13 мин.

Марк Уорбертон. От трейдера к спасителю падших гигантов

С начала сезона прошло всего три месяца, а болельщики «Рейнджерс» уже испытывают благодарность первому менеджеру-англичанину  в истории клуба. Находящийся на вершине таблицы Чемпионшипа с 12 победами в 13  (статья опубликована до матча с Ливингстоном, закончившимся вничью 1:1 – прим. переводчика) играх павший клуб, кажется, твердо выведен Марком Уорбертоном на восходящую орбиту.

Однако, некоторые из 45 тысяч, забивающих  «Айброкс» каждые выходные, не понимают, что они, возможно, должны быть благодарны также и сыну Уорбертона. Если бы не время, которое Марк посвятил просмотру игр сына в молодежке «Уотфорда» 10 лет назад, он бы, вероятно, никогда не повернул бы радикально свою жизнь, сменив профессию трейдера на профессию футбольного менеджера. Это уже само по себе делает историю замечательной.

Рейнджерс
Рейнджерс
Рейнджерс

Между тем, ранее в этом году Джеймс показал отцу видео из интернета, которое убедило его отца в том, что «Рейнджерс» является правильным местом для воскрешения карьеры, которая в прошлом сезоне так несправедливо была пущена под откос в «Брентфорде».

«Я никогда не был на дерби Старой Фирмы, - сказал Уорбертон в интервью Sportsmail, - но когда я думал о работе, мой сын показал мне кое-что на YouTube. Поклонники «Рейнджерс» пели свою песню на матче с «Селтиком». Джеймс просто сказал: «Папа, посмотри на это. Ты должен поехать туда». К тому моменту я уже встретился с представителями клуба и обдумывал ситуацию со всех сторон, но вещи улеглись в моей голове после просмотра того видео».

53-летний Уорбертон является человеком с аналитическим складом ума. Он не взялся бы за эту работу, если бы его собственные исследования не показали, что «Рейнджерс» в последние годы перестал быть нормальным клубом.

Хотя иногда бывает полезным дать волю эмоциям.

«Я уже был заинтересован после переговоров, - сказал он, - но видео просто взорвало меня. Это был нужный толчок».

Рейнджерс

Мы встретились в тренировочном центре «Мюррей Парк» в отвратительный зимний день.  Тем не менее, приветствие Уорбертона было весьма теплым. Он безукоризненно воспитан. Уже проведена значительная работа по реструктуризации. Шестнадцать игроков покинули команду после поражения в финале плей-офф и окончания прошлого сезона – но это то, что Марк так любит. Чистый лист.

Здесь он имеет возможность реализовать те идеи, которые пришли ему в голову, когда он работал на торговых площадках банков Лондона, Америки и Азии, а потом получили развитие в юношеской академии «Уотфорда» и впоследствии на уровне первой команды «Брентфорда».

Клуб из западной части Лондона, казалось, нацелился на выход в Премьер-лигу в прошлом сезоне. Какое-то время они были той самой «красивой историей» текущей английской кампании. Впоследствии, однако, расхождения во мнениях между Уорбертоном и владельцем клуба Мэттью Бэнемом навредили человеку, поднявшему клуб из Лиги 1 на грань выхода в высший дивизион – причиной стал избыток требований.

Конечно, для горечи были все причины. Уорбертон ранее был спортивным директором «Брентфорда» и много из того, чем располагает клуб сейчас, является заслугой именно Марка.

«Да, это было неприятно, - сказал он, - «Мы действительно могли построить успех. Так что это большой позор, но это случилось. Я не горюю».

«Необходимо просто учиться на этом и становиться лучше. Все говорили мне взять перерыв в шесть месяцев, но это не мой путь. Здесь для меня идеальный вариант».

Рейнджерс
Рейнджерс

Уорбертон привел с собой помощника – Дэвида Уэйра, бывшего капитана «джерс» - а затем и бывшего директора академии «Ливерпуля» Фрэнка Макпарлэнда.

«Мы должны правильно оценивать дела в клубе и быть уверенными в том, что у нас есть лучшие люди для того, чтобы позволить игрокам учиться и прогрессировать», сказал он.

«Здесь были некоторые хорошие люди, но у клуба шли ужасные времена, а ресурсы были урезаны. Самое время начать сначала, и мне это очень нравится.

«Меня поражает, что клубы скупятся и экономят на персонале – не желая платить 25 тысяч в год – но берут и платят игроку 12 тысяч в неделю.

«Этот самый игрок зависит от целой системы, которая помогает ему развиваться, так почему бы не потратиться на нее тоже? Этот подход здорово сработал в «Брентфорде», где у нас была большая команда помощников. Так что мы привлекли персонал оттуда. У нас был лучший эксперт по экипировке в дивизионе, но мы его с собой не взяли, потому что у них тут уже был прекрасный. Джимми Бэлл работает тут уже годы и стал легендой. Высший класс».

