1 мин.

Cinderella Man

Иногда мне кажется, что отечественные прокатчики дают фильмам названия, не обращая никакого внимания на оригинал. Посмотрели – и решили покреативить. Каламбурошная для них перманентно занята, поэтому названия весьма банальные, но, возможно основную аудиторию Первого канала и тех, кто пишет комментарии на мэйл.ру, как раз подобные заголовки и притягивают. «Мужчина-золушка» для них слишком нелепо, «Золушок» – непонятно, а вот «Нокдаун» сразу даёт понять, что фильм о боксе. И тысячи женщин, которые потенциально могли бы прийти в восторг от сентиментальной составляющей картины, просто проходят мимо этого кино.

А зря. 

Этот фильм должен понравиться женщинам. Здесь есть все необходимые составляющие: драматические история «из грязи в князи» (с обязательным хеппи-эндом, а как же), вечная любовь, когда жена не покидает мужа даже в самые трудные минуты, морализаторские нотки (вроде эпизода с воровством колбасы сыном главного героя и возвратом палки в мясную лавку) и сентиментальные моменты – над сценой, как Бреддок приходит к своему бывшему начальству и унижается попросить денег, чтобы заплатить за электричество, не рыдает только бездушная скотина. 

Получилась некая эталонная история, призванная верить в чудеса. А примечание «фильм основан на реальных событиях» должно только подкреплять эту веру. 

Вот ещё бы действительность была действительно похожа на киношную реальность. Всё слишком гладко, слишком правильно. Спишем на необходимые жанру приукрашивания? 

Ну и, конечно, не забывает всем известную благодаря интернету и гуглу всемогущему историю, что в жизни финальный противник Бреддока был очень хорошим человеком. 

В общем мне, как девочке, фильм понравился. Хоть я и морщилась временами от излишней голливудщины. 

8/10