3 мин.

Джеки Чан - великолепная пятерка

За те годы, что Джеки Чан снимается в кино, материала накопилось более чем достаточно. Я выделю те сцены, которые в свое время мне запомнились больше всего, к которым хочется возвращаться снова и снова.

Закусочная на колесах (1984, реж. С. Хун)

Здесь в роли оппонента Джеки выступает Бенни Уркидес. Собственно, представлять Бенни особо не нужно, достаточно глянуть на список его титулов: чемпион мира по кикбоксингу (причем Бенни удерживал этот титул свыше 20 лет), обладатель черных поясов в 9 видах единоборств. Создатель собственного стиля, официально признанного в Японии.

 

Пьяный мастер-2 (1994, реж. Лю Цзялян), незабываемый бой Джеки с его другом и личным телохранителем Кеном Ло

 

Лучший, наверное бой в "змеином" стиле кунг-фу. В фильме "Змея в тени орла" (1978 г., реж. Юнь Вопхин) Джеки противостоит Хван Йонг Ли (в другой транскрипции Хван Чжон Ри) - великолепный боец, звезда фильмов "Змея в Тени орла", "Пьяный мастер", "Танец пьяного богомола" и других. В активе этого бойца - 7 дан по тэквондо, а также работа инструктором рукопашного боя в армиях Вьетнама и Южной Кореи.

alt

В роли наставника Джеки - тот же самый колоритный старичок Юань Сяотянь, который изводил его в Пьяном мастере.

 

Ну и, конечно, классика жанра - финальный бой из "Пьяного мастера" (1978 г., реж. Юнь Вопхин)

 

Фильм Молодой Мастер, 1979 год - вторая режиссерская работа самого Джеки. Замечательный комедийный боевик, насыщенный качественными сценами боев как с разными предметами (от скамейки до веера), так и без них. Главный злодей - Хван Ин-сик, божественно работает ногами. Победить в этом фильме молодому Джеки помогает изрядная доза допинга)

Что же касается главного негодяя фильма, то про него можно сказать следующее - Хван Ин-сик один из наиболее известных и почитаемых в мире преподавателей корейского хапкидо. Черный пояс, 10 (!!!) дан - это уникальное достижение.

alt

Прошу прощения за качество ролика, фильм старый и материала в ютьюбе преступно мало.