7 мин.

История «Рейнджерс». Часть 12: Nine-In-A-Row

Удар головой Брайана Лаудрупа с подачи Чарли Миллера увенчал великую одиссею, которая началась в 1988 на "Дуглас Парк" в Гамильтоне и закончилась в 1997 на "Тэннадис" в Данди.

Рейнджерс

№ 1: 1988/89

Славный путь начался в августе 1988 года, когда Гэри Стивенс, приобретенный за 1 млн фунтов в летнее трансферное окно, забил победный гол "Гамильтону" (2-0).

Двумя неделями спустя "Рейнджерс" установил рекорд лиги, выиграв 5-1 у "Селтика" на "Айброкс", отыгрываясь по ходу матча. "Джерс" выиграл также остальные три очные встречи в чемпионате, причем победа на "Паркхэд" оказалась первой за девять лет.

Чемпионство было оформлено в апреле комфортной победой 4-0 над "Хартсом", Кевин Дринкелл сделал дубль. Клуб выиграл 14 из 16 последних игр, включая девятиматчевую победную серию, и опередил "Абердин" на шесть пунктов.

 №2: 1989/90

Мо Джонстон, спорное приобретение "джерс", в ноябре отплатил клубу, забив победный гол на последней минуте матча против своей бывшей команды. Сезон Джонстон закончил главным забивалой команды.

Также за "Рейнджерс" осталась первая с 1964 года победа в новогоднем дерби "Старой фирмы". Весной команда притормозила, проведя пять матчей без побед. Как бы то ни было, все переживания насчет титула исчезли в апрельский День дурака.

Поворотным моментом стал разгром "Селтика" 3-0, и это была третья победа "Рейнджерс" в четырех очных встречах. Удар головой Тревора Стивена принес победу 1-0 над "Данди Юнайтед" на "Тэннадис", а вместе с ней и титул за два тура до конца. Несмотря на заминку в марте, "Рейнджерс" пропустил лишь 19 мячей в 36 играх и финишировал на семь очков впереди "Абердина".

 № 3: 1990/91

Самая упорная гонка за девять лет. Приобрели у "Милана" за 1 млн фунтов Марка Хейтли, но капитан Терри Бутчер покинул команду в сентябре и вскоре присоединился к "Ковентри".

"Рейнджерс" записал на свой счет 15-матчевую беспроигрышную серию, но за пять туров до финиша "Абердин" все еще дышал в спину, а менеджер Грэм Сунесс шокировал всех заявлением о том, что перебирается в "Ливерпуль".

Принявший команду Уолтер Смит в последнем туре встречался с "Абердином", и "донс" для титула доставало и ничьей. Прессинг был мощнейшим, но дубль Хейтли позволил "джерс" вырваться вперед на два очка и сохранить чемпионство.

 №4: 1991/92

Свой первый полноценный сезон у руля команды Смит отметил дублем, к чемпионату добавив Кубок Шотландии. Одним из первых приобретений при нем стал голкипер Энди Горэм, приобретенный у "Хайберниана" за 1 млн фунтов.

Сезон "Рейнджерс" начал с аннигиляции "Сент-Джонстона" 6-0, а Хейтли - с хет-трика. В августе Хейтли забил оба гола в победном дерби "Старой фирмы".

Но лучшим бомбардиром в лиге с 34 голами стал Элли МакКойст. В предыдущем сезоне Сунесс часто держал МакКойста на скамейке. Теперь, окрыленный доверием Смита, он был абсолютно неудержим.

В декабре команда обыграла "Абердин" 3-2 на "Питтодри", а в Новый год - "Селтик" 3-1. "Хартс" пытался как-то навязать борьбу за титул, но МакКойст убил их шансы единственным голом на "Тайнкасле".

В том забеге "Рейнджерс" проиграл лишь один матч из 24, защитил титул за три тура до конца домашней победой 4-0 над "Сент-Мирреном". Команда наколотила свыше сотни мячей впервые с 1939 года и оставила "Хартс" на девять очков позади.

 № 5: 1992/93

Сезон пятого требла. После ничьи 1-1 с "Селтиком" клуб не проигрывал семь месяцев, а это 44 игры во всех турнирах.

К февралю "джерс" опережал "Абердин" на пять очков, приехал на "Питтодри" и выиграл 1-0. Чемпионат был выигран на "Брумфилд Парк", где "Рейнджерс" обыграл "Эйрдри" 1-0 за четыре тура до конца. МакКойст снова стал лучшим бомбардиром, и снова с 34 голами.

Выиграть титул с отрывом от "Абердина" в девять очков позволил невероятный дух команды. Как сказал Дэвид Мюррей: "Каждый рубился друг за друга, и это толкало нас вперед. Я считаю, что это величайшая для нас эпоха".

 № 6: 1993/94

Тяжелейшая победа. Команда пострадала от ужасного травматизма и упустила историческую возможность защитить требл, проиграв 1-0 "Данди Юнайтед" в финале Кубка Шотландии.

Не менее 11 игроков нуждались в операциях, и Смиту редко удавалось выставлять желаемый состав. Несмотря на победу 2-1 над "Хартсом" в матче-открытии, "Рейнджерс" рано столкнулся с трудностями. Поражение 3-1 от "Данди Юнайтед" на "Тэннадис" закончило ужасный отрывок с одной победой в восьми матчах.

