19 мин.

Итоги сезона. Сторона нападения

   В продолжение вчерашнего поста. Оцениваем уходящий состав для нападающих нашего клуба, и размышляем об их надобности клубу. Как и вчера, игроки рассматриваются по алфавитному порядку.

Нападающие.

Андерссон Юнас.

Статистика: 22 матча. 7+5. -4. 6 мш. 16:00

  Трудно было ожидать от Юнаса какого либо взрыва. Видели его статистику времён Атланта. Потолок 25  очков за сезон. Это за 5 сезонов в КХЛ. У меня к легионерам, как и у всех думаю особое отношение. Если ты не защитник разрушитель, домосед, ну или просто разносторонний нападающий, то ты должен быть топ-скорером свой команды. Не менее 30-и за сезон выбивать. Для Югры это было бы хорошо, скажу так. А 20 очков за сезон может, и Сергей Демагин набрать, которого даже продлевать не стали. Юнас шёл на свои привычные 20-25 за сезон. Был вторым бомбардиров команды на момент  расторжения контракта с ним. Это выглядело нелепо. Но руководство решило сделать ставку на взаимосвязь нападающих игравших вместе в Эссяте. И заменили Андерссона на Смолянека. Отойду от формата и сразу напишу про Смолянека.

Смоленяк Радек ( вроде уже долго у нас. А я так и пишу сначала Смолянек, а потом исправляю фамилию).

Статистика: 28 матчей. 5+9. +2. 12 мш. 17:32

Статистика КН:  6 матчей. 0+3. -2.  6 мш. 16:24

  Радек пришёл к нам, будучи лучшим снайпером финской СМ-Лиги. Ставка как уже писал выше, делалась на его связь с Диксоном и Савинайненом. Вместе они играли в финском Эссят. На деле Радек оказался я бы сказал медленнее Андерссона. Картины не изменил в принципе, но я бы лучше оставил Андерссона. От Смолянека конечно ждали голов. Уже выше упоминал, что он был лучшим снайпером финской лиги по ходу сезона.  В итоге 5 голов за 34 матча. И ровно 0.5 очков за матч. Ничего не показал в Торпедо годом ранее, не сказал бы, что сильно понравился в Югре. 0.5 очков за матч может набирать и русский парень, было бы не дурно освободить вакансию легионера. Но, Радек с нами на следующий сезон, так что хочется, чтобы он наконец-то прибавил. Уже освоился ведь.

Бочаров Станислав.

Статистика: 3 матча. 0+0. 0. 0. 8:44.

  Ну, Стас это, конечно же, разочарование сезона. В прошлом году при айстайме чуть меньше 10-и минут заколотил 11 шайб! Прошедший сезон Стас сразу начал в Ладе (ВХЛ). Там, по словам Тольяттинских болельщиков, Стас отбывал номер. Поэтому его и вернули в Югру. После чего,  транзитом через родной Ак Барс, Стас отправился в Адмирал. Где тоже никого не удивил. Очень жаль. Потенциал хороший у парня. Креативный он. Не клеится, увы.

Булянский Артём.

Статистика. 36 матчей. 9+7. +8. 28 мш. 14:00

Статистика КН: 6 матчей. 1+0. -2. 4 мш. 16:11

  Честно говоря, после предыдущего проваленного сезона, хотелось попрощаться с Артёмом. Согласитесь  2+4 всё в тех же 36-и играх, не результат для игрока набиравшего не меньше 20-и. В принципе и первую половину сезона Артём начинал так себе. Но потом разошёлся и вернулся на уровень двухгодичной давности. Снова пошли обходы, обманы. То за что Булянский так нравился. И тут уже есть некий луч надежды и радости от того что Артём в Югре ещё на год.

Горбунов Владимир.

Статистика: 25 матчей. 3+2. -7. 16 мш. 10:35.

  Я так понимал, что Горбунов в нашу команду приобретался для глубины. За последние сезоны в КХЛ Володе было нечем похвастаться. Разве что его процент выигранных вбрасываний никогда не опускался ниже 50%. На деле так и вышло. 51.4% выигранных вбрасывания. Но игра преимущественно в 3-4 звене. В итоге от его услуг отказались уже к середине чемпионата.

Гусев Никита.

