3 мин.

«Желтая субмарина» на шотландском крючке

"Рейнджерс" с помпой вернулся в большую игру.

Р

Представьте, что пять лет назад ваша команда стояла на грани выживания - но выжила, хотя для этого пришлось измениться до неузнаваемости и многое потерять. Представьте, что все эти пять лет ваша команда страдала от безденежья, барахталась в низших шотландских лигах, получала люлей от заклятых врагов.

Вчера "Синий Легион" выступал на знаменитом испанском стадионе "Эль Мадригал". Принимал возрождающихся гигантов "Вильярреал" - команда, за те же последние пять лет ни разу не финишировавшая в Примере ниже 6 места. И этот матч, с явным фаворитом и не менее явным аутсайдером, завершился боевой ничьей.

Каждый раз, когда я сталкиваюсь с негативными характеристиками шотландского футбола, я недоуменно пожимаю плечами - ведь кому, как не россиянам, знать, насколько неуступчивы скромные клубы из небольшой, преимущественно горной страны. Однако пафос государственных спонсоров и безумных денег заменяет здравый смысл, и вот мы читаем: "колхоз", "уровень ФНЛ", "да "Спартак" такой "Селтик" одной ногой обыграет", "Уфа" пройдет "Рейнджерс", если будет играть посмелее" и прочую ахинею.

"Рейнджерс" вчера дебютировал в высшем европейском свете - и начал с пропущенного на 44-й секунде гола Карлоса Бакки. Это был худший сценарий для гостевой команды, которой руководит тренер-новичок, а в составе лишь 5 игроков с еврокубковым опытом. Но "джерс" сдюжил - выстоял при стартовом натиске хозяев, которые значительно выше классом, кстати говоря, и грамотно воспользовался своими редкими шансами.

Удивительно, как преобразилась команда с приходом Стивена Джеррарда. Вроде бы ничего экстраординарного (пока?), но самоотдача, компактность, интенсивность и ставка на вертикальный футбол оказалась весьма эффективной. От матча к матчу команда прогрессирует, и на каждый провал у Стиви Джи пока что находится более чем адекватный ответ. Индивидуальный прогресс игроков в этом сезоне - разговор вообще отдельный, и надеюсь, что у меня получится посвятить этому отдельную публикацию.

Что касается игры, то она прошла при превосходстве "Вильярреала", что совсем неудивительно. "Желтая субмарина" могла забить не однажды - все-таки классные в ее составе игроки - но в целом Аллан Макгрегор и компания справились, несмотря на два пропущенных мяча. Забавно, что сразу после гола "Рейнджерс", забитом в абсолютно классическом стиле быстрой атаки, хозяева вновь вышли вперед. Еще более забавно, что "Синий Легион" даже не подумал падать духом, а продолжил борьбу, гнул свою линию и все-таки добился своего.

Наша команда отлично стартовала в еврокубковой кампании - показала обнадеживающую игру, набрала важное очко в игре с фаворитом группы и определенно приобрела в уверенности. Впереди - встречи с венским "Рапидом" и московским "Спартаком". Веселье только начинается.

20 сентября. "Эль-Мадригал" (Вильярреал), 15.816 зрителей. "Вильярреал" 2-2 "Рейнджерс"

"Вильярреал": Фернандес; Мигелон, Бонера, Виктор Руис, Педраса; Форнальс, Фунес Мори (Жерар 67), Касорла, Сансоне (Чуквуэзе 79); Токо-Экамби (Тригерос 60), Бакка

Голы: Бакка 1, Жерар 69

"Рейнджерс": Макгрегор; Таверниер, Голдсон, Уорралл, Баришич (Дорранс 85); Халлидей, Кулибали (Миддлтон 70), Кандейаш (Маккрори 77), Арфилд, Кент; Лафферти

Голы: Арфилд 67, Лафферти 76

Статистика матча: владение мячом (%): 59-41, удары (в створ): 19 (4) - 5 (3); угловые: 9-7, фолы: 9-11