11 мин.

Армейцы жгли на секторе, а Жиго на поле

Главное дерби страны, которым завершился 6-й тур премьер-лиги, не обмануло больших ожиданий.

«спартак» и ЦСКА выдали яркий поединок на «Открытие Арене» с обоюдными шансами на успех. Напряжение и динамика шли по нарастающей. В первом тайме игра ещё не была столь зрелищной, хозяева поначалу будто отходили от матча с «Туном», и армейцы вполне могли этим воспользоваться. Если бы не Александр Максименко, который дважды выиграл дуэль у Фёдора Чалова. Ближе к перерыву «красно-белые» разбегались, и игра уже пошла на встречных курсах. А во второй половине встречи хозяева внезапно резко прибавили. Если первый тайм целиком и полностью остался за ЦСКА по всем показателям, кроме забитых мячей, то во второй половине встречи «спартак» выглядел предпочтительнее. Особенно в начале заключительной трети игры. На 59-й минуте «красно-белые» подловили соперника на контратаке, и Самуэль Жиго завершил этот выпад разящим ударом головой. Гостей этот пропущенный гол выбил из колеи, и «спартак» чудом не забил ещё дважды. Но непробиваемой стеной в своих воротах стоял Игорь Акинфеев, который вначале каким-то чудом отразил удар вездесущего Жиго, а затем парировал и опасный выстрел Зелимхана Бакаева. И в тот момент, когда казалось, что «спартак» полностью взял контроль над игрой, ЦСКА сравнял счёт. Армейцы тоже развернули стремительный выпад, и ворота поразил сыгравший на подборе Марио Фернандес, мяч в «сетку» залетел после небольшого рикошета от Жиго. Затем фанаты зажгли на трибунах пиротехнику, и арбитр Сергей Карасёв, который отлично отработал на столь сложном матче, увёл команды в подтрибунное помещение. Едва игра возобновилась, как «спартак» снова вышел вперёд в счёте. Это Жиго оформил дубль, протолкнув мяч в ворота после исполнения хозяевами углового. В концовке встречи напряжение достигло апогея. ЦСКА провёл несколько очень перспективных атак, но и «спартак» вполне мог отличиться. В частности, на седьмой компенсированной минуте Акинфеев в очередной раз выручил свою команду, не позволив Лоренсо Мельгарехо реализовать выход один на один. В итоге счёт больше не изменился. «спартак» одержал четвёртую победу подряд во всех турнирах и поднялся на четвёртое место в таблице премьер-лиги, обогнав в том числе и ЦСКА, который опустился на восьмую строчку. Впрочем, сейчас в верхней половине таблицы команды идут неимоверно плотно, и все отрывы минимальны. «спартак» в отличном настроении будет теперь готовиться к поединку с «Брагой» в Лиге Европы, а у Виктора Гончаренко появилась новая порция для размышлений.

Предыстория

6-й тур премьер-лиги венчала шикарная афиша «спартак» — ЦСКА. Дерби всея Руси всегда приковывает к себе внимание, вот и на этот раз ажиотаж вокруг поединка начал ощущаться уже за несколько дней до игры. «спартак» и ЦСКА не смогли гладко пройти первые пять туров, особенно много вопросов оставила игра «красно-белых». По крайней мере, до того, как новички стали осваиваться в команде. Но оба клуба, тем не менее, находились рядом с первой тройкой. ЦСКА опережал спартаковцев на два балла и в случае победы нагнал бы «Краснодар» с «Локомотивом» и приблизился бы вплотную к лидирующему «Зениту». «спартаку» же успех в дерби мог позволить вклиниться в зону еврокубков. Если армейцы всю неделю целенаправленно готовились к отчётному матчу, то команда Олега Кононова в четверг немало сил потратила в ответном поединке с «Туном» в Лиге Европы. Швейцарцы потрепали нервы «красно-белым», выиграв первый тайм, но после перерыва Андре Шюррле и Ко добились виктории. И уверенно вышли в следующий раунд квалификации, где встретятся с «Брагой». Первый матч в Португалии состоится уже через несколько дней, но вряд ли дружина Олега Кононова держала в понедельник в голове эту встречу. Дуэль с ЦСКА была очень важной для хозяев во всех отношениях. «спартак» ранее одержал три победы подряд во всех турнирах, но в случае неудачи в дерби фон вокруг команды мог снова резко ухудшиться. ЦСКА недавно также выдал успешную серию. Но взяв верх над «Оренбургом», «Локомотивом» и «Рубином», неожиданно потерял очки в поединке с «Сочи». После той встречи немало говорили о судействе. О нём же говорили и перед данной игрой, поскольку из-за травмы Алексея Еськова главным арбитром на игру был внезапно назначен Сергей Карасёв. Интересно, что в пяти предыдущих матчах на «Открытие Арене» ЦСКА добился трёх побед. В том числе в апреле этого года, когда три очка «красно-синим» принёс дубль Арнора Сигурдссона. Однако на этот раз гости рассчитывать на исландца не могли. Помимо него, в лазарете у них находились опытные Георгий Щенников и Алан Дзагоев. Зато мог сыграть за ЦСКА, несмотря на перелом носа, Фёдор Чалов. Лучший бомбардир прошлого первенства на взрослом уровне ранее ни разу не забивал «спартаку». У хозяев же отсутствовал только дисквалифицированный Эсекьель Понсе. Аргентинец был весьма полезен в двух матчах с «Туном» в Лиге Европы, но в Грозном «спартак» показал, что может справляться в нападении и без него.

Ход матча

Олег Кононов выставил ровно тот же состав, что и на игру с «Ахматом». Шюррле был выдвинут в атаку, под ним расположился Тиль. На флангах нападения вышли Ларссон и Бакаев. Виктор Гоначренко избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Набабкин, Дивеев и Магнуссон. Шарлия остался в запасе. Фланги были доверены Фернандесу и Кучаеву. Травмированного Сигурдссона заменил в основе Ефремов. Чалов был выдвинут на острие нападения. Дебют встречи остался за армейцами. В первой же своей атаке они заработали угловой. Однако «красно-белые» уверенно отбились. Гости весьма активно прессинговали. Но на 5-й минуте и хозяева выбежали вперёд. И отметились первым ударом по воротам, но Шюррле издали выстрелил заметно выше цели. Через некоторое время гости устремились в позиционную атаку, и после подачи Влашича Обляков сумел пробить из центра штрафной, однако путь мячу преградил бдительный Ещенко. На 10-й минуте Шюррле взял игру на себя у гостей. Андре ворвался в чужую штрафную, но на правом краю ему пробить не дали, не сумел толком нанести удар и рядом оказавшийся Тиль. Игра проходила в очень хорошем темпе, но без моментов. Вскоре Обляков в борьбе с Зобниным заработал перспективный стандарт для своей команды, последовал навес на дальний край на Фернандеса, но его скидка до одноклубников не дошла. Первый удар в створ также нанесли спартаковцы. На 13-й минуте Ещенко с правого фланга забросил мяч на Тиля, и тот сбросил себе грудью мяч в чужой штрафной, но пробил точно в Акинфеева. Ответ ЦСКА получился не менее опасным. После дальнего выстрела Облякова мяч прилетел к Чалову, но тот не сумел пробить Максименко с левого угла вратарской. А затем голкипер «спартака» снова выручил свою команду. Фернандес с правого края штрафной прострелил на Ефремова, у того из выгоднейшей позиции пробить не получилось, сфера пришла к Чалову, который со второй попытки сумел нанести удар с близкого расстояния, но распластавшийся на газоне Максименко ногой отразил угрозу. ЦСКА продолжал доминировать на поле. Мяч у «красно-белых» совершенно перестал держаться. За три минуты гости подали два угловых, однако спартаковцы сумели отбиться.

А в середине первого тайма Виктору Гончаренко пришлось провести вынужденную замену. Ефремов получил повреждение в борьбе с Жиго и игру продолжить не смог. Вместо Дмитрия на поле вышел Нисимура. На 26-й минуте игру на себя взял Бакаев. Зелимхан ворвался слева в штрафную и отпасовал в центр на Ларссона, но защитники ЦСКА оказались начеку. По итогам первой трети игры процент владения мячом превысил у гостей 60%. «спартак» на удивление легко отдал территорию принципиальному сопернику в домашнем матче и робко выглядел в атаке. Казалось, гол в ворота хозяев назревает. «Красно-белые» не успевали за разыгравшимся Влашичем. На 32-й минуте Никола с левого края прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Фернандеса, но там в подкате первым успел к мячу Айртон. В ходе следующей атаки ЦСКА Влашич ушёл перед чужой штрафной от Зобнина и пробил в метре от ближней штанги. На 36-й минуте первую в матче жёлтую карточку схлопотал Ларссон, который грубо въехал в Кучаева. А затем Шюррле в одиночку едва не разобрался с защитниками ЦСКА. Пробросив головой мяч мимо Дивеева, Андре устремился вперёд, но в чужой штрафной в окружении нескольких соперников не сумел отдать передачу на свободного Ларссона. На 40-й минуте уже Акинфееву пришлось вступить в игру. Гулиев, получив передачу от Ещенко перед чужой штрафной, подработал себе мяч под удар и пробил, но голкипер ЦСКА оказался готов к такому развитию событий и сферу уверенно поймал. Затем уже Влашич отметился дальним выстрелом, однако Максименко в этом эпизоде проблем также не испытал. Игра продолжала идти на встречных курсах в концовке тайма. На 45-й минуте Шюррле собрал на себя защитников на линии штрафной и откатил на Тиля, который пробил рядом с правой штангой. Был близок к тому, чтобы провести гол «в раздевалку» и ЦСКА. Нисимура на фланге оставил не у дел Ещенко и прострелил чуть назад на Облякова, который целил в левый пустой угол, однако игровой снаряд предательски прошёл рядом со стойкой ворот. В итоге в первом тайме голов зрители так и не дождались. ЦСКА, в целом, переигрывал «спартак», однако «красно-белым» удавалось сохранять ворота «на замке».

Тренеры в перерыве приберегли замены. «спартак» в самом дебюте встречи провёл стремительный выпад. Бакаев устремился по левому флангу, ворвался в штрафную и навешивал на линию вратарской в направлении Шюррле, однако Набабкин спас свою команду от неприятностей, выбив сферу на угловой. Из которого хозяева ничего не выжали. А вскоре уже гости заработали перспективный стандарт на левом фланге усилиями Нисимуры. Однако подача Облякова получилась очень неудачной. Хозяева пошли вперёд большими силами и на 57-й минуте пропустили контратаку. Фернадес убежал вперёд, однако Гулиев догнал его у лицевой и не позволил выполнить прострел. Угловой армейцы исполнили неудачно, и теперь уже выбежали вперёд спартаковцы. Бакаев протащил мяч вперёд и отпасовал на левый фланг на Шюррле, который вырезал мягкий навес на одиннадцатиметровую отметку, откуда оказавшийся на позиции центрфорварда Жиго пробил головой впритирку с левой штангой — 1:0. После пропущенного гола армейцы несколько «поплыли». «спартак» попытался добить соперника. Вскоре хозяева нанесли два подряд удара из пределов чужой штрафной, но «красно-синие» их заблокировали. А на 62-й минуте «красно-белые» чудом не упрочили своё преимущество. спартаковцы заработали угловой, и со второй попытки прошла подача во вратарскую, откуда Жиго пробивал в левый нижний угол, но Акинфеев чудом спас свою команду, ногой отразив угрозу. На 65-й минуте Бакаев из-за штрафной мощно выстрелил в левый угол, однако капитан ЦСКА отметился очередным блестящим спасением. Затем Гулиев отважился на дальний удар, но отправил мяч на трибуну. Казалось, наблюдается полнейшее преимущество «спартака», но хозяева заигрались и пропустили острый укол от армейцев. На 68-й минуте Джикия в падении выбил мяч из-под ног у Чалова, на подбор подоспел Фернандес, который нанёс удар в дальний угол, случился рикошет от Жиго, и Максименко до игрового снаряда не достал — 1:1.

Страсти на поле разгорались. Вскоре Магнуссон грубо сфолил на Зобнине в центре поля, и на поле едва не вспыхнула массовая потасовка. Но арбитр Сергей Карасёв грамотно погасил эмоции, не забыв показать жёлтую карточку нарушителю. На 72-й минуте Олег Кононов решился на свою первую замену в матче — вместо ушедшего в тень Ларссона вышел Мирзов. А, между тем, поле постепенно заволокло дымом после пиротехнического шоу от фанатов. Карасёв увёл команды в подтрибунное помещение. А Жиго даже потребовалась медицинская помощь — у защитника возникли проблемы с глазами. Впрочем, несерьёзные. Вскоре игра возобновилась. И едва это случилось, как «спартак» снова вышел вперёд в счёте. Хозяева заработали угловой, Бакаев навесил на линию вратарской, где мяч прискакал к Жиго, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота, оформив дубль — 2:1. Виктор Гончаренко отреагировал на такое развитие событий немедленной заменой — Бистрович вышел вместо Ахметова. Пропустив, гости заметно прибавили. На 81-й минуте Чалов замкнул из центра чужой штрафной прострел Влашича, однако вездесущий Жиго успел заблокировать этот удар, и мяч улетел на угловой. После розыгрыша стандарта сфера пришла к Влашичу, который из пределов штрафной пробил в дальний угол, но Максименко в падении отразил угрозу, а затем защитники подстраховали своего вратаря. Вскоре уже огрызнулся «спартак». Мирзов прострелил на дугу штрафной на Тиля, но удар голландца заблокировали. На 87-й минуте Виктор Гончаренко провёл обратную замену, выпустив Бийола вместо Нисимуры. А затем у хозяев покинул поле набегавшийся Бакаев, вместо которого вышел Мельгарехо. Хозяева отвели игру от своих ворот. Вскоре Гулиев пробросил мяч между двух соперников на фланге на Айртона, тот прострелил в центр, однако защитник вынес мяч на угловой. Карасёв добавил семь минут, и в начале этого отрезка Жиго, перепрыгивая через соперника, получил повреждение. Но, к счастью, избежал травмы. Затем Набабкин схлопотал «горчичник» за фол Шюррле. А в самой концовке немец вывел на рандеву с Акинфеевым Мельгарехо, но капитан ЦСКА выиграл эту дуэль. «спартак» одержал важную победу в дерби, обошёл в таблице ЦСКА и поднялся на четвёртое место в таблице.

Лучший игрок матча — Самуэль Жиго

Вклад Жиго в победу «спартака» сложно переоценить. Самуэль не только самоотверженно отрабатывал в обороне, но и блестяще проявил себя в атаке. Вначале Жиго в ходе быстрой контратаки «красно-белых» оказался на позиции центрфорварда и пробил как заправский нападающий. А затем Самуэль оформил дубль, оказавшись самым расторопным в чужой вратарской после подачи хозяевами углового. Нельзя не выделить и обоих голкиперов. Особенно блистал Акинфеев, который во втором тайме отметился тремя блестящими спасениями.