2 мин.

Сергей Ташуев: Теперь надеемся на пять побед ЦСКА и «Краснодара» по 1:0

Итоги еврокубковых матчей российских клубов прокомментировал известный российский специалист, главный тренер солигорского «Шахтёра» Сергей Ташуев. 

— Сергей Абуезидович, что случилось с ЦСКА и «Краснодаром»? — Провальные матчи - и в первую очередь для первенства страны. Ведущие клубы России как под копирку проиграли командам из средних европейских футбольных стран с крупным счётом. Причём, что главное, по делу. ЦСКА и «Краснодар» явно оказались не готовы даже к этому уровню. В чём проблема? Возможно, в тренерских кадрах, но точно не знаю. 

Почему-то игроки были физически уставшими, со слабым уровнем работоспособности, как в конце сезона. Организация игры тоже хромала, хотя составы были практически оптимальные, условно. Здесь сложно что-то комментировать, надо разбираться внутри клубов, почему такой провал. 

— Может, армейцев выбила из колеи ошибка Акинфеева в эпизоде с первым пропущенным голом? — Одна ошибка вратаря не может влиять на командные действия в течение всего тайма или матча. Вратари тоже ошибаются, они живые люди. Но полевые игроки должны как-то исправлять ситуацию - это же ЦСКА… Хотя сейчас армейский клуб нестабилен сам по себе. Высокие места ЦСКА и «Краснодара» в таблице РПЛ обусловлены тем, что нет сейчас в стране явных команд-лидеров по игре, я об этом уже не раз говорил. «Зенит» только более-менее выделяется за счёт хорошей ротации и потому что Семак в первую очередь играет от счёта и от результата. Пока ещё этого хватает на каком-то уровне. 

— ЦСКА и «Краснодар» доберутся до плей-офф Лиги Европы? — Есть такое банальное выражение: лучше один раз проиграть 0:5, а потом пять матчей выиграть по 1:0. Будем надеяться, что этот тезис воплотится в реальность, что команды сделают выводы и пройдут дальше, и мы тогда скажем: «Всё хорошо, а в первом туре была недооценка».