2 мин.

Теорема Гануса. Стандарты

 Исходя из изложенного выше, получаем достаточно очевидную картину. Стараниями предыдущего руководства Росспортом, начиная от министра спорта и заканчивая сисадмином МАДЛ. Ключевой фигурой в российском спорте стала фигура " палача ", сиречь главы антидопинга. Вроде как все легко и просто и не требует сколь нибудь массированного мозгового штурма. Если справиться " палач ", тогда материализуется шанс на давно назревшие реформы. Если он не справится, то допинговое избиение  будет стремится в бесконечность.

 Основная претензия местных последовательных хейтеров Гануса формулируется просто - Ганус ничего не делает в защиту обвиненных в допинге. Вот так вот и не больше и не меньше.

 А теперь читаем внимательно и запоминаем - " Основная миссия РУСАДА состоит в защите фундаментального права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга. С этой целью РУСАДА, как и любая другая антидопинговая организация, использует два принципиально разных подхода.

 Первая задача РУСАДА состоит в том, чтобы информировать общественность и спортивное сообщество о ключевых положениях антидопинговых правил, формировать культуру нулевой терпимости к допингу (вор должен сидеть в тюрьме - Глеб Жеглов), а также внедрять и поддерживать основанные на ценностях краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные образовательные программы, эффективно предотвращающие использование допинга в спорте.

 Вторая задача включает работу по планированию и проведению тестирования, расследованию фактов возможных нарушений антидопинговых правил, а также обработку результатов и проведение слушаний по фактам нарушений. Это позволяет гарантировать неизбежность наказания тех спортсменов, тренеров, врачей и других представителей персонала спортсменов, которые нарушают антидопинговые правила. https://rusada.ru/

 Где тут есть хоть намек на то, что РусАДа должна, либо обязана защищать читтеров? Все ровным счетом наооборот.

 Совершенно очевидно, что РусАДа тем либо иным способом должна включиться в защиту российских спортсменов на международных стартах. Тем паче, там творится форменный беспредел. Но каковы у нее после повторного неизбежного отстранения шансы включится в процесс? Да ровным счетом никаких и спрашивать за это уместно не руководство РусАДа, а с тех кто правил базу МАДЛ перед и в процессе ее передачи. И теперь процесс выхода на международную арену, отложен на неопределенное время. Минимум четыре года.

 Самое интересное. Ганус говорит и делает очевидные вещи. И тем не менее это шокирует не только местную патриотическую тусовку, но как оказалось и одного из учредителей агентства в лице ОКР. Рука лицо.

 Конспектируем. Читтерство в спорте точно такое же по сути своей воровство.

 Наверное многих напрягает излишний инфошум, где то даже с налетом истеричности исходящий от РусАДа. Но мы ведь с дивана за многие вещи даже не догадываемся. Надо быть очень наивными, дабы полагать, что весь этот сонм спортивных чинуш годами кормившийся возле допинговых медалей, в раз изменит свой менталитет. Одни только намеки в адрес Пахноцкой от мордовского чиновника чего стоят. Да и пресловутый аудит ОКР, с явными признаками заказухи говорит если не обо всем, то о многом.

 Возможно Ганус не идеален и его случается заносит. Но и ситуация в которой они вынуждены работать, близка к чрезвычайной. С одной стороны никуда еще не девшееся по сути темное прошлое, а с другой стороны циничные международные структуры.