Владимир Левитин: Гол Облякова засчитан верно, пенальти на Набабкине не было

Эксперт по судейству Владимир Левитин подводит итоги матча 19-го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА (1:1).

«15-я минута – верное решение. Ари попытался спиной сделать заслон Кучаеву и получил толчок в спину. Он не старался сыграть в мяч, а такая блокировка, когда не соблюдается игровое расстояние, правилами не разрешена. Поэтому действия Кучаева в борьбе за мяч с Ари оправданы. Инцидент не требует согласования с VAR. Мяч, забитый Обляковым, Казарцеву надо было засчитывать самому, а не ждать консультации от видеоассистентов.

56-я минута – спорное решение. Обляков сбил в штрафной Ари. Казарцев зафиксировал нарушение правил. Опять вмешался VAR и затянул игру на пять минут, но по итогам паузы пенальти узаконен. После матча разразились дискуссии, была ли у Ари рука в том эпизоде, но даже после пяти просмотров повтора я в этом не уверен, поэтому понимаю решение арбитра.

90+2-я минута – верное решение. Вандерсон чисто сыграл против Набабкина в своей штрафной. Набабкин упал, но судья справедливо продолжил игру. Опять заступила длительная пауза из-за вмешательства ассистентов, и вновь решение Казарцева осталось в силе, а консультации с VAR – лишними.

Казарцев, безусловно, далеко не ординарный судья, не обделенный талантом. Все необходимые судейские качества у него имеются в полной мере, но качество судейства в этом сезоне высоким признать нельзя. Причин несколько, и все они устранимы при помощи опытного наставника. А пока – он лишь в середине судейского рейтинга РПЛ.

Исходя из описанных выше эпизодом, можно сказать, что Казарцев не нуждается в помощи видеоассистентов. Он должен судить начисто. Этот урок (а общее время пауз на видеопросмотр заняло около 15 минут) должен пойти ему на пользу. Также ее должны извлечь и другие арбитры, поскольку VAR в нынешнем сезоне себя полностью дискредитировал, и за ним нет будущего».