1 мин.

ЦСКА — «Спартак»: дерби в цифрах

 

 

Ряд рекордов и фактов о принципиальном противостоянии двух столичных клубов.

 

 

Сегодняшнее московское дерби между ЦСКА и «Спартаком» станет 59-м в чемпионатах России. На счету армейцев 23 победы, у красно-белых — 21 (14 раз была ничья). Разность мячей — 77-77.

 

4 дерби провели команды на «ВЭБ Арене». Хозяева одержали две победы, одна встреча завершилась вничью, одна — самая первая — победой «Спартака».

 

3 гола в двух домашних матчах против «Спартака» забил Никола Влашич. В сезоне-2018/19 хорват спас для армейцев ничью, а год спустя его дубль принес красно-синим победу.

 

9 голов забил в ворота «Спартака» армеец Вагнер Лав — лучший бомбардир в российской истории дерби.

 

7 матчей в РПЛ не проигрывает «Спартак» под руководством Доменико Тедеско. Это лучшая серия немецкого специалиста за время работы в России.

 

5 из 11 матчей против «Спартака» выиграл Виктор Гончаренко. Белорусский специалист побеждал красно-белых, руководя «Кубанью», «Уфой» и ЦСКА.

15 лет назад ЦСКА в последний раз обыграл «Спартак» в сентябрьском матче.

 

Единственный гол на свой счет тогда записал Даниэл Карвалью. После этого спартаковцы в первый месяц осени добились победы и трех ничьих.

 

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев проведет 33-й матч против «Спартака» в чемпионате (были еще и в других турнирах) и сравняется с Сергеем Игнашевичем. Больше лишь у Сергея Семака (35).

 

источник