3 мин.

Перед финалом ЛЧ

Кубок ЛЧ

Впервые за 7 лет перед финалом Лиги Чемпионов нельзя назