6 мин.

Соперник заслуживал победы

Всем привет. Во время поездки на матч «Югра» - «Медвешчак» я легко оделся и как итог сопли, постоянное чихание и ужасная слабость. Один знакомый приглашал меня на матч против «Авангарда» сказал, что матч в пятницу. Я подумал, что если осталось 2 матча дома, и матч против Хорватов был в воскресение, значит, матчи будут, скорее всего, среда – пятница, чем понедельник и потом только один в пятницу. Всё время на работе я жил мыслью придти домой и лечь спать. Но я ошибся в догадках. Матч против Спартака оказался today. Настроения нет просто вообще. Сопли и дикая слабость. Так что от исхода матча зависит, будет ли этот текст средним по негативности или полностью негативным. А может Югра и поднимет моё настроение.

До встречи с нами столичный Спартак имел не самую приятную серию из двенадцати поражений подряд. Как мы их понимаем.  С одной стороны казалось, что мы на неком подъёме и проиграть Спартаку сегодня непозволительный позор. С другой стороны как человек реалист изначально осознаешь, что у каждой такой полосы бывает конец, но когда он наступит вопрос второй.

Если вспомнить о первом матче в этом сезоне, который был почти на старте сезона (30 сентября), то можно заметить удивительную вещь. Оба голкипера игравших тогда теперь в Спартаке. Как и сейчас Бирюков выигрывает конкуренцию у Гласса в ЦСКА (по сути, пока что у Гласса не было шанса) так и в том матче победы был за Бирюковым, который оформил единственный до сих пор шатаут в этом сезоне. Гласс же пропустил одну шайбу от нашего нападающего Юнаса Андерссона, которого, кстати, тоже в команде уже нет. Как же скоротечны составы в КХЛ :D

Матч.

Сразу бросились в глаза перестановки в звеньях. Мне стоит каждый раз упоминать эти изменения? Кому-то кроме меня это интересно? Так вот разбили удачные связки и слепили новые. Вместо Булянского в первую пару к Диксону и Смолянека поставили Гусева. А во второй паре вышло сочетание Кручинин, Жуков и Булянский. Гости начали с быстрой шайбы. Два игрока вышли два в одного, но вместо паса Филипп Толузаков бросил сам. Кузнецов, конечно, мог и спасти, но думаю, он до конца не знал чего ждать броска или паса на партнёра и был растерян, в итоге с броском справится не смог.

До середины периода было очень много ошибок у обеих команд. Еще до полученного большинства Спартак своей игрой показывал, что будто и не было у них серии из 12-и поражений.  А получив упомянутое мной большинство, реализовали его на раз, два. За 23 секунды.

Второй период в какой-то степени стал отражением первого. Югра начала играть активнее. Плюс ТШ решил вывести на лёд стабильные сочетания звеньев на оставшиеся два периода. В самом начале периода Кручинин въехал ногами вперёд в ворота Иванова (забыл представить голкипера гостей Алексея). Первый раз увидел, как коньками порвали сетку. Потом минуты две перематывали её. Вернёмся к моей фразе «зеркальный период» т.е. отражение первого во втором. Дело в том, что мы выиграли этот период со счётом 2:0, так же как и гости, первый у нас. И не просто счёт был схож, но и игра. В первых мы начали больше давить. Один гол мы забили в большинстве, как и гости. Усилиями Шефера. Второй гол был похож на первый гол гостей. Кстати второй наш гол стал вторым в сезоне для нашего новобранца Сергея Леснухина и первым за Югру уже во втором матче! С чем я его и поздравляю!

С первых секунд третьего периода Югорчане начали создавать опасные моменты у ворот Иванова. Как всегда не хватала человека, который поставит точку в определённый момент. Так же ив  полученном Жуковым меньшинстве наша команда продолжала ездить в затяжные атаки! Но всё же большинство осталось за теми, кто его должен был реализовать. Самым расторопным оказался человек если не легенда, то игрок с большой буквы Вячеслав Козлов. Отдельно хочу выразить ему респект. Через 4 месяца ему исполнится 42 года! А он лучший бомбардир Спартака! 26 (8+18) очков в 46-и играх. Стоит отметить, что и в Югре не у кого больше нет. Поклон. Спасибо за преданность и игру! Ближе к середине периода мы тоже получили очередное большинство. Много борьбы было на пятаке. Иванов всегда вовремя забирал шайбу. Но позже шайба всё-таки пробралась за спину голкипера Спартака. И автором этого гола стал прошлогодний Спартаковец  Андрей Шефер. Не просто реализовал дубль, но и реализовал второе большинство!

Тут хочу отметить Кручинина, который закрывал обзор Иванову. Так уж сложилось по игре, что при следующем вбрасывании в зоне гостей произошла ситуация с выигранным вбрасыванием, шайбой на защитника и голом в ворота.  Томаш Староста впервые вывел хозяев вперёд. Две шайбы были забиты за 22 секунды. А мы порой перестаём верить в чудо за 6 минут до конца матча.  После этого Спартак не просто сменил голкипера. Спартак дал дебютировать в КХЛ в Ханты-Мансийске прошлогоднему голкиперу юниорской сборной России и лучшему киперу МХЛ этого года #прямосейчас Игорю Шестёркину. Если конечно не считать 48 минут в матче Кубка Надежды. Стоит отметить, что свои 7 минут Игорь отстоял на ноль. Отбил 2 броска. Но так же стоит отметить, что 4 из семи минут Спартак играл в большинстве. А пятую шайбу Миша Жуков забил уже в пустые ворота.

Итог.

Тринадцатое подряд поражение Спартака. Обидно за них. Сегодня они играли на победу. Ошибок было много весь матч у обеих команд. Судьба подарила нам победу. Спартак выглядел очень достойно. Притом, что там много молодых игроков. Самую малость их победа скрасила бы мою печаль, если бы мы проиграли. Потому что Спартак должен уже победить. Заслуживает команда. Заслуживают болельщики, которые приехали поддержать свой клуб в не лёгкие дл него времена.

Но и наша победа мне несколько не огорчила. Жалко Спартак, но нам очки тоже нужны. Как говорят в американских фильмах «ничего личного».

Осталось сыграть 7 матчей. Мы отстаём на 6 очков от Авангарда и Адмирала. И на 7 от Трактора, который занимает желанное восьмое место.  И только чудеса, и труд позволят нам подняться. Притом, что конкуренты должны начать дуть. Я как-то мало в это верю. Хочу этого. Но реализм не позволяет верить. В команду верю. Не верю в короткий календарь. Остались: Ава, Авто, Барыс, Сева, Локо, Атлант и СКА. Время покажет. В любом случае интересным будет следующий сезон. Это был сезон перестройки, что очень тяжело сделать безболезненно в лиге, где всего 54 матча. Всем спасибо. У меня всё ещё сопли и т.д. Я спать.