6 мин.

Набивая шишки

Всем привет. Постараюсь быть кратиким сегодня. Ибо кроме того что нам раз 600 везло, писать особо нечего. Вот пишу эту строчку и, похоже, понимаю, в чём тут дело! А так же сегодня снова буду привычно хвалить Погоришного, поздравлять молодых парней родившихся в «ХМАО» с дебютом в «КХЛ» и говорить что в принципе, несмотря на результат, команда пока что не разочаровывает. Т.е что значит пока что? :D

Состав.

Первым делом хочу отметить, что мне нравится то, как распорядился составом Павел Езовских. Он не стал ставить всех лучших как можно ближе к первому звену, сводя игровое время последнего звена на жалкие 3-5 минут за матч. Да, у нас в первом звене центрит Яшин, который откровенно говоря, ничем этого не заслужил. Таратухин играет в третьем с Булянским. А габаритный Михнов выходит в замыкающем сочетании с молодым Варфоломеевым. Хотя я конечно зачем-то повторяюсь. Это я писал в прошлый раз.

Смысл в том, что при том же Юшкевиче, многие играли по 20+ минут, а кто-то как я уже писал, выходил на ничего не решающие 3-4 минуты. Ну как тот же Варфоломеев в том году. Допустим сегодня, только двое нападающих сыграли меньше десяти минут. Тот же Варфоломеев (около десяти) и Яценко (около восьми). И никто из нападающих не провёл на льду двадцати минут. Т.е. более сбалансировав звенья разносторонними и разноопытными игроками, тренер сохраняет свежесть своей команды на льду. Не перегружая кого либо, и не маринуя по чём зря кого-то ещё.

Очень конечно приятно, что Пашка Варфоломеев играет. Не просто выходит. Парень играет. Вот и сегодня лез на ворота, сделал два броска. И видно, что уверенность появляется. Он не стесняется обострять. Езовских ему доверяет, и он это понимает. И это ещё принесёт нам результат. Я уверен.

Ну и уже банально радует, что столько играет Погоришный. На секундочку Сургутянин! Не играет Хвостов, за то Погоришный. Пожалуй, это внутренний лимит на Сургутян. :D. Не больше одного! Олег выходит и в большинстве и в меньшинстве. Сегодня отметился четырьмя силовыми приёмами и таким же количеством блокированных бросков. Видно, что это не лимитчик. Это железный игрок основы. И на льду он выглядит на секунду чуть ли не надёжнее любого защитника команды. Видно, что парень желает оправдать кредит доверия до боли знакомого тренера.

Игра.

Вайсфельд + хороший бюджет = сильная команда. Откровенно я был готов к тому, что мы, по сути, встречаемся с фаворитом Востока. И простоты не ждал. Хорошим результатом для себя изначально считал игру, от которой не стало бы стыдно по окончанию. Да. Начали не пойми как. Не хочу винить Езовских в каких-то просчётах. Мне крайне интересно наблюдать за его дебютом. Но вот ставить Фокина в Уфе изначально казалось немного настораживающей идей. Хотя конечно не стоит забывать, что у Гелашвили сегодня день рождение! С чем я, конечно же, его и поздравляю.

С первой шайбой Фокина ругать не хочется, т.к. в меньшинстве надёжными должны быть все. Если нам забили. Значит, все виноваты! Потому что  в меньшинстве все обороняются, там для всех задача не пропустить. Во второй шайбе там просто напросто отскок от конька Дубровского. Ну а после третей стало понятно, что отдохнуть Геле в свой день рождения не придётся. Стата конечно у Фокина теперь шикарная!

Кстати приятно было, что неизвестная мне женщина на трибуне, в джерси Уфимской команды держала баннер «С днём рождения Гелашвили!».

Он ведь там никогда не играл. Так вот. Вернёмся к упомянутым в самом начале шестистам моментам везения. Похоже Гела наш фартоносец! Иначе я сказать не могу. Все три игры шайбы как заколдованные или намагниченный облетают его ворота стороной (тройной сплюв). Но и Жора в воротах не просто так стоит. Не хочется загадывать. Но пока что он оправдывает ожидания сполна. Да, пропускает, но, сколько реально опасных моментов он вытащил за три игры. Как бы запал не кончился. Такой Гелашвили нам нужен, такого у нас смогут полюбить! Ну и конечно спасибо голодному до голов капитану Юлаевцев Игорю Григоренко. Ну как спасибо. Дубль оформил. Это плохо для нас. Но всё лучше хэт-трика. Который  мог бы случится, но шайба залетела в ворота Георгия за пару доль секунд до сирены на второй перерыв. Хотя будем верить, что Жора на опыте всё понял и не напрягался её ловить :D

Большинство.

Тут конечно грусть. Толи от нехватки скорости, или нехватки креатива. Наши парни просто вставали в одну и туже композицию. Юлаевцы перекрывали все ходы. А мы просто старались найти брешь, перепасовывались. Делали бросок, теряли шайбу на отскоке и катились за ней в свою  зону. Ну а мы – болельщики, синхронно позёвывали от этих атак. Честно говоря, я даже не рад был, что в третьем периоде «Салават» так часто удалялся. Ибо было ясно, что ничем интересным кроме постоянной беготни за шайбой в свою зону это врядли кончится. Скоростные команды они ведь стараются виражами убрать соперника  с занятых позиций. Наши никого никуда не убирали. Стоял кто-нибудь возле вратаря в окружении трёх соперников, в надежде не знаю на что. Хотя Панову, довелось поймать передачу от Бортникова и два раза опасно бросить. Но по большей части это всё скучно и не весело. Не плодотворное такое большинство.

Другое дело большинство соперника. Возили. Ну и конечно спасибо за радость эмоций от гола Булянского в меньшинстве. В меньшинстве забить это всегда круто. Это можно подпрыгнуть и покричать какие лохи соперники, несмотря на то, что твоя команда проигрывает 3:1 :D.

Итог.

Никаких далеко идущих выводов. Ещё 57 игр впереди. Медведев из кота в мешке, как я его представлял в предсезонном обзоре, становится теневым лидером. По сухой статистике. 1+2 за две игры. В принципе он в том году глухо просидел в запасе у Юшкевича. Всего 12 игр. Но и там были 4 очка. Что в принципе не самый плохой результат. Гелашвили выглядит готовым тащить. Каждое из звеньев играет с желанием. Да, где-то не хватает скорости. Сегодня «Салават» победил на уровне. Просто встретились команды разных рангов. Нравится мне что «Югра» не сдаётся. Что после перерыва она выходит с новым желанием. Нравится мне, что в команде нет легионеров. Мне лично как болельщику так легче смотреть. Я не жду чуда от одной тройки. Как в том году мы молились на Кашпара/Максвелла. Я жду вклада в результат от каждого из сочетаний.

Вопрос: Интересно задели ли Михаила Мамкина высказывания Алексея Шевченко?

Доп. Обзор.

Вчера и сегодня два парня родившихся в нашем округе, дебютировали в «КХЛ». Что для нашего не самого богатого на хоккейную историю округа, приятные новости.

Восемнадцатилетний Александр Дергачёв отыграл 3 минуты за «СКА» и нанёс один бросок.

Семь с половиной минут за «Магнитку» откатал Сергей Харатынский. Отметился броском, штрафом, силовым и блокшотом.

Поздравляю парней. И желаю дальнейших успехов. Особенно Дергачёву в трехмесячном отсутствии Ковальчука.

P.S.  Дальше, веселее. Оставайтесь с нашей экспериментальной командой! И вы увидите, что триколора много не бывает ;)