4 мин.

Кокс, женщины, Эмираты

Я отдохнул, вернулся, заболел. Мне было плохо, но таблетка цитрамона и 20 минут сна все исправили. Видимо переход от паэльи, розового вина, средиземного моря и прочих прелестей курортной жизни сказался.

Капелло стал тренером сборной, РПЛ начался, я даже умудрился посмотреть целых 10 минут матча "Зенит" - "Динамо". Олимпиада началась как раз в день моего приезда, а футбол чуточку раньше. Я узнал об этом уже потом, по приезду, я ничего не видел. Я всегда немного скептически относился к Олимпийскому футболу, потому что это не топ. Но сегодня, надо отдать должное, я ошибался. Дело не в том, что он топ или не топ. Дело в том, что он невероятно смотрибельный. И весьма неплохо уровня.

Я проснулся на 13 минуте матче Великобритании и ОАЭ. Пока я приходил в себя и осознавал происходящее, Беллами отдал передачу на Гиггза и тот счет открыл. Потом уже мы вместе с командами приходили в себя. Потом Эмираты умудрились провести пару очень любопытных атак, которые по разным причинам (не отдал последний пас, отдал, но его не сумели нормально обработать) не завершились ничем. Англичане Британцы ощущения грозности, если так можно выразиться, и мощи не производили никакого. Я смотрел и понимал, почему тренер ОАЭ говорил, что он они не боятся англичан британцев. Им просто нечего бояться.

Я не могу привыкнуть. Я смотрю футбол, бокс и там как-то все сами по себе. И даже как-то своих островных соседей любят не слишком. Ну в формуле-1 да, но там все всё равно одни англичане, а в теннисе они всем островом дружно радуются за Маррея. А тут раз в 4 года они все бросают, объединяются и выступают вместе. Может, я чего и не понимаю, но по мне это выглядит странно. Как если бы мы раз в 4 года становились СНГ. Поэтому я не понимаю и мне непривычно.

При достаточно равном первом тайме Клеверли в самом конце мог забить еще, но штанга предательски сыграла за гостей. Дважды. При этом чувствовалось, что англичане опытнее в плане выступлений на высоком уровне и, по сути, все. Преимущество по технике? Не сказал бы. В пас Эмираты тоже играли неплохо, бегали хорошо. Просто опыт больших выступлений и скорее всего суммарный класс. Но уже по первому тайму было видно, что у Эмиратов есть на кого обратить внимание. Я бы выделил Омара Аблурахмана и кажется Халила. Я, правда, боюсь ошибиться. Но впереди два парня плели кружева очень качественно нередко оставляя защиту англичан британцев в дураках.

Во втором тайме лучше смотрелись ОАЭ. Они забили на 60 минуте и давили, давили... Им бы опыта на йоту побольше... Все решила ошибка вратаря на 73, что ли минуте. Чуть позже еще одна ошибка в центре поля поставит жирную точку. Несмотря на великолепное исполнение Старриджа, все решили именно ошибки Эмиратов. Эта сказка оказалась с грустным концом.

Знаете, мне всегда несколько жаль вот такие команды. Они же молодцы. Играют с фаворитом и играют от себя. Им есть чем играть и им нечего бояться, пусть даже есть что терять. У меня есть любимые команды, но когда они сталкиваются с такими, я очень благодарен этому сопернику и если он (соперник) проигрывает мне его тоже немного жаль.

В Англии Британии активно обсуждается отказ Бэйла. Якобы он не верил в способность завоевать медали и потому не поехал. Странная формулировка, право слово, но у них есть отличный шанс взять, скажем, бронзу. 

А в это время я уже искал, где можно посмотреть матч Испании с Гондурасом. Качество, конечно, посредственное, но успел к самому интересному. Последним 15 минутам. У испанцев два роскошных момента, оба запороты ими самими, потому что я как-то сторонник того, что в пустые ворота забивать надо. Но неудачная обработка в первом случае, удар в перекладину во втором это сделать им помешали. Они атаковали, давили, у них не выходило и они злились. Требовали поставить пенальти и один из них, пожалуй, был, но если быть справедливыми и красная Муньяину тоже была.

Гондурас гордо выносил мяч, валялся по каждому поводу, фолил, словом делал все, чтобы добыть знаковый для себя результат. Если вы думаете, кто же лучше симулирует - Ривалдо, Криштиану, Дрогба или кто-то еще - забудьте. Гондурас то, что вам надо. Они летают круче бэтменов и суперменов вместе взятых. И им не надо для этого иметь миллиарды долларов или суперспобоности. Килограмм кокса и горячие местные женщины - все, что нужно для счастья.

Испанцы злились и заводились. Их "забьем, когда захотим" не работало. У них есть горячие женщины, но нет кокса.

В конце было еще чуточку недопонимая между Де Хеа, который по какой-то не очень высокого качества картинке очень напоминал Балотелли, и защитниками. Момент другой уже у ворот испанцев. Им не удалось забить, они проиграли и не смогут выиграть все в этом году на уровне сборных. Гондурас радовался неимоверно. Это, конечно, событие для них. Да почти для любой сборной, а для них особенно. Они слабее и они выиграли. Их ждет еще немного кокса и женщин - в награду.