Статистика: 44 матча. 8+6.-6. 10 мш. 9:58

Статистка КН: 6 матчей. 3+3. -3. Не удалялся. 15:25.

  Помню, как я всегда ругал ЦСКА за то, что они душат свои таланты: Гусев, Кучеров, Кугрышев. Ну да, сейчас там окрылился Прохоркин. А те, кого я перечислил, теперь радуют другие клубы, получив доверие.  Гусев пришёл к нам ещё при Шепелеве. И особо игровым временем балован не был. Но ближе к концу регулярки, с приобретением Кручинина, Никита расцвел. Их комбинации стали попадать в топы голов. А если посмотреть на айстайм регулярки и Кубка Надежды, то становится понятно, почему Гусев стал играть результативнее. Гусев стал тем, кем я хотел видеть в Югре Стаса Бочарова. Очень рад, что Никита останется ещё на 2 сезона.

Диксон Стивен.

Статистика: 42 матча. 3+13. +2. 20 мш. 17:42

Статистика КН: 6 матчей. 2+2. -4. 2 мш. 15:47

  Резво начал в Югре Стивен. Но в итоге возложенных на легионера ожиданий не оправдал. Статистика схожа с той, что была в Амуре в сезоне 10/11. По хорошему Стивену пора заканчивать с КХЛ. Тут я уже соглашусь с тем, что легионеры должны соответствовать критериям. Но ведь одной статистики из АХЛ и чемпионатов Европы мало. Надо смотреть на его игру в КХЛ. 100 матчей в КХЛ, 10 голов! Думаю, хватит уже проверять Диксона. 10 голов за 100 матчей может и русский игрок забить. Контракт Диксона кончается. Думаю эту позицию легиона можно освобождать.

Фактор Юшкевича.

  Стивен пришёл к нам из Локомотива. Т.е. Локо расторгли с ним контракт, а мы подписали его уже свободным агентом. Юшкевич уже видел Диксона в деле, однажды его команда уже отказывалась от его услуг. Не думаю что он окажется ему нужен и теперь.

Жуков Михаил.

Статистика:  51 матч. 9+14. 0. 30 мш. 14:54

Статистика КН: 1 матч. 0+1. 0. Не удалялся. 12:29.

  Стоит начать с того что Михаил пришёл в Югру под конец регулярки 12/13. И тогда он сразу мне понравился. 3 очка в последних 4-х матчах той регулярки. 4 в 4-х прошлогоднего кубка Надежды. И вот в этом году со скудными 23-мя очками Михаил стал лучшим бомбардиром клуба! Вот такой печальный сезон. В том плане, что у лучшего бомбардира клуба каких-то 23 очка. Так же это первый сезон, в котором Жуков преодолел отметку в 20 очков. Тут же стоит отметить, что Жуков всего лишь девятый нападающий по времени проведенному на площадке в среднем за игру. Увы, контракт Жукова уже закончился. А я бы хотел видеть его в Югре и дальше. Это же наш собственный Джей Баумистер! Просто посмотрите на эти гримасы ))

Князев Кирилл.

Статистика: 52 матча. 8+2. -11. 30 мш. 14:57

Статистика КН: 6 матчей. 1+0. +1. 2 мш. 11:56.

  Кирилл пришёл к нам, напившись шампанского из Динамовского кубка Гагарина. Правда, в той победе его заслуг почти не было. 23 матча в регулярке, 3 в плей-офф. На свой Спартаковский уровень в скромной Югре Кирилл не вышел. Вердикт не результативен. Не полезен. Но, от игры к игре я видел, как у него горят глаза. За шайбу борется. Проигрывать не любит. Есть характер и желания у этого игрока. 8 шайб за сезон, не так и плохо. Ещё бы точность паса поднастроить. Его надобность будет проверена следующим сезоном. Потому что Князев в Югре ещё на год.

Кривоножкин Максим.

Статистика: 7 матчей. 1+0. 0. 2 мш. 10:24.

  Кривоножкин стал жертвой хоккейной аферы. Ну, это по шутке. На деле сразу было ясно, что в Югре 16 минут, что были у него в Сибири, ему никто не даст. И 10+10 за сезон у него не будет. В итоге после семи игр, Максим отправился в ВХЛ, а оттуда вернулся в Сибирь, но уже на меньшие деньги, чем мог получить, продлив с ними контракт, не приходя в Югру. Вот такая вот афера. Правда, возвращение в Сибирь ему никак не помогло. Зеркальные 7 матчей и 1 гол!

Кручинин Алексей.

Статистика: 19 матчей. 4+4. 0. 4 мш. 12:41

Статистика КН: 5 матчей. 0+1. -2. Не удалялся. 12:46

  Именно приход Кручинина повлиял на улучшение игры Гусева. Сначала они находили взаимопонимание в молодёжном (4-м) звене. Потом их постепенно поднимали выше. Кубок Надежды у Кручинина не удался. Но ещё год на игру с Гусевым у него есть. Хотя в нашем клубе надежда вещь вообще не благодарная. Связка Ситников-Магогин-Скороходов вообще не оправдала себя, а мы надеялись. Посмотрим.

Фактор Юшкевича.

 Как и Диксон, Алексей пришёл к нам из Локо. Но, его контракт не расторгался преждевременно. Его продали нам – если обмен на денежную компенсацию можно назвать продажей. Не помню чтобы кто-то из руководства Локо комментировал этот обмен, но болельщики Локо в обсуждениях перехода показались опечаленными. Думаю Юшкевич будет доверять Кручинину.

Крысанов Антон.

Статистика: 22 матча. 1+5. -4. 2 мш. 13:58

  Сезон у Антона не удался. Дважды травмировался. Зажег в одном матче после травмы. Но в итоге в актив этот год себе Крысанов занести не может. Есть у него потенциал. По игровым возможностям схож с Жуковым. А по желанию играть с Князевым. Хочет Антоха побеждать, голоден до побед. Есть ещё год в нашем составе у него чтобы доказать чего он стоит.

Леснухин Сергей.

Статистика: 8 матчей. 1+1.-4. 4 мш 11:31

Статистика КН: 6 матчей. 1+0. 0. 2 мш. 14:38

   Леснухин пришёл в Югру из Адмирала. Там он тоже не был результативен 1+3 в 19 играх. Но мы то думали, что Йортикка берёт игрока под себя. На деле теперь Йортикки нет. А Леснухин есть. Притом есть до мая 2016-ого года! Да, не результативен, но заметил, что индивидуально действует хорошо, играет с желанием. Обводит хорошо. Способности есть. Остаётся найти взаимопонимание. Иначе можно и в Сочи отправится вместе с двухлетним контрактом. Но я бы ещё понаблюдал за Леснухиным. Интересно играет. На 10 минут за игру, почему бы и не выпустить?

Магогин Игорь.

Статистика: 39 матчей. 3+7. -3. 45 мш. 16:54

Статистика КН: 6 матчей. 2+0. 0. 8 мш. 14:40

  Видно, что на Магогине отсутствие Скороходова сказалось больше чем на Ситникове. Одного Ситникова, его многолетнего партнёра ещё по Автомобилисту Игорю не хватало. В итоге провальный сезон. Ведь ещё в прошлом году у Магогина было 22 очка (7+15). Это конечно не повод для расставания. В следующем сезоне я надеюсь, Скороходов снова будет в строю весь сезон. И дела у всех наладятся. Нам это необходимо. А для этого у Магогина есть еще год.

Николаев Илья.

Статистика: 2 матча. 0+0. -1. Не удалялся. 12:19.

  Илья конечно в этом году сделал большой прорыв в МХЛ. Ноль очков в 28-и матчах за Мамонтов в сезоне 12/13. И 58 в 52-х в этом году! Заслуженный вызов в главную команду. Успел я посмотреть на него. Ведёт себя уверенно. Чего не очень хватала молодым Олонову и Петрову. Контракт Николаева уже кончился. Но я бы хотел, чтобы он дальше развивался в нашей системе. Ему ещё 19. И он вполне может играть за Мамонтов если что.  Надо продлять.

Олонов Илья.

Статистика: 6 матчей. 0+0. -3. Не удалялся. 7:42

  К следующему сентябрю Илье будет 21 год. Он уже не сможет играть в МХЛ. Своего клуба в ВХЛ у нас по-прежнему нет. Я бы с радостью оставил его, чтобы погонять в ВХЛ. Но, думаю, этим летом он сам найдёт себе там клуб. В прошедшем сезоне Олонов играл в КХЛ только из-за регламента. Да он заслуживал этого вызова не меньше Николаева и Петрова. Но давайте смотреть правде в глаза. Если бы не обязаловка в заявке двух игроков не старше 21-ого года, то никто бы из них в КХЛ вообще не дебютировал.  Вот и после этих шести игр Илья ещё не готов к КХЛ. И это не оскорбление. Он хороший игрок. Но ему нужен год, может полгода, может и больше поиграть в ВХЛ. Так что пока что нет своего собственного клуба в ВХЛ, где ему смогли бы доверять как своему будущему, не вижу смысла его продлевать.

Петров Александр.

Статистика: 9 матчей. 0+0. -2. Не удалялся. 5:55

  Ну, Саня это всегда тот, кого хочется видеть в составе. Любимчик. Просто потому что свой, местный. У нас из местных только защитник Хвостов. Хочется большего конечно. В этом сезоне Саня играл крайне мало. По сути, в МХЛ ему играть в следующем сезоне будет нельзя. А контракт у него ещё на год. Местами в матчах он волновался и вёл себе не уверенно, местами было интересно за ним наблюдать. Но и того и того было мало. А чего ждать от шести минут за игру? Я рад, что он остаётся. Правда  не знаю, сможет ли он чем-то помочь клубу.

Плотников Михаил.

Статистика: 20 матчей. 0+1. -6. 8 мш. 9:11.

Статистика КН: 2 матча. 1+0. -2. Не удалялся.  15:30

  Вот опять же, наша непонятная щедрость дарить молодым игрокам дебюты в КХЛ (как Швиденко). Да Миша когда-то неплохо играл в МХЛ. Поиграл в штатах в последний год. Но до КХЛ у него было всего 5 игр с мужиками. В ВХЛ он поиграл за Рубин, отдав 2 голевые передачи. И вот дебют в КХЛ. Может, рассчитывали на какое-то взаимопонимание с Гусевым? Всё же вместе в Красной Армии играли. Но в итоге с ним он почти не играл. 1 передача за 20 игр! Ну и в кубке Надежды 1 дебютный гол. Не понимаю, зачем он вообще нам был нужен. Контракт окончен. Вот и славно.

Савинайнен Вели-Матти.

Статистика: 49 матчей. 13+6. +1. 54 мш. 17:01

Статистика КН: 6 матчей. 2+0. -5. 4 мш. 16:35

  От Сави как от легионера изначально ждали куда больше. Больше чем от Андерссона скажу так. Нельзя назвать удачным сезон с 19-ю очками. Но и мне, и болельщикам он в принципе нравится. Боевой. Не прочь подраться.  Ну и с руками проблем нет. Сезон неудачный для всех выдался. Но даже со своими 13-ю шайбами Сави стал лучшим снайпером клуба! У него ещё год по контракту в Югре. Надеюсь, ему подберут лучших партнеров, чем Диксон и Смоленяк. Почему-то верю, что в следующем году прибавит.

Ситников Виталий.

Статистика: 52 матча. 10+11. -4. 64 мш. 17:06

Статистика КН: 5 матчей. 1+1.0. Не удалялся. 14:11

  Виталий стал вторым бомбардиром клуба в ушедшем сезоне. Но и для него сезон тоже не задался. Как не пёрло у него со Скороходовым, так и не пёрло у него без него в купе с Магогиным. С кем он только не играл по ходу сезона. Да статистика очков так на 10 меньше его способностей. Но ведь лучше него сезон провёл разве что Жуков.  Жукову правда, сезон в актив, как лучший в карьере. А вот Ситникова списывать не стоит. Так же думает и руководство, продлившее его контракт ещё на 2 сезона.

Скороходов Игорь.

Статистика: 17 матчей. 4+4. -7. 4 мш. 14:16

  Практически все беды шли от того что Игорь не показал того уровня что был годом ранее, когда он стал вторым снайпером сезона (с 27-ю шайбами). Но это уже проблемы Югры, нельзя винить одного игрока. Игорь не важно начал, куда-то делась их прекрасная связь с Магогиным и Ситниковым.  Но беда то в том, что за ним лидеров в клубе не оказалось! Почти весь сезон Скороходов пропустил из-за травмы. А ведь как мы радовались что его продлили на 2 года после того шикарного сезона. В итоге один год из двух сгорел впустую. Интересно теперь как он отыграет после травмы, и кто будут его партнёрами. Ещё на год он наш. А там как карта ляжет.

Точицкий Никита.

Статистика: 3 матча. 0+0. 0. 4 мш. 7:45

Статистика КН: 2 матча. 0+1. 0. Не удалялся. 9:38

  Если честно совсем было не ясно, зачем его подписали? Вроде подающий некогда надежды молодой нападающий. Но он, как и Анисин и Тимкин, оставил свой лучший сезон в Витязе. Возможно, вы со мной поспорите. Но с тех пор их результативность шла на убыль. Вот и Никита не нашёл себя ни в Атланте, ни в Сибири с Торпедо. А Югра стала его третьим клубом по ходу сезона 13/14.  Да и то своего дебюта за нас он ждал долго после перехода. Вот и думалось, зачем его подписали? Ещё и на 2 года! Скоро мы узнаем либо что талант не выветривается, либо услышим о расторжении контракта. Мне так кажется.

Хлынцев Иван.

Статистика: 26 матчей. 4+4. -2. 8 мш. 12:51

Статистика КН: 1 матч. 0+0.0. 2 мш. 7:41

  Жалко Ваньку! Был с нами ещё с ВХЛ. Первый 2 сезона в КХЛ провёл очень хорошо. Набирает более 20 очков за сезон. И вот второй год подряд сдаёт позиции. Если Булянский за этот сезон взял ситуацию в свои руки, то у Хлынцева не получилось. Контракт окончен. И увы не думаю что Ваня будет и дальше нужен клубу. Возможно, он мог бы реабилитировать свою карьеру в Адмирале, Дельфине или Кузне. Ведь так играя и до ВХЛ не далеко. Хотя год в ВХЛ никому ещё не мешал. Вон Костя Макаров в этом году стал MVP кубка Братины. Может и в КХЛ вернётся.

Якубов Михаил.

Статистика: 32 матча. 2+11. -2. 18 мш. 15:17

Статистика КН: 4 матча. 0+1. +1. 2 мш. 10:21

  Скажем прямо. Второе пришествие Якубова была даже хуже второго пришествия Алтарёва. Да что уж там. Алтарёв ещё по-божески провёл свой последний сезон в КХЛ. Мише буквально за былые заслуги дали капитанскую нашивку на старте сезона. На деле 2 жалких гола за 36 игр! Помню, как на встрече с болельщиками Бельмач сказал, что в команде много игроков подписанных старым руководством, и  сейчас от них не избавится. Я прям слышал в голове, что речь о Якубове в том числе. На все 100 не оправдал надежд. Контракт кончился. Почти уверен, что продлён не будет.

Яценко Иван.

Статистика: 43 матча. 2+1. -8. 8 мш. 8:14

Статистика КН:  5 матчей. 0+1. 0. 2 мш. 11:03

  Так и не нашёл на какой срок продлили Ивана. Но считаю это абсурдом. В этом сезоне по сравнению с прошлым Ваня сыграл на 2 матча больше. Его среднее время выросло на две минуты. Но он набрал меньше очков.  У нас есть Точицкий, Гусев, Кручинин. Можно уже тогда оставить Олонова или Петрова пробовать в составе.  Зачем третий год подряд ждать прорыва от Яценко? К чему эта стабильность? Почему бы не пробовать что-то новое. Яценко по-хорошему надо отправляться в ВХЛ. Не потому что он плохой игрок. А потому что ему сейчас лучше постараться быть лидером команды, где играют мужики. А не радоваться зарплате игрока КХЛ и выходить на 8 минут на лёд. Если он, конечно, не копит сейчас на квартиру (наверное, уже накопил) а потом завершит карьеру и станет врачом.

  Спасибо всем кто прочитал мои мысли. Надеюсь, в следующем сезоне наше руководство закроет все необходимые дыры в составе. Уже к примеру появились Мамкин и Тернавский в защите. Непонятный Мамкин. Очередной молодняк в защите. Благо хоть Тернавский сможет дать пенка сопернику. Ладно, ждём новостей. Нам кроме как ждать ничего не остаётся.

Фото: КХЛ.ру, Евгений Листюк