8 мин.

Россия, Роналду, «молодые» исландцы, Слуцкий и «навальный» футбол. Саммари первого тура Чемпионата Мира

Россия — Саудовская Аравия

Навряд ли на спортивном сайте есть люди, не смотревшие матч-открытие. Само открытие, лично мне, не сильно запомнилось, разве что певицей, не успевающей за фонограммой, русским языком Джанни Инфантино и средним пальцем Робби Уильямса. Для тех же, кто почему-то пропустил, кратко о матче: Россия сильно превзошла ожидания, хотя по первым минутам чувствовалось напряжение, снять которое помог гол Газинского, человека, который пять лет назад играл в ФНЛ, репостил записи со ВГИКа и MDK и ездил на Камп Ноу поболеть за "Барсу". Теперь он автор первого гола ЧМ-2018. Несколько минут спустя Алан Дзагоев получил очередную обидную травму. В игру вошёл Черышев, как оказалось, лучший игрок матча. Гол Дзюбы, дубль Черышева, огненная игра Головина, завершившего разгром точным ударом со штрафного, удивление даже среди VIP-гостей. 5:0.

Египет — Уругвай

Матч соперников сборной России получился скучным. Запомнился, в первую очередь, пустым центральным сектором Екатеринбург Арены и пёрлом Виктора Гусева. Уругвай пытался атаковать, Египет, которому для атак явно не хватало Мо Салаха, неплохо защищался, Луис Суарес не мог забить. Единственный гол уже в добавленное время головой заколотил Хименес. Уругвай наиграл на победу, испортил Салаху день рождения, увёз с Урала три очка, Луис Суарес, видимо, ждёт саудовцев.

Марокко — Иран

Следующий матч также не отличался особой зрелищностью - 5 ударов в створ на две команды. Антураж создавали иранские болельщики, будто бы прихватившие вувузелы из 2010. Марокканцы пытались создать что-то опасное у чужих ворот, лучше всего получалось в первые минуты, иранцы бежали в контратаки и лупили издалека со штрафных. В конце у марокканцев получилось создать опасность, но только уже у своих ворот. Иранцы заработали штрафной, а вышедший на замену нападающий "точно" пробил головой в свои. Иранцы победили, хотя могли сыграть вничью или вовсе проиграть.

Португалия — Испания

Самый яркий матч не только второго дня, но и всего первого тура. Испанцы в своём стиле контролировали мяч, хотя первым забил Роналду, с заработанного им же пенальти. Португальцы продолжили неплохо контратаковать, но реализовали контратаку испанцы, Коста ответил индивидуальным голом, некоторые увидели там фол, думаю, нарушение если и было, то очень мелкое и малозаметное, при угловых таких можно "насвистеть" с десяток. Затем очень неожиданно грубо ошибся Кариус, ой, то есть Де Хеа, позволив Криштиану оформить дубль, во втором тайме испанцы продолжили атаковать, Коста "не отстал" от Роналду, а Начо супер-ударом вывел Фурия Роха вперёд. Криштану завёлся, даже разозлился, положил со штрафного, и принёс португальцам заслуженную ничью.

Франция — Австралия

Записные фавориты-французы удивили. Правда, не в лучшую сторону. Австралийцы, большинство из которых имеют опыт игры в Англии, полузащита же и вовсе вся играет на туманном Альбионе, организованно защищались и пытались атаковать. У французов мало что получалось. Почти час матч проходил без голов-затем сразу два пенальти, едва ли не подряд. Сначала Гризманн заработал и сам же исполнил одиннадцатиметровый, затем Умтити на стандарте зачем-то сыграл рукой, капитан австралийцев Единак также был точен с пенальти. Французы пытались что-нибудь придумать, но получалось по-прежнему мало, не помогали и замены, в итоге после корявого, как и игра французов, удара Погба мяч рикошетом от защитника австралийцев Бехича залетел в ворота, 2:1 и неоднозначная игра одних из фаворитов турнира.

Аргентина — Исландия

Ещё один матч, где фавориты оказались не такими уж безоговорочными. Хотя аргентинцы начали неплохо, уже на девятнадцатой минуте Агуэро открыл счёт точным ударом в девятку из штрафной, но, как и в предыдущем матче, ответный гол пришло ждать меньше пяти минут, на добивании чётко сыграл Финнбогасон. Только, в отличии от австралийцев, крепкие исландцы не позволили аргентинцам вернуть игру под свой контроль, не помогли даже Месси и пенальти. 1-1. Исландцы и без Лагербека чувствуют себя на первом мундиале также уверенно, как на первом Евро.

Перу — Дания

Не очень яркая вывеска себя не оправдала. Уже в первом тайме незабитый пенальти Перу, хороший темп, и хотя гол, забитый во втором тайме форвардом датчан Юссуфом Поульсоном остался единственным, перуанцы продолжали атаковать и, наверное, заслужили хотя бы ничью. Но, увы, 10 тысяч перуанцев уехали из Саранска без победы.

Хорватия — Нигерия

Хорваты достаточно уверенно проверили дебютный матч, хотя и создали в атаке очень мало, а вот нигерийцы, которых некоторые записывали в команды, способные стать открытием, не только немного создали впереди, но и начудили у своих ворот-автогол в первом тайме, пенальти во втором. Хорошо знакомые нам Идову и Муса были точно не худшими, но и помочь команде перевернуть игру не смогли.

Коста-Рика — Сербия

Сербы, вернувшиеся на ЧМ спустя восемь лет и костариканцы, зажигавшие на прошлом мундиале в Бразилии, провели достаточно равный матч. Ярче других были "стомиллионный" Милинкович-Савич и экс-кубанец Уренья. Сербы были чуть опаснее и в итоге победили. Забив, правда, не с игры, а со стандарта. Капитан Коларов прямым ударом оставил не у дел главную звезду центральноамериканцев - Кейлора Наваса. Сербы в конце жестко, и даже жестоко оборонялись, сохранив победный счёт, костариканцы пока не так ярки, как четыре года назад.

Германия — Мексика

Для многих главная неожиданность начала чемпионата. Мексиканцы, которые год назад проиграли не первому составу бундесманшафт 4-1, в этом матче чётко сыграли на контратаках и надёжно в защите. Трио Чичарито-Вела-Лосано разрывало оборону немцев с самого начала, на 35 минуте последний вызвал землетрясение в Мексике, прошив ближний угол ворот Нойера. Немцы старались вернуться в игру, особенно во втором тайме, попадали и в створ, и в каркас, как упомянул Дементьев, пытались играть в "навальный" футбол, но поразить ворота Очоа так и не сумели. Действующие чемпионы мира пока без голов и без очков.

Бразилия — Швейцария

Главный фаворит турнира начал чемпионат...с ничьей. Хотя в первом тайме казалось, что исход матча ясен, спустя всего двадцать минут Коутиньо шикарным дальним ударом поразил ворота Зоммера, бразильцы контролировали матч, но во втором тайме, видимо, немного расслабились. Этим "немного" воспользовался экс-армеец Цубер, переиграв, а точнее переборов на угловом Миранду. Дальше бразильцы и лично Неймар старались придумать что-нибудь, чтобы взломать оборону швейцарцев. Но Валон Бехрами и партнёры просто не давали Неймару даже подойти к воротам, выгрызали мяч, фолили, сохранив в итоге единицы на табло и в графе набранные очки.

Швеция — Южная Корея

Нерезультативная и не особо яркая игра. Корейцы не придумали ничего в атаке, шведы не могли пробить вратаря Чо Хён У, помогли только "краснодарцы" - Классон заработал пенальти, Гранквист на правах капитана его реализовал. Корейцы во втором тайме запомнились только надписью на футболке капитана Ки Сон Ёна.

Бельгия — Панама

Яркие бельгийцы уверено разгромили сборную Панамы 3:0. Гол-красавец Мертенса, дубль Ромелу Лукаку, панамцы создавали полумоменты, но оборона бельгийцев без снова травмированных Компани и Вермалена справлялась с ними, а когда не справлялась (2 удара в створ) очень уверено играл Куртуа.

Тунис — Англия

Англичане очень уверенно начали, Кейн забил быстрый гол. Но пенальти назначенный спустя полчаса игры несколько спутал им карты, к точке подошёл Ферджани Сасси, вернувшийся Гусев выдал примерно следующее: "Уверенно мяч в руки берёт Ферджани Сасси. Ферджани Сасси! Пикфорд-тащи!". Пикфорд не потащил. Англичане долго пытались что-нибудь придумать, получалось мало, а когда получалось - моменты пороли Лингард и Стерлинг, не запорол только Харри Кейн. Уже в добавленное время капитан английской сборной оформил дубль и принёс своей команде нелёгкую победу.

Колумбия — Япония

Интересная вывеска и не менее интересное начало. Уже в начале матча японцы провели хорошую атаку, Осака обыграл, проводившего не лучший матч Дэвинсона Санчеса, пробил, но Оспина вытащил, Кагава бил почти наверняка, на пути мяча встал другой Санчес – Карлос, решивший исполнить роль вратаря – мяч попал в руку, судья удалил колумбийского полузащитника и назначил пенальти, который уверенно реализовал всё тот же Кагава. Колумбийцы в первом тайме, несмотря на меньшинство и отсутствие Хамеса, неплохо атаковали. Пекерман убрал Куадрадо, выпустив опорника Барриоса, и в одной из атак южноамериканцы заработали штрафной. Реализовал его Кинтеро, перехитрив японскую стенку и вратаря Кавасиму, пробив низом. Японцы пытались "перехитрить" судью, но обмануть goal line technology нельзя. После этого гола "синие самураи" забрали мяч под свой контроль, колумбийцы даже не пытались (или не могли) остро контратаковать. Но реализовать большинство японцы смогли только во втором тайме, после выхода хорошо знакомого России Кейсуки Хонды, именно после его подачи с углового Осака отправил мяч в ворота. Колумбийцы "замышляли" хотя бы сравнять счёт, но не помог даже выход Хамеса - 1:2.

Польша — Сенегал

Не скрою, за сборной Сенегала я буду следить чуть пристальнее, чем, скажем, за Хорватией или Нигерией. Я видел их матч с Хоратией, и ещё до старта чемпионата мне казалось, что именно сенегальцы могут стать главным открытием турнира - у них и крутой тренер, и яркая атака, и грозная защита, и прекрасная полузащита. Мане, Кулибали, Гуйе. Именно удар Идрисса вывел африканцев вперёд, правда помог рикошет, поляки старались создать что-то в ответ, но даже после гола Сенегал выглядел поярче. Во втором тайме случился, наверное, пока самый курьёзный момент турнира. Ньянг получил повреждение, ушёл за пределы поля за помощью, мяч был у поляков, получив разрешение у судьи на возвращение в игру, нападающий ускорился к мячу, который Крыховяк опрометчиво отдал назад, на рывке Ньянг подхватил мяч, обыграл Шчесного, выскочившего на перехват и забил в опустевшие ворота. Ответный мяч поляков не очень вытекал из логики матча, сенегальцы контролировали его ход, болельщики бело-красных уже покидали красно-белый стадион, но Гжегож Крыховяк за три минуты до конца матча на немного вернул интригу, опередив всех на стандарте. Создать что-то большее у Польши не получилось. Сенегальцы же пока оправдывают мои ожидания.

P.S. Отдельно хотелось бы сказать об освещении матчей ЧМ Первым каналом. Слуцкий - просто лучший комментатор-эксперт, эксперт-комментатор, называйте, как хотите, и совершенно неважно, что там думает Черданцев. Но то, что происходит в перерывах - это нечто. Совместный проект с одним из букмекеров, что-то похожее на "Пусть говорят", "звёзды" делятся на две команды и пытаются угадать то или иное событие, высказывая при этом своё "экспертное" мнение. Я совершенно случайно иногда попадал на эти шоу. Так вот, после матча Аргентина-Исландия один из звёздных гостей радовался за "молодых" исландских парней, показавших себя. Просто два факта: самым молодым футболистом, вышедшим на поле в этом матче у Исландии, был 25-летний новичок ЦСКА-Магнуссон, средний возраст исландцев 29 лет, эта вторая сборная по возрасту после Панамы. Финиш.