В ноябре из "Тоттенхэма" за 1.2 млн фунтов пришел Гордон Дьюри, и удача стала возвращаться к команде. Но подходила она к новогодней схватке с "Селтиком" по-прежнему с огромным лазаретом и, как следствие, в роли андердога. Хейтли, лучший бомбардир команды в том сезоне, забил на 58-й секунде, а "Рейнджерс" выиграл 4-2.

Далее последовала 17-матчевая беспроигрышная серия, включающая семь подряд побед с февраля по апрель. Несмотря на два очка за пять последних игр, изнуренный "Рейнджерс" взял шестой подряд титул, опередив на три балла "Абердин".

 № 7: 1994/95

В том сезоне шотландская Премьер-лига утвердила трехочковую победу и увидела великого датчанина Брайана Лаудрупа, купленного у "Фиорентины" за 2.25 млн фунтов.

В матче-открытии с "Мотеруэллом" он откликнулся на кросс Хейтли и забил, а после подобрал мяч у штрафной "джерс" и начал длиннющий забег до штрафной "Мотеруэлла", откуда выложил мяч Данкану Фергюсону, который поразил цель.

Это был человек огромного природного таланта, заставивший фанов "Рейнджерс" кричать от восторга в ходе победного (3-1) матча с "Селтиком", в котором он также забил.

"Рейнджерс" провел 14-матчевую серию без поражений, включающую разгром "Данди Юнайтед" 3-0. В марте 1995 клуб пережил смерть Дэйви Купера - бывшей звезды, умершей в 39 лет.

Будучи на расстоянии вытянутой руки от конкурентов, "джерс" победил 3-2 "Абердин" и через 8 дней покорил "Хайберниан" на "Айброкс" 3-1. Лаудруп был назван игроком года в Шотландии, а команда выиграла титул с 15-очковым отрывом от "Мотеруэлла".

 № 8: 1995/96

Решающую роль в защите титула сыграл Пол Гаскойн, пришедший из "Лацио" за 4.3 млн фунтов.

Главной угрозой "Рейнджерс" был "Селтик", проигравший лишь одну игру в сезоне - "джерс" у себя дома. Остальные дерби закончились вничью, включая зубодробительные 3-3 на "Айброкс".

Со счетом 7-0 был выпотрошен "Хайберниан", зато с "Райтом" "Рейнджерс" пришлось пободаться - два поздних гола МакКойста принесли-таки очки.

Однако главным героем все-таки стал Газза. "Абердин" выигрывал до тех пор, пока гений Джорди, игрока года в Шотландии, не взял игру на себя. В виртуозном стиле Гаскойн забил два золотых гола, а потом добавил и третий с пенальти.

Несмотря на то, что команда потерпела на два поражения больше "Селтика", "Рейнджерс" опередил "кельтов" на четыре очка.

 № 9: 1996/97

Борьба за титул вращалась вокруг дерби "Старой фирмы". В первом, которое состоялось на "Айброкс" в сентябре, "Рейнджерс" выиграл 2-0 благодаря голам капитана Ричарда Гофа - человека, которого Уолтер Смит называл своим краеугольным камнем - и Гаскойна.

Спустя пять игр - и лишь одну из них выигранную - они встерились снова. В этот раз единственный мяч страшным выстрелом забил Брайан Лаудруп.

В январе "Рейнджерс" выиграл на "Айброкс" 3-1, Йорг Альберц забил первый со штрафного, а вышедший на замену Эрик Бо Андерсен сделал дубль.

В марте "джерс" выиграл четыре игры из четырех, и снова фигурантом стал "Селтик". Единственный гол "кельтам" вышел во многом случайным - Иэн Дюррант протолкнул мяч в ворота в сутолоке вратарской площади.

Так и дошло до весеннего вечера на "Тэннадис". Редкий гол головой Лаудрупа. Гол, оформивший Nine-In-A-Row, напоминал выстрел из пистолета. "Рейнджерс" вписал свое имя в историю футбола.

Отрыв от "Селтика" - команды, чей рекорд "Рейнджерс" повторил - составил пять очков. Ранним утром, которым команда возвращалась с "Айброкс" после матча с "Данди", улицы Глазго были забиты ликующими болельщиками.

Менеджер-триумфатор Уолтер Смит был потрясен: "После игры почувстовал облегчение", сказал он. "Знаю, как много это значит для фанатов "Рейнджерс", и никогда не забуду этого". А уезжающий в Америку капитан Ричард Гаф добавил: "Ребята стали легендами".

Шума вокруг 10 подряд титула было много, но это был тот самый мост, который слишком далеко. "Рейнджерс" закончил сезон 1997/98 лишь вторым, пропустив "Селтик" в последнем туре. В феврале Смит объявил, что уходит в отставку независимо от результатов, в марте Газза отправился в "Миддлсбро", Лаудруп остался, хоть стал свободным агентом тем летом, но "Рейнджерс" все-таки не сдюжил в последних матчах и не переписал историю.

Поражение от "Хартса" в финале Кубка Шотландии всего через неделю после того, как мечта о десятом подряд титуле умерла, сигнализировало о том, что невероятная эпоха подошла к концу.