили заранее записавшихся болельщиков по их нуждам.

У. Уход.

  Самый грустный и самый очевидный обмен игрока. Никита Гусев покинул «Югру». Я искренне рад за успехи Гусева в новом клубе. За его результативность. Нашей команде он дал больше, чем мы могли ему дать. На новом месте он получает то, чего заслужил. Моё отношение к СКА в этой теме, дело десятое, и сейчас не обсуждается.

Ф. Филипенко.

  18 ноября шутки про бездиректорский клуб канули в лету. Глава города Василий Филипенко стал генеральным директором клуба. Посмотрим, что это даст нашей команде.

Х. Хэт-трик.

  19 октября в Загребе Константин Панов (как это пишут) оформил первый хэт-трик в карьере КХЛ! Отмечу, что этот хэт-трик стал вторым в истории нашего клуба. Его мы ждали 1047 дней!

Реклама 18+

Ц. Центр.

  Не могу не отметить игру на точке Андрея Таратухина. 57,5 % побед в 405-и выходах на точку. Это просто шикарно учитывая, что у остальных центров в лучшем случае чуть больше сорока. Андрей за всё карьеру в КХЛ ни разу за сезон не имел меньше 55-и %. И пока что он лучший игрок на точке в истории клубе. Если говорить о качестве.

Ч. Чудо.

  Потрясающий отрезок в 3 сухаря и 201-у минуту без пропущенных шайб выдала «Югра» с 15-го по 25-е сентября. Гелашвили тогда засушил «Авангард» а Фокин «Барыс» и Минское «Динамо».

Ш. Шедевры.

   Смотрите сами. Наши парни дважды попали в топ-10 лучших голов первой половины сезона. Спинорама Рассказова в Новокузнецке удостоилась седьмой строчки. А гол имени Гранлунда от Павла Медведева из Челябинска расположился на четвёртом месте!

Щ. Щастье.

   Вот так вот я схитрил с буквой «Ще». Да простите меня грешного. Главным счастьем уходящего года предлагаю считать решение глав округа оставить нашу любимую команду в Континентальной Хоккейной Лиге. Не будем вспоминать те споры.

Ъ,Ы.

Ь. дЬяков.

  Обычно я пропускаю все эти буквы. Но стоит отметить Кирилла, который вернулся в «Югру» чтобы довести количество игр за клуб до ста. Больше его особо похвалить не за что.

Э. Эволюция.

  В этом разделе снова хочу отметить «железного человека 2015» Игоря Бортникова. Приятно порадовал его прогресс в этом году. Хорошей игры я ждал от него ещё по приходу в клуб. Но Юшкевич использовал его преимущественно в третьей тройке. У Езовских Бортников стал игроком стартового звена. И прогресс на лицо. И дело не в том, что он играл с Никитой Гусевым. Вот вам факт: в 26-и играх с Гусевым в команде Бортников набрал 12 очков. И 14 очков в 19-и играх без него!

Ю. Юбилей.

  12 октября Георгий Гелашвили одержал сотую победу в Континентальной Хоккейной Лиге! В том матче наша команда одолела «Трактор» со счётом 3:1.

Реклама 18+

Я. Якорь.

  Извините за такой итог. Но просто забавное совпадение. В конце этого года худший защитник лиги имеет показатель полезности -19. И это Александр Угольников! В конце регулярного чемпионата 14\15. (Этого года) Худшим защитником был так же наш игрок Филип Ларсен с -22! Ларсен правда сейчас имеет +11 и едет на Московский матч звёзд КХЛ. Так что дело в игре команды, а не игроке. Угольников может оказаться ценным активом, от которого не стоит отворачиваться.

 

  Вот таким был алфавит уходящего года для нашей команды. Надеюсь, вам было интересно. От себя хочу поздравить всех с наступающим новым годом. Пожелать побед командных и личных. Не болеть и других хороших эпитетов вам в карман. Спасибо что читаете!!!

Фото: Пресс-служба хк «Югра».

Алфавит 2014

Алфавит 2013