10 мин.

Глава 17. Англия снова в пролете

Вряд ли кто-то сомневается в том, что дисквалификация Рио на 8 месяцев, включающих в себя и Евро-2004, была жестким наказанием, а у нас, между тем, были очень неплохие шансы в том турнире. У нас был Уэйн Руни. Его первое появление на международной сцене случилось в апреле 2003 года, когда Свен вызвал его на матч против Турции, несмотря на считанное количество игр, проведенных Уэйном за «Эвертон». Но я к тому моменту уже имел некоторое мнение о лучшем молодом таланте нашей страны.

Шестью месяцами ранее на стадионе «Хэлтон» я принял участие в матче против резервистов «Эвертона» в рамках программы восстановления после травмы. Там был один коренастый молодой бычок, распоряжавшийся мячом так, будто он являлся главной фигурой на поле. Он был настолько хорош, что в перерыве я спросил у наших тренеров: «Черт побери, это кто такой?» Дело было не только в футбольных навыках, но и в его физической форме, а также уверенности, с которой он управлял игрой. Одного из наших парней он просто сбил с ног. Я боролся с искушением попросить у него паспорт – ему не могло быть 16.

Как я уже говорил, к моменту вызова в сборную Уэйн едва нюхнул пороху премьер-лиги, но он надел футболку национальной сборной так, как будто делал это уже не раз. Та первая игра против турок получилась сложной и колючей, но Руни резвился с мячом, как будто это была забава. Он чем-то напоминал Газзу в его лучшие годы. Появление Ваззы было светлым лучиком той кампании, и хотя пару раз на пути к финальной части мы оступались (взять хотя бы домашнюю ничью 2-2 с Македонией), на турнир мы ехали с верой в то, что являемся серьезными претендентами на победу. Руни забивал голы и добавлял непредсказуемости, Фрэнк Лэмпард был одним из важнейших игроков в «Челси», а кроме того, у нас были Бекс, Скоулзи и Стивен Джеррард.

О чем я беспокоился, так это о том, что Свен придерживался одного стартового состава. Все знали эти имена: Джеймс, Невилл, Коул, Фердинанд, Кэмпбелл, Бекхэм, Джеррард, Лэмпард, Скоулз, Руни, Оуэн. Конечно, хорошо иметь четко очерченный круг игроков, которые выйдут в старте, но это не способствует самоотдаче игроков. Проблема усугублялась еще и тем, что Свен не был склонен что-то менять и доверять резервистам. Что бы ни происходило, он придерживался выбранного стартового сосатва. Конечно, он хотел, чтобы все его звезды были на поле, но вот заменами он мог бы распоряжаться куда лучше. Кирон Дайер сыграл 7 минут за весь турнир, Джо Коул просидел на скамейке и не сыграл ни минуты, хотя он точно мог бы добавить вариативности. Особенно учитывая тот факт, что Скоулзи совершенно не нравилось играть на левом фланге.

Стартовали мы достаточно ярко – в игре против французов на «Стадионе Света», принадлежавшем «Бенфике». Это была большая игра против Зидана и Анри, а также большое испытание. В первом тайме мы выступили превосходно, а Руни устроил Сильвестру и стареющему Тюраму сущий ад. Лэмпард забил ударом головой, а затем мы должны были делать счет 2-0, но Бартез отразил пенальти в исполнении Бекса.

А затем, как и подобает сборной Англии, мы совершили самоубийство.

Необязательный штрафной, Зидан бьет в незащищенный Джеймо угол, 1-1. Затем Стиви Джи, не глядя, отдает пас назад, и Джеймо фолит на Анри, 2-1. Следующее, что я вижу, это французские выскочки, празднующие победу. Мы сами уложили себя на лопатки, в который уже раз.

Так или иначе, нам удалось выйти из группы. Вазза забил 4 гола в двух матчах, утвердив свой статус восходящей звезды европейского футбола, и это помогло нам обыграть Швейцарию и Хорватию. Глядя на его игру, казалось, что он может все. Это был просто волшебно.

Но вместо того, чтобы набрать ход к последующим поединкам, в матчах группового этапа мы вымотали наших лучших игроков. Мне кажется, это была большая ошибка, и я сказал об этом Стиву Макларену, правой руке Свена. По моему мнению, нам следовало дать отдых некоторым игрокам в третьем матче против хорватов, особенно таким ключевым персонажам, как Бекс, Скоулзи и Стиви Джи. В этом был риск, но нам было необходимо иметь свежую команду, если мы хотели в четвертьфинале победить Португалию – хозяев турнира и опасного соперника с «Большим Филом» Сколари во главе. В итоге мы не смогли взять игру под свой контроль и выворачивались наизнанку, гоняясь за мячом. Надо было рисковать и тасовать состав, но Англии, как обычно на больших турнирах, не хватило смелости.

Отсутствие свежести у футболистов не было основной причиной нашего вылета – поворотной точкой стала потеря Руни, который сломал ногу через 27 минут после начала матча, – но и это сыграло свою роль. Наши игроки, которые могли сделать результат, в самый важный момент оказались недостаточно свежи.

Мы начали тот матч неплохо, но вскоре после ухода Ваззы, усталость начала сказываться. Из всей четверки полузащитников только Фрэнк выглядел остро. Скоулзи продолжал страдать на левом фланге, Бекс был вымотан тяжелым сезоном в составе «Реала», а у Стиви Джи, по его собственным словам, голова была занята мыслями о возможном переходе в «Челси». Так что в полузащите мы были сыроваты. Постепенно мы потеряли нити игры и прижались к собственной штрафной, отчаянно отбиваясь. Выступая в премьер-лиге, Элдер Поштига не добился успеха. Он был одним из тех игроков, которые не представляют из себя ничего особенного на клубном уровне. Но мы позволили ему беспрепятственно пробить головой, счет стал равным, и нас ждало дополнительное время.

Мы неплохо справились с португальскими вингерами. Луиш Фигу находился под плотной опекой, а Криштиану Роналду рыскал с фланга на фланг в попытках вскрыть нашу оборону. Но и мы не смогли создать ничего сверхъестественного, так же, как и в матче против французов. Сколари сделал три атакующие замены – Деку заканчивал матч на позиции правого защитника – в то время как наши замены были более осторожными. Оуэн Харгривз, вышедший вместо Стивена Джеррарда, вряд ли мог помочь нам одержать победу. Скоулза заменил мой брат, а он, да простит меня Фил, тоже не из тех игроков, которые могут перевернуть ход игры.

Судьба матчей на международных турнирах часто решается за счет нюансов, и их-то нам вновь и не хватило. Обычная комбинация – недостаточное количество топовых игроков, пара неправильных решений и неумение бить пенальти. Удары Бекса и, роковой, Дариуса Вассела не достигли цели, и мы проиграли 5-6 в серии 11-метровых. Я уже успел плюнуть с досады, когда возник Стив Маклерен:

– Почему не ты бил 7-й пенальти? Почему ты или Фил не взялись его исполнить?

– Стив, начнем с того, что я не центр-форвард. Если ты хочешь, чтобы в следующей серии я исполнил пенальти, скажи мне об этом, и я исполню. Может быть, я забью, а может, и нет. Я не очень силен в этом. Отправлять мяч в сетку – это задача нападающих.

Я никогда не исполнял пенальти. Я и по воротам-то бью раз пять за сезон. Но поймите правильно – если бы Свен попросил или приказал мне бить пенальти, я бы пробил. Но вот что меня заботит – не надо путать смелость и глупость. Дэвиду Бэтти хватило смелости пробить 11-метровый в 1998 году в матче против Аргентины. Уже по тому, как он разбегался, было видно, что он не является пенальтистом. Позже он признался, что до этого ни разу в жизни не бил пенальти. Так с какой стати он взялся исполнять удар, решавший нашу судьбу на чемпионате мира?

Может быть, я бы пробил лучше Дариуса, но задним числом легко судить. Как уже было сказано, я, как и Бэтти, ни разу за всю профессиональную карьеру не исполнял пенальти.

На следующий день после нашего вылета Скоулзи объявил о завершении своей карьеры в сборной, и это, на мой взгляд, было огромной потерей для Англии. Он спустился на следующее утро со словами: «Все, с меня достаточно». Типичный Скоулзи – никаких громких слов. Он все  продумал самостоятельно и пришел к выводу, что игра за сборную не приносит ему никакой радости.

Свен использовал его неправильно, и, проглотив свое разочарование, Скоулзи весь турнир отпахал на левом фланге, отлично понимая, что это не является его оптимальной позицией. Я думаю, что кроме этого, он начал уставать от всего того цирка, который СМИ устроили вокруг сборной. Вся эта шумиха, истории с женами и подругами футболистов, тогда это еще только набирало обороты и достигло настоящего пика через пару лет. Скоулзи терпеть не может всего этого – еще больше, чем я. Он ненавидит шоубизнес. По его мнению, фанатов должна интересовать его игра на футбольном поле – она и только она.

Я пытался отговорить его от ухода из сборной – по моему мнению, Скоулзи отлично подходил для международного футбола. Недостаточный уровень его выступлений в национальной команде вызван только тем, что схема была выбрана неправильно. Если бы мы чаще играли 4-3-3, Скоулзи вписался бы идеально, а не скучал на фланге. И мы получили бы более компактную полузащиту. Его перевод на фланг освобождал место для Фрэнка, но, при всем уважении, Скоулзи более высококлассный игрок. Футболиста с таким видением поля Англия не встречала уже лет 20. Спросите топ-игроков по всему миру – скажем, Зидана или Анри – любой подтвердит. Мы восторгаемся Хави и Иньестой, и по праву. Но Скоулзи вписался бы в ту «Барселону» идеально.

Типично английская проблема – неспособность контролировать ход и темп игры. Скоулзи мог бы закрыть эту проблему на 20 лет, но мы так и не нашли правильной комбинации полузащитников. В итоге он покинул сборную за 7 лет до окончания своей профессиональной карьеры. Когда Скоулзи объявил, что собирается завершить свои выступления за сборную, я знал, что шансов его уговорить очень мало. Он тверд в своих решениях. Помню, однажды он отказался ехать на матч «Юнайтед» в Кубке лиги, поскольку посчитал, что босс обошелся с ним нечестно. Он обозначил свою позицию предельно ясно. Для такого нужны яйца.

Я просил Пола повременить со своим решением хотя бы месяц, но он был непреклонен. Это сильно расстроило меня – я понимал, что мне будет не хватать его не только на поле, но и в отеле, в автобусе и раздевалке – во время этих длительных международных выездов. Люди считают Скоулзи тихоней,  но на самом деле он один из самых остроумных людей, которых я знал. Вот пример: Диана Лоу, работник нашей пресс-службы, общалась с игроками:

– Гари, ты кое в чем напоминаешь мне моего брата.

 Скоулзи отреагировал молниеносно: «Такой же зазнайка?»

Он имел свое мнение по любому вопросу – просто не любил попусту тратить слова. Сейчас, когда он закончил футбольную карьеру, я уверен, что из него выйдет высококлассный тренер. Ему есть, что передать игрокам. Он отлично понимает игру, разбирается в футболистах, и то, что он говорит, определенно стоит послушать. Он может быть настоящим говнюком – стырит твои ключи от машины, обручальное кольцо или телефон, а ты потом ходишь и ищешь, куда он их спрятал.

Свен пытался его отговорить, но ничего не добился. Скоулзи не было и 30-ти, когда он покинул сборную. Он не передумал, даже когда Фабио Капелло звал его на чемпионат мира в ЮАР. Просто он не хотел принимать во всем этом участия. Про себя же не могу сказать, будто после Евро-2004 я потерял веру в сборную. Я все еще доверял Свену, да и группа игроков у нас оставалась великолепная – Рио, Бекс, Эшли Коул, Джеррард и Вазза, все на пике. Интересно, если бы не травма Ваззы в игре против португальцев, как далеко бы мы забрались?

Но, как выяснилось впоследствии, я лишь обманывал себя.