Рейнджерс

После жарких событий последнего времени – финансовые нарушения привели «Рейнджерс» к введению внешнего администрирования в 2012 году и привели к переводу в четвертый дивизион – великий клуб осторожно движется вперед.

У клуба новое правление и, хотя сложности остаются, Уорбертон считает, что может вернуть команду в Лигу Чемпионов.

Некоторые вещи независимы от обстоятельств – например, желание быть в курсе. На столе у Марка лежат ежедневные шотландские газеты.

«Это удивительно, - улыбается он. – 14 или 15 страниц каждый день. Это отражает ожидания. Но мне это нравится.

«Кто-то сказал мне в первый день здесь, что если завтра на «Айброкс» будет игра с «Барселоной», то фанаты будут ожидать победы. Они могут освистать в перерыве даже при счете 1-0, хотя после опять будут тебе аплодировать.

«Клуб был в своей низшей точке, и сейчас на пути обратно. Задача не столько в том, чтобы найти игроков соответствующего уровня, сколько игроков, способных донести наши идеи.

Рейнджерс

«Еще один совет я получил от друга – никогда не допускай недооценки шотландского футбола. Игроки всегда отдают 100%.

«Южнее есть игроки, которые могут сачковать. Но не здесь. Они могут быть слабее в технике или глубине состава, но не в желании.

«Мы играем перед 50,000 на «Айброкс» в субботу, а потом всего перед 2,000 где-то еще. Тут нужны игроки, которые могут с этим справиться.

«Я взял нескольких игроков, которых я знал по Англии, а затем обратил внимание на местный рынок. У них есть желание и голод.

«От непосредственно футбольной части зависит возвращение всего клуба на привычные позиции.

«Так что это ваша ответственность, говорим мы. Так что наслаждайтесь и получайте удовольствие и давайте вместе построим что-то очень особенное».

Рейнджерс

*****

Уорбертону не приходится часто сожалеть о том, что он променял хорошо оплачиваемую работу трейдером в Королевском банке Шотландии на гораздо более непредсказуемый мир профессионального футбола.

Хотя к он был близок к тому, чтобы пожалеть, под проливным дождем  меняя запасное колесо микроавтобуса на трассе М25.

«Я бы принял это, безусловно», - говорит он, глядя из окна своего офиса на безукоризненные тренировочные поля «Рейнджерс».

«Но я расстраиваюсь, когда люди рисуют себе розовые картинки в духе «оставить банк – сдать пару экзаменов – найти себя в футболе на постоянной основе.

«Это так не работает. Это огромный риск и, вероятно, было не очень реалистично для меня. Я начал с самого низа в «Уотфорде», тренируя детей, накачивая мячи и снаряжая автобус.

Шон Дайч (менеджер «Бернли») тренировал со мной юношескую команду и мы были такими мальчиками на побегушках вдоль и поперек Лондона – два часа туда и обратно.

Застрял на М25 на несколько часов…приехал, разобрал дома беспорядок. Это была тяжелая работа. Ничего романтичного».

Уорбертон начал свою собственную футбольную карьеру в качестве стажера-защитника в «Лестер Сити», но провел основное время в Конференции, выступая за «Борхэм Вуд» и «Энфилд».

Его последующая работа в банковской сфере сделала его финансово устойчивым, но жажда и страсть стать менеджером никогда не покидала его.

«Мой сын Джеймс был молодым игроком «Уотфорда», - напоминает он. Я работал в городе, но всегда присутствовал на его играх.

«Я поговорил с одним тренером и рассказал ему о своем прошлом, и он попросил меня приехать и потренировать одну из команд. Вот с чего все в действительности началось.

Рейнджерс

«Где бы я ни работал в банке – в Каролине, Чикаго или Азии – я всегда тренировал, даже если это была команда девочек, университетская команда – да хоть что-нибудь. Но я внезапно понял, что должен зарабатывать, приезжал домой и зарабатывал.

«У меня была руководящая должность в торговом столе RBS, я зарабатывал там и тренировал. Это была огромная нагрузка на семью. Долгое время – приехать домой в 22.30 и уехать в 04.30 – но выбора у меня не было.

«У меня не было такой игровой карьеры, чтобы просто зайти в открытую дверь. Я работал за своим столом с 10 до 18 каждый день. Я хотел уходить без пятнадцати пять, ехать на Бейкер-стрит и работать в «Уотфорде».

«Я хотел управиться с тренировкой с семи до десяти, после чего ехал домой, легко ужинал и ложился спать. На следующий день все повторялось.

«Как вы можете себе представить, мое положение дома не было не на высоте, но, к счастью, это было замечено Эйди Бутройдом (затем возглавившим «Уотфорд») и он предложил мне полную ставку.

«Это был риск. Момент принятия решения. Большое понижение в зарплате. Если вы успешны в работе с шестизначной зарплатой и шестизначными бонусами, то уйти будет нелегко, но я сделал это. Это было то, чего я хотел».

Спрашивая, какова была цель скачка в неизвестность футбола, Уорбертон сперва извинился за неопределенность.

«Вы должны иметь цель здесь (поднимает руку), но стремиться идти сюда (немного опускает руку). В конечном счете, я знал, что хочу работать на высоком уровне в каком-то качестве».

Совершенно явно, что Уорбертон несет в себе страсть строить футбольные клубы, структуры и долгосрочные планы.

С таким фоном легко понять, как он вырос до менеджера академии «Уотфорда». Он только отвлекся на создание ныне несуществующего турнира NextGen (это был новатор в нем), но это было предшествие посту спортивного директора «Брентфорда», которое вернуло знакомый зуд.

«Это звучит неуважительно, но получилось так, что я не мог просто быть менеджером», - сказал он. - Невозможность внести изменения расстраивала меня. Я не могу быть удовлетворен работой, где мое влияние ограничено.

«Я люблю возможность что-то построить, и если что-то не работает, я могу поднять руку и уйти. Спортивным директором в «Брентфорде» я работал с менеджером Уве Реслером и мы говорили 10 раз на дню. Я видел, что у нас есть кое-что и строить это нравилось.

Проблема в том, что тогда я хотел управлять. Был такой зуд внутри, я думал - я бы выбрал этого, я сыграл бы так. Вот когда я понял».

Рейнджерс

Почти два года после своего назначения менеджером «Брентфорда» Уорбертон провел 97 игр. Его процент побед составил впечатляющие 60% , но не так давно он выразил обеспокоенность тем, что недостаток опыта может работать против него.

«Я не сделал ничего по сравнению с настоящими топ-менеджерами Англии, вроде Сэма Эллардайса или Алана Пардью, - говорит он. - Эти парни погружены в игру. Некоторые по-прежнему видят во мне спекулянта, но я ничем не могу помочь с этим.

«Чем я действительно наслаждаюсь – реакцией игроков на то окружение, что я создаю здесь.

«Мир, безусловно, изменился. То, что работало с игроками 20 лет назад, теперь ушло.

«Академии производят игроков, задающих вопросы. Дни в духе «выпей это, это хорошо для тебя» ушли. Теперь вот так: «а что я пью? каково содержание жира?» и это правильно.

Рейнджерс

 

Рейнджерс

«У меня не будет проблем с игроком, пинком открывающим мою дверь и говорящим: «тренировка была плохой», но если он будет груб со мной, то это не повторится.

«Можно попробовать добиться уважения через страх и трепет, собственные тренерские достижения или обстановку, которую вы можете предложить. Мой вариант – последний.

«Необходимо понять, что задевает индивидуальность в игроке.

«Недавно я был на курсе и мы обсуждали некоторых иностранных игроков, которые считали нецензурную брань английскую действительно обидной.

«Она не направлена на них, но они все равно считают ее агрессивной. Так как это влияет на них?

«Речь идет о понимании, общении и донесении. С этой точки зрения все не сильно отличается от моей работы на бирже».

*****

В эти выходные играет с «Ливингстоном», чей последний матч собрал 957 человек. Не может не очаровывать, как Уорбертон и его игроки сосредоточены на добыче.

«В мою первую неделю здесь мне говорили: не ходи сюда, не ходи туда, не делай этого, не говори с этим – но все было прекрасно», - говорит он.

«Тут присутствует некоторый стеб, но скорее приветственный. Следовать за своим клубом – недешевое удовольствие. Так что мы можем контролировать? Трудолюбие, обязательность.

Рейнджерс

«С точки зрения фанатов – можно проиграть, но если вкалывать и быть преданным идее, то болельщики примут это. Ключевым моментом является наш голод – и использование СМИ. Вот вся мудрость, используйте ее. Дэвид Уэйр был капитаном в финале Кубка УЕФА в Манчестере не так давно – 300.000 фанатов отправились в Манчестер. Это то, что помнят здесь.

«Ранее я сказал игрокам: это наша фанбаза, это их ожидания, а это то, что мы можем сделать, чтобы вовлечь их в игру.

«Это выглядит разумной отправной точкой перед сезоном, и за исключением лишь одного пятна мы имеем 100% очков.

Рейнджерс
Рейнджерс

И если все остальное терпит неудачу, всегда есть это видео. «О да, я показывал его игрокам, - говорит он. - Люди вроде Энди Халлидея, родившиеся в 200 ярдах от «Айброкс», знает все об этом, но все по-другому для парней, приехавших с юга.

«Так что мы ставим это на большой экран, врубаем звук на полную и затем смотрим. Это просто великолепно.

Я показывал им перед сезоном и по-прежнему показываю. Это то, что значит быть игроком «Рейнджерс». Это то, для чего мы здесь».

Рейнджерс

Источник и фото: www.dailymail.co.uk

WATP!