3 мин.

Олимпийский Оракул. Кёрлинг

сначала для тех, кто мало что знает о кёрлинге...

Керлинг — это командный вид спорта. Игра проходит на ледяной площадке. В каждой команде по 4 игрока. Участники по очереди бросают тяжелые (44 фунта, или 19,96 кг) снаряды, сделанные из гранита, в сторону мишени, размеченной на поле. Диаметр этой мишени («дома») составляет 12 футов, или 3,66 м. Камни, которые бросают игроки, имеют скользящую поверхность, а сверху оснащены ручкой. У каждого из спортсменов есть щетка, которой он может натирать лед перед движущимся снарядом, чтобы слегка изменять его движения. В каждой игре по кёрлингу 10 независимых периодов, которые называются эндами. В каждом энде разыгрывается 16 камней (по 8 от команды). При розыгрыше игрок разгоняет камень, а остальные члены команды могут  натирать лед щетками, чтобы скорректировать движение снаряда. В итоге нужно добиться либо остановки камня в определенном месте, либо попадания в камень противника с целью сместить его и выбить из очковой зоны. Причем можно зачищать лед не только перед своими камнями, но и перед камнями противника.

На зимних Олимпийский играх кёрлинг впервые был представлен в 1924 году как демонстрационный вид спорта. Однако в 2006 году Олимпийский комитет решил пересмотреть историю и определил, что соревнования по кёрлингу 1924 года являются полноценным событием олимпийского масштаба. Поэтому победители получили свои награды: золото разделили Ирландия и Великобритания, серебро отправилось в Швецию, а бронза — во Францию. После 1924 года кёрлинг не появлялся на Олимпиадах вплоть до 1998 года, когда он был официально признан олимпийским видом спорта. Тогда же стали проводится соревнования среди женщин. В 1998 году мужское «золото» уехало в Швейцарию, а женское — в Канаду. За всю историю Олимпийских игр чемпионами по кёрлингу больше всего становились канадцы (дважды мужчины, один раз женщины).

надеюсь, утомительно не было :)

На последних Олимпийских играх в Ванкувере, среди мужских команд призерами становились: Канада (золото); Норвегия (серебро); Швейцария(бронза)

ВИДЕО. Ванкувер 2010. Мужчины. Финал

                            

среди женских команд: Швеция (золото); Канада (серебро); Китай (бронза)

ВИДЕО. Ванкувер 2010. Женщины. Финал

                            

На последнем Чемпионате мира, в 2013 году, медалисты среди мужских команд расположились следующим образом: Швеция (золото); Канада (серебро); Дания (бронза)

среди женских команд: Шотландия (золото); Швеция (серебро); Канада (бронза)

Теперь немного о нашей сборной, а начнем с девочек..

На международных соревнованиях, женская сборная России по керлингу два раза побеждала на ЧЕ (2006 и 2012 гг.) и там же один раз, становились бронзовыми медалистами (2011г). На Универсиаде 2013 года, женская сборная также стали чемпионками. Лучшее достижение на ЧМ - 5 место (2005 г), три 6-х мест (2003, 2011, 2013 гг.) Лучшее достижение на ОИ - 5 место (2006 г)

Финал ЧЕ-2012. Женщины. Шотладния - Россия. Основные моменты.

                            

...теперь о мальчиках..

мужская сборная России не может похвастаться такими достижениями, как у девочек, лучшие их результаты за историю существования мужской сборной - ЧМ 2013 года (10 место), ЧЕ 2012 года (5 место), ЧЕ 2013 года (6 место).

Тут команды, которые квалифицировались на Олимпийскме игры в Сочи среди мужчин и женщин.

 Теперь можно приступить к прогнозам...

                                                     Мужчины

Тут призеры Чемпионатов мира среди мужчин.

Выбирая между сборными Канады, Великобритании, Норвегии, Швеции и Швейцарии, прогнозирую следующий пьедестал:

золото - Канада

серебро - Великобритания

бронза - Швеция

                                                                  Женщины

Тут призеры Чемпионатов мира среди женщин.

На мой взгляд, среди женских команд фаворитами являются сборные Канады, Швеции, Швейцарии, Китая, Великобритания, Россия может и не фаворит, но "темная лошадка" точно :) а мой прогноз таков:

золото - Великобритания

серебро - Швеция

бронза - Канада

 

Всем настоятельно рекомендую все таки посмотреть керлинг, ну хотя бы одну игру  :)

Всем спасибо за внимание! И обязательно верим в наших! ;)

 

**********************

Предыдущие публикации цикла:

Олимпийский Оракул. Фристайл. Мужчины

Олимпийский Оракул. Санный спорт. Мужчины

Олимпийский Оракул. Шорт-трек