7 мин.

ЦСКА в Испании. Итоги сборов

В очередной раз свозили семьи попрактиковаться в испанском, чтобы было кому зевак от гостиничных полянок отгонять. Марбелья, Кампоамор, три сессии, все как обычно. Правда по сравнению с прошлыми сборами есть одно крохотное отличие, у руля теперь Главный Тренер Всея Сборной России. Плюс тот чувачок, который физику команде ставит, он тоже теперь в сборной числится.

Паулино Гранеро

Обновленная программа подготовки, куча новых упражнений - как любой грамотный спец Паулино не костенеет, а развивается, и в этот раз ожидания не обманул. Счастливые лица игроков и купание в бассейне после заверешения цикла тому подтверждением (тыц).

Надо сказать место в пытошной ему в дремучие времена было бы обеспечено. Вопрос только в том насколько обновление программы подготовки зависело от его новой должности. ЦСКА осталось всего ничего, чемпионат и кубок, после летне-осеннего нон-стоп режима эфир кажется разреженным, не так ли? Матчей не слишком много, режим щадящий, стартовая позиция допускает осечку. Но если добавить сборников, то задача усложняется. Дай им ровно столько силенок, чтобы весну уверенно отыграли, сдулись под самый конец, а за перерывчик до Евро смогли перезагрузиться чтобы на пик к началу форума выйти. Просчитается дон Гранеро, и прощай и чемпионство и мечты. Но обсуждать процессы, в которых не разберешься даже с дивана бессмысленно, тут только как в Валеру. Верим, Гранеро, верим.

Маялись на этих сборах почти всем составом, но и без лазаретного отряда не обошлось. В. Березуцкий, Г. Щенников, Р. Еременко и даже С. Ткачев, вот их имена. Индивидуальная программа, бережная доводка формы до приемлемой. Надо сказать, даже самому проблемному пациенту, Васе, дали поиграться в последнем матче. У Романа вроде - тьфу-тьфу - все наладилось, оперативное вмешательство помогло. Травма мерзкая, наши поздравления. А Ткачев и Щенников теперь собратья по попыткам пробиться в состав.

Чем хороши были сборы, так это тем, что Васин и Головин вволюшку порезвились в контрольных матчах и произвели превосходное впечатление. На зрителей точно. Что в голове у Слуцкого бог весть, но право играть в официальных матчах они заработали, как по мне. Натхо из бэк, кстати, смотрелся намного лучше себя осеннего. Тошич и Дзага выглядели где-то между "неплохо" и "отвратно", но это и для одного и для второго не показатель. Дзаге работы с роялем хватает в официальных матчах, в товарищеских он выходит на поле всласть отоспаться, а господин Тошич приучил к вывертам своей психики, сменяющей серые полосы унылой игры вспышками блистательных перфомансов. Весной он джокер и все тут.Неожиданно разочаровал Амир.

Амир

Самый бестолковый чувак на поле. Скажите как его зовут? А! мир! Нат! хо! Пурумпумпумпурум! Или тарамтамтарам, всегда путаюсь. Буратино, не потому что уже выточили, а потому что из полена. В команде ему просто нечего делать, его нужно не включать в жизненные процессы професиональной команды, а доводить до ума в тепличных условиях, судя по его действиям. Яровинскому неуд. Страндберг не блистал, хотя голешник анжуйцам знатный впечатал. У него шансы будут, следующий сезон в его распоряжении, условие как обычно одно: пахать на тренировках. Оловянные солдатики команды - элитные спецвойска у нас такие - Вернблум, Фернандес и Муса, как всегда не делали разницы между сборами и сезоном, выкладывались по полной и олицетворяли эталоны поведения - спортивной злости, интеллигентности и упорства, соответственно. Вернблум, кстати, и красную заработать сумел. Без особых зверств, да в товарищеской игре, талант!

Понтус

Цауня может вернуться в состав. Левым защитником. Удивляться особо не стоит, давняя идея фикс Слуцкого, помните Миланова на этой позиции? Теперь и Широков и Еременко в составе, Муса в центре, левая бровка просто настоятельно требует человечка, способного не только бегать вдоль нее, устраивая сеансы обнимашек оппоненту, но и пинать мячиком в сторону своих игроков. Пару слов об этих подкидышах судьбы, перевернувших все с ног на голову, кстати:

Ткачев

Сергей Ткачев - зрелый полузащитник-универсал в поиске места в составе. Готов на все ко всему - старту, скамейке, перепрофилированию. Лелеет надежду на попадание в сборную.

ШиРо

Роман Широков - престарелый обладатель нужного паспорта, вздорного характера и богатого прошлого. Выраженный АПЗ и блудный сын. Капитан сборной России в поисках практики.

мимими

Ну и Аарон Оланаре - нигериец в два раза больше Мусы, что значит два раза больше проблем обороне соперников по логике скаутского отдела, который ведет этого биг-мазафаку вот уже третий год. Успел поигрть в футбол не только в скромной Норвегии, но и в неоднозначном Китае. Там же наслаждался пиратской трансляцией последнего московского дерби, к слову. Планировал перейти в ЦСКА еще в прошлом году. Легким движением корпуса может сломать человеку хребет, потому всегда очень сдержан на поле. Может дать мастер-класс всей российской спортжурналистской тусовке, как нужно готовится к интервью. За время аренды попытается убедить ТШ в правоте скаутов.

Кстати, всю троицу роднит одно обстоятельство, каждый из них отказался ради армейцев от более выгодных вариантов. Ткачев отказался от уже согласованного перехода в немецкие земли, Широкова не смутила смешная зарплата, Аарон равнул из китайского проекта в момент, когда он стал привлекательным. Фактор ЛЧ и ГлавТренера-соместителя решают.

Вообще, да, это главное. Три, мать их, новичка! Сразу в голове всплывают слова "вариативность", "полноценная ротация", "изменение схемы", "качественный состав". Еще бы знать что они означают... Теперь у болельщиков ЦСКА, и это важно, помимо споров о том гениальнейшиий гений наше-все Слуцкий или гнобитель всего живого и сущего, есть и другое занятие, попытка угадать состав на матч, ведь это может быть - спустя столько лет - не 4-2-3-1. Даже так: не 4-2-3-1!!! О, как этого не хватало. И нам и тренеру.

СлуПко

Славная проверка, не стагнировал ли он, предстоит нам весной. Для полноценной интеграции новичков времени было маловато, но расчет только на Широкова (как игрока основы), а его огрехи в обронной фазе есть кому компенсировать, с атакой проблем не будет. Оланаре взяли пощупать, да в руках повертеть, его голы в успешное прохождение весеннего отрезка не закладываются, а Ткачеву уготована судьба Миланова-Цауни, Мистер Затычка, добро пожаловать. На что он способен, до конца не ясно, но баллы ему в копилку добавили еще когда документы выдавали.

Георги

Миланова, кстати, спровадили, если вы не слышали. Вроде не просто так, а хитро. То ли с возвратом к следующему сезону, то ли с обменом на Даббура, если понравится. Чернов отправился покорять просторы пердей и перди, сцуко, сразу бросились оправдывать свою репутацию - сломанная нога, мрачное будущее. Кстати, о пердях, Панч положил парочку в товарищеских. Красавец, хотя не скажу, что впечатлил своей игрой. Не уверен, что время его нахождения на поле можно будет разглядеть невооруженным взглядом. И напоследок, чуть не забыл, про Набабкина. Был собой, но это левый фланг, там дозволяется. Просто место такое, почти как в Тольятти.

Про последний оплот либо хорошо, либо в превосходной форме. Сами знаете,  и братаны и Игнашевич еще ого-го, а уж Игорь так самый огогогистый в команде.Сплюнем и понадеемся на старую гвардию, в атаке теперь хоть и людно, гарантий забитых голов никто не дает, пропускать низзя. Кстати, Игнашевич порадовал, если соперник ходит пешком на своей половине поля, то процент его точных дальних передач стремится к максимуму. Что ни говори, а почтение к старшим по прежнему важно.

Игнаш

Думаю, предметно поболтать о форме команды можно будет после кубковой проверки боем с Уфой. Тогда и о решающем "дерби-Курбан--Питер" этапе поговорить можно будет. А пока, всех с завершением сборов.

ps И да, никогда-никогда не показывайте это ЯЯ!

армейский йумор как он есть