12 мин.

16 теннисистов, которым посвятили песни

Теннисисты, часто появляются в музыкальных клипах. Enrique IglesiasShakiraИгоря Николаева и Martin Solveig & Dragonette. Каролин пошла дальше – снялась в клипе на собственную песню,  что странно само по себе. Единственная, из теннисных вокалистов (рэп братьев – не вокал), чье нахождение рядом с микрофоном считаю оправданным – потрясающая Ваня Кинг. Хотя дуэт  Валерии Линч и  Габриэла Саботини в 1998 году не повергает в  уныние или культурный шок. И все же, высшей степенью признания, люди без слуха и голоса,  по прежнему считают песни, посвященные, кому – то, определенному, лучше конечно, себе любимому, но не все из нас удостаиваются такой чести. О тех  кто заслужил оду в честь себя и пойдёт речь в этом материале. Это – не рейтинг, а просто список, «Теннисистов, которым посвятили песни » так что,  слушайте и ужасайтесь.

Начнем с тех, кто последние несколько лет, создают хиты, исключительно о теннисистах и теннисистках – Binge. Не удивительно, что первые семь композиций из списка  вошли в сборник «Tennis Tunes – EP» релиз, которого состоялся 8 марта, 2011. Binge – независимая поп-рок-группа из Нью-Джерси существует уже 21 год. За это время они выступили на одой цене с «Smithereens», «Marshall Crenshaw», Graham Parker, «Noel Redding’s Jimi Hendrix Experience», и другими. Их песни были использованы, как саундтреки к сериалам и фильмам. Но, пожалуй, самый неожиданный и крупный успех к группе пришел в конце лета 2001, когда Binge решили пошутить, и выпустили песню под названием «Анна Курникова»

И так, первая песня в этом своеобразном списке, по праву занимает

Анна Курникова (RUS)

Исполнитель: Binge

Альбом: «Anna Kournikova» 20 августа, 2002 

Песня: «Anna Kournikova» конец лета 2001

Текст песни

К сентябрю 2001 года, видео на12 недель стало самым популярным на сервере Lycos. Песня, является музыкальной темой для документального фильма 2002 года «Правдивая голливудская история. E!: Анны Курниковой». Альбом под названием «Anna Kournikova» вышедший 20 августа, 2002. Этот диск стал одним из самых продаваемых альбомов, всех времен по CDBaby.com.

Следующей «Музой» квартета из Нью-Джерси стал «Grand Slam Man»

Роджер Федерер (SUI)

Исполнитель: Binge

Сборник: «Tennis Tunes – EP» 8 марта, 2011

Песня: «Title: Roger Federer (Grand Slam Man)»  лето 2006

Текст песни

Появление этой песни, связано с доминированием Роджера на ТБШ  в период с  2004 – 2007 год,Он приватизировал USO и Wimbldon, на долгие четыре года, плюс 3 победил в Австралии, чем поверг любителей интриги и не любителей гения  в  уныние.  Хорошо, что в туре появился, он – простотой скромный парень с Мальорки и по совместительству «Грунтовый король» – Рафа Надаль. Именно Рафе посвящается  веселая песня «Vamos Rafa», все того же коллектива

Рафаэль Надаль (SPN)

Исполнитель: Binge

Сборник: «Tennis Tunes – EP» 8 марта, 2011

Песня: «Vamos Rafa» 2006

Текст песни

Если у группы есть песня о «Vamos -man», то песня «C’mon – man», просто обязана быть.

Ллейтон Хьюитт (AUS)

Исполнитель: Binge

Альбом: «Tennis Tunes – EP» 8 марта, 2011

Песня: «C’mon Lleyton Hewitt»

К сожалению, мне не удалось найти,  полню версию песни или клип. Но не большой  отрывок можно послушать здесь

Текст песни 

«Мы видели, игру Ллейтона в Нью-Йорке в сентябре прошлого года, и были поражены его энергией и способностью, бороться  в трудной ситуации. Его упорство и мастерство на корте, вдохновили нас на написание  этой песни» - сказал Джон Maкoм, певец и автор песни. «Мы считаем, что настоящие поклонники тенниса получат удовольствие от этого трека, а также заинтересуют некоторых радиослушателей большим теннисом. Мы надеемся, что Ллейтону  понравится композиция – и не обидит его.»

Странно, что все спортивные успехи и жгучий темперамент не нашли отражения в местном австралийском «фольклоре», хотя  Ллейтон  первый австралиец с 1974 года, который был первой ракеткой мира дольше одной недели (да простит меня Патрик Рафтер). Единственный соотечественник, увековечивший Хьюитта в своем творчестве, малоизвестный певец  Lieutenant Grudge.

Исполнитель: Lieutenant Grudge 

Композиция появилась до 2007 года

Песня: «Lleyton Hewitt»

Послушать, трогательную балладу можно на странице исполнителя  в соц сети

И конечно, у американских поклонников тенниса, к которым я отношу «Binge»  просто обязана быть песня про Энди. Хотя национальная принадлежность, тут  совершенно не при чем, Родик, заслуживает  песни на любом языке. 

Энди Родик (USA)

Исполнитель: Binge

Сборник: «Tennis Tunes – EP» 8 марта, 2011

Песня: «Hey, It’s Andy Roddick» 2006

Текст песни  

Кстати, сам  Энди, узнав о песни, сказал:  «Это  странно, что кто-то написал о тебе песню но, весьма, забавно.» 

Джон Maком (Binge), автор всех песен о теннисе, в 2005 году написал песню в чечсть Мартины Хингис, как и в случаи с Ллейтоном, мне не удалось  найти полноценную версию песни, зато есть отрывок  про Мартину – бомбину  

Мартина Хингис (SUI)

Исполнитель: Binge

Альбом: «Tennis Tunes – EP» 8 марта, 2011

Песня: «Martina Bambina» 

Мария Шарапова (RUS)

Исполнитель: Binge

Альбом: «Tennis Tunes – EP» 8 марта, 2011

Песня: «Maria Sharapova» песня вышла летом  2005 года

ВИДЕО

Для тех  кто хочет насладиться творением в полном объеме – наслаждайтесь 

Текст песни  не забудьте заменить Anna Kournikovа на  Maria Sharapova

Песня была выпущена в конце лета 2005 года  и приурочен к намбаваснтву Марии, хотя сложно представить, что может быть проще, чем заменить Anna Kournikovа на Maria Sharapova (с ударением на «О» в окончание).  Как уместно заметили музыканты: «Нам повезло, что другая голубоглазая блондинка, приехал из России с тем же количеством слогов в имени». И совсем не важно, что Маша зеленоглазка).

Видео, представленное в обзоре, на мой глубоко субъективны взгляд, само адекватное и позитивное творение имени  Марии Шараповой. Его автор Jörgen Geesink,  независимый голландский исполнитель, в 2011  году выложил в сеть песню «The Official Maria Sharapova Fanclub Song»

Текст песни

Между прочим, если пройти по ссылке. Можно убедиться, что произведения Йоргена, превосходят творения  наших поп (певцов), например проект  «Игра слов».

ВИДЕО группы «Игра слов», в марте 2007 года презентовали альбом: «Любите женщин», в который, и вошла не без известная песня «Мария Шарапова» Текст песни для, тех у кого, нет сил и мужества, дослушать шедевр, хотя бы до второй секунды. «Тише Машенька, не плачь! Williams не убил твой мяч!»», после такой игры слов, думаю,  идея с текстом песни, просто находка. 

И последняя «песнь о Марии» принадлежит перу Bristol Bob & the Page 2 Crue

ЭТО не видео, это – флеш – треш , так что пугайтесь заранее.   

Эти парни так же сочинили песни для Леброна и Лэнса и много других «хитов». Выпустят ли они альбом? Все может быть. Но песню «My Sharapova» или «Sh Sh Sh Sharapova SONG» они уж презентовали 19 апреля 2005 – это подарок Маше на 18 День Рождение Текст песни 

На этом, спешно прощаемся с творчеством  «Binge». Песни конечно веселы, но слишком однообразные. Следующая участница «списка яги»  несравненная Мартина Навратилова. В песни «Navratilova», моей любимой Лилианы Фелипе, аргентинской певицы и художницы.

Мартина Навратилова (CHZ/USA)

Исполнитель: Liliana Felipe 

Альбом: «Vacas sagradas» 2000 год

Песня: «Navratilova»

Текст песни  

Мартина - это яление, не только в теннисе, но и в социальной жизни, вероятно, именно в этом кроется причина появления двух следующих двух компазиций. 

ВИДЕО певица Phranc (настоящее имя Susan Gottlieb) В альбом «I Enjoy Being a Girl» 1989 года, знакомит слушателей с песней «Martina» Видео запись с комедийного шоу «Out There: Loud, Proud & Outrageous Comedy!» шоу о людях не традиционной ориентации. Песня получилась веселой и доброй. Текст песни   

ВИДИО еще одна песня о Мартине, популярная в середине 2000 -х

Штеффи Граф (GER)

Исполнитель: Hugh Laurie, если кто не знает

Скетч-шоу: «A Bit of Fry & Laurie» первая половина, 1995 год

Песня: «I’m in Love with Steffi Graf»

Текст песни 

Без Штефании Марии  Граф и Хью  Лори, список был бы не полноценным

Вот что, говорит в интервью для DER TAGESSPIEGEL, лучшей доктор десятилетия (по версии яги)  про эту песню:

В: Музыка всегда была частью Вашей карьеры. Вы играли со Стивеном Фраем в комедийном «Шоу Фрая и Лори». Но Вы также написал довольно глупые песни: «I’m in Love with Steffi Graf» и другие. Можете ли Вы ещё сочинять тексты?

О: Подождите, у меня есть это право! „She had eyes like diamonds, hair like twisted gold“.

В: Верно. И концовка „If I had another life, I’d choose / to come back as one of Steffi’s shoes“.

О: Звучит скверно. Я, вероятно, спешил и искал хоть какую-то рифму. Сроки поджимали.

В: Вспомните, что послужило поводом для этой пародии?

О: Это было связано с молодым человеком, который напал с ножом на Монику Селеш во время матча против Штеффи Граф и она была тяжело ранена. Это был фанат Штеффи, и меня так потрясла эта нездоровая любовь к знаменитости, что я решил из этой истории сочинить песню.

В: Пародию!

О: Для этого я скопировал певца Аль Стюарта (Al Stewart), включая его стрижку… 

Ее или любят или не …  любят. Серена, одна из самых неоднозначных спортсменок, по этой причине  обзор без Мисс Уильямс. скучный  Не смотря на то что два основных критерия составления списка были:

1. песня должна быть о теннисисте (теннисистке), а не об  исполнителе и его первых шагах на корте. Иван достоин горазда большего.

2. Сами теннисисты (теннисистки), не могут петь о себе.

Вряд ли,  кто- то сможет спеть о Серени, лучше, чем сама, Серена («лучше Срены может быть, только Винус», но она не поет)

Серена Уильямс (USA)

Исполнитель: Serena Williams 

Песня: «Serena Williams – Rap Debut»

Текст песни 

Срена обставила Энди Маррри, и что бы там ни говорил Сергей Стахоский, гонорар младшей сестры, должен быть выше.  

И последняя дама в списке, но первая и единственная мама, выигравшая Уимблдон, в «открытую эру».

Ивонн Гулагонг (AUS)

Исполнитель: «Stagecoach»

Альбом 1981

Песня: «Evonne»

Новак Джокович (SRB)

Исполнитель: «Zona B»

Альбом: «Joker» ноябрь 2011  

Песня: «The Joker»

Текст песни

Новок 2011 для Сербии -  это Юрий Гагарин 1961 для СССР.  Каждый первый мальчик, рожденный в Сербии, 3 июля 2011 года получил гордое имя Новак.  Поэтому ограничится одной композиций просто  кощунственно. Все следующие песни буду исполнены на сербском языке (братья славяне поймут и без перевода, ну а если с пониманием возникнут проблемы -  под каждым  клипом есть текст)

ВИДИО позитивная песня появивлась на просторах Интернета в начале вены 2011 

ВИДИО за это суровое творение поблагодарим рэпира Himna Kralju 

ВИДИО этот клип увидел свет 29 авгуcта 2011 года. На следующий день после победы на USO 2011 Сложно поверить, но у песни есть официальная версияСлова и музыка известного в Сербии композитора и поэта  Серджана Ивковича (Srdjan Ivkovic)

Энди Марри (GBR)

Исполнитель: Rock Salt & Nails 

Альбом: « Volley Highway » 29 июня  2009

Песня: «Volley Highway (The Andy Murray song)»

Текст песни 

Вся Британия ждет от Энди, что бы он стал «Тем-Кого-Нельзя-Называть» (Wimbledon champion). «Rock Salt & Nails», как истинные шотландцы, тоже ждут с 2009 и не скрывают этого. 

Жо-Вильфрид Тсонга (FRA)

Исполнитель: Tom Rosenthal 

Альбом: песня не вошедшая в первый студийный альбом

«Keep a Private Room Behind the Shop» 10 октября, 2011

Песня: «Song for Jo-Wilfried Tsonga» 

Пеня появилась в первой половине лета 2012

Текст песни

Том Розенталь, сын Джима Розенталя, спортивного журналиста ВВС , актер и певец летом 2012 года, посвятил песню Тсонге. Первое, о чем думаешь, взглянув на  Жо – это Рок-н-ролл, Регги, можно даже RnB. Неправда Цонга – это баллада.    

Бьорн Борг (SWE)

Исполнитель: Groove Safari 

Альбом: «Elettroselvatico» 5 июля, 2004

Песня: «Bjorn Borg» 

Нет слов одни эмоции. Что это за психоделическое творение?

И заключительная, песня, которая вдохновила меня на создание поста. -  «Кроль Кория». Гильрмо, один из трех теннисистов, по которым я скучаю, не потому что, по великим талантливым, просто неприлично не скучать, а потому что, именно его в современном теннисе  не хватает. Простите, за минутку пафоса. 

Гильеро  Кория (ARG)

Исполнитель: Stavo Craft 

Альбом: «Cigarette» декабрь 21, 2009

Песня: «King Coria»

Текст песни

Уроженец  Нью-Йорка художник – авангардист, писатель и музыкант Ставо Крафт.

В 2009 написал песню в честь Гильермо - «Король Кория».  

«King Coria (Rise Mago Rise)», полное название песни,  «Rise Mago Rise», перекликается с «Rise Mothra Rise» – это японская манга популярная в 70-е. В заставке к экранизации этой манги,  маленькие девочки (с пальчик)  поют, чтобы разбудить Бога и спасти все и вся от монстров.  Проводя параллель с песней, Ство сравнивает Корию с Богом, пробудив, которого мир ощутит на себе его волшебство.

«Сhampion (cham-peen) Сoria rascal coria lion-heart coria tricky finger Сoria guille...king Сoria…» строчки, которые, точно отражают мое восприятие, Гильермо в теннисе.

Фото: atptour.ru