«Думаете, я вышел за призовыми? У меня больше 10 миллионов долларов»

6 моментов первого дня Australian Open.

Возвращение Федерера

Роджер Федерер, не игравший официальных матчей с 8 июля, вернулся в тур в первый день Australian Open, сыграв с другим ветераном Юргеном Мельцером. Матч, которого ждали как с энтузиазмом, так и с опаской, закончился победой швейцарца 7:5, 3:6, 6:2, 6:2, но заставил поволноваться: в первом сете Федерер уступал 2:4 после того, как провалил стартовый гейм.

«Когда я четыре раза промазал в первом гейме, подумал: «О господи!» – сказал Маэстро о неудачном начале, но потом добавил, что возвращение на корт – уже успех и осталось бы таковым, даже проиграй он сегодня.

Маррей и бутылка

Пятикратный финалист турнира Энди Маррей, впервые выступающий на нем в качестве первой ракетки мира, в не самом простом матче обыграл Илью Марченко (7:5, 7:6, 6:2), в одном из переходов озадачившись бутылкой воды.

Позднее Маррей объяснил, что он не бестолочь, а наоборот, профессионал: «Я не мог понять, какого объема бутылка: литр или 0,6. При определенной температуре я выпиваю определенное количество воды, а тут мне было непонятно. Вот эта бутылка здесь, кстати. Сейчас я вижу, что она литровая. (Улыбается.)»

Артист Рублев

В следующем матче Маррей сыграет с дебютантом второго круга «Шлема» Андреем Рублевым (Q), обыгравшим ветерана Ен-Хсунь Лу 4:6, 6:3, 7:6, 6:3 и по ходу дела составившим достойную конкуренцию Фабио Фоньини по части драматических реакций:

Миллионер Альмагро

Четвертьфиналист-2013 Николас Альмагро стал самым высокооплачиваемым участником турнира, снявшись со своего матча против Жереми Шарди после 23 минут игры (0:4). За поражение он получил 50 000 австралийских долларов, то есть больше 2 000 в минуту, но на вопрос, не ради денег ли он приехал в Мельбурн, сказал, что вообще-то в деньгах не нуждается: «У меня есть больше десяти миллионов долларов».

Дебют Бублика

Уроженец Санкт-Петербурга Александр Бублик в конце года сменил спортивное гражданство и в качестве представителя Казахстана (и обладателя Audemars Piguet) дебютировал сначала в квалификации, а затем и в основе «Большого шлема», попутно записав «интервью» с «Рафаэлем Надалем». Сегодня в первом круге Бублик обыграл 16-ю ракетку турнира Люку Пуя, готовившегося к сезону с Роджером Федерером, – 6:0, 3:6, 4:3, 6:4 – и во втором сыграет с Малеком Жазири.

Убийца Вавринка

Чемпион-2014 был близок к поражению от Мартина Клижана, которому в пятом сете уступал с брейком, прежде чем выиграть 4:6, 6:4, 7:5, 4:6, 6:4 и последним ударом предпринять, как выразился один из зрителей, попытку кастрации:

Позднее, отвечая на предположение, что игровая ситуация совершенно не располагала к удару в тело, Вавринка сказал, что не хотел рисковать после того, как и без того упустил в матче достаточно шансов. Его девушка Донна Векич резюмировала победу так: