Удивительный результат. Пятый день Евро-2016

Первый тур Евро-2016 завершился двумя матчами, в которых мы увидели слабую Австрию, сбалансированную и крепкую Венгрию, последнего дебютанта турнира Исландию, очень приличную Португалию и стали свидетелями двух удивительных результатов.

alt

Слабая Австрия, организованная Венгрия

Уверенный выход Австрии на Евро, неплохой подбор игроков – все это делало австрийцев одним из фаворитов группы (да, я тоже так считал), которая, казалась не самой сложной. Казалась, потому что, этот Евро, хоть и не выглядит очень зрелищным, но если чему и учит, так это тому, что простой жизни тут не стоит ждать даже самым явным фаворитам, что уж говорить про остальных. Прознала на себе это и Австрия. После резвого начала венгры довольно быстро выровняли игру и ни о каком преимуществе австрийцев не шло и речи. Более того, венгры выглядели все лучше и лучше. Правда до реально острых моментов не доходило, а брака в исполнении обеих команд хватало.

Решили судьбу матча два события, произошедшие с 62 по 66 минуту. Сначала какой-то катастрофический провал в обороне австрийцев, допустивших ряд ошибок привел к тому, что венгры организовали крайне эффектную и несложную атаку, завершившуюся взятием ворот. Австрийцы постарались сразу же отыграться и им почти это удалось, после серии ударов Хинтереггера мяч даже залетел в ворота, но перед этим оказалось, что Драгович пошел в опасный подкат в чужой штрафной, имея желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

После этого австрийца сбились на хаотичные действия впереди, пытаясь забросить мяч в штрафную, что ни к чему не приводило. Очень слабо отыграл Арнаутович, который, кажется, всю вторую половину сезона проводит откровенно плохо, не лучшим образом сыграл и Фукс, первый пропущенный мяч в том числе и на его совести (но, надо признать, не только на его). Выделялся на фоне команды разве что Алаба, но его усилий было явно недостаточно.

Зато очень внушительно выглядел Золтан Гера, который не раз становился препятствием на пути австрийцев. За него и Габора Кираи (блин, это ж я начинал смотреть, а он уже в «Герте» играл в своих штанах) особенно радостно, что они-таки приехали на крупный турнир, да еще и одержали историческую победу. Вообще венгры порадовали. Конечно, они сыграли не безупречно и в их действиях хватало брака, но они предстали организованной командой, которая знала, что делать.

Австрия же выглядела откровенно слабо и матч провалила, так ничего и не противопоставив венграм, кроме удара в штангу в самом начале. И то ли игроки и команда готовы не лучшим образом, то ли с учетом слабого выступления России и Швеции в первом туре, можно сделать определенные выводы об отборочной группе, что делает сборную Австрии несколько переоцененной. Скорее всего, здесь имеет место и то, и другое.

alt

Содержательные португальцы и самоотверженные исландцы

Последний дебютантом Евро в порядке расписания стала Исландия. С учетом их уверенной и крепкой игры в последних двух отборочных циклах было весьма интересно посмотреть, как они будут выглядеть на своем первом крупном турнире против такого серьезного соперника, как Португалия. Получилось очень достойно, хотя чем-то, отдаленно, сюжет напомнил встречу Англии с Россией. После достаточно равного и непродолжительного начала инициатива перешла к португальцам, которые очень серьезно принялись оккупировать ворота Хальдерссона.

Разница заключалась в том, что португальцы реально создавали один опасный момент за другим, наиболее проблемной точкой стали подачи с флангов: то и дело кто-то из португальцев оказался перед воротами. Подводила точность или спасал Хальдерссон, но было очевидно, что так продолжаться долго не может. Гол Нани зрел давно и надо признать для исландцев хорошо, что первый тайм так и закончился. Показательным является момент, что большего всего касаний у исландцев в первом тайме и во всем матче сделал голкипер.

Однако во второй половине у португальцев стало больше проблем. Несмотря на возросшее количество ударов по воротам, непосредственных угроз стало меньше. Большим ударом для португальцев стал быстрый пропущенный мяч, забитый через 5 минут после начала второго тайма. Что любопытно гол также пришел после подачи с фланга. Чудовищная ошибка в обороне и 1-1. После этого игра у португальцев несколько расстроилась, чрезмерное желание вернуть себе лидерство скорее мешало и провоцировало множество ударов из неудобных позиций. Исландцы относительно спокойно удержали ничью и стали авторами второго за вечер исторического достижения.

Они играли самоотверженно и определенно заслуживают за это похвалы, но надо признать, Португалия была существенно лучше, показала хороший футбол, но это больше применимо, пожалуй, к первому тайму. Там португальцев подвела реализация, а после, в очередной раз упоминаемая на турнире неспособность отреагировать на изменения походу матча. Это, в свою очередь привело к относительно равному второму тайму, в котором исландцы хоть и отбивались, но смогли вернуться в игру и уже не позволяли создавать голевые моменты, за редким исключением в концовке встречи.

В действиях же португальцев после пропущенного гола было больше сумбура, и они уже не были настолько близки к победе. И ничья в этом матче может сыграть на руку обеим командам. Конечно, эмоции и восприятие этого результата у команд разное: для исландцев это является хорошим подспорьем, для португальцев, это, конечно, результат неудовлетворительный. но в тоже время не является критической потерей очков. При этом время для работы над ошибками у обеих команд еще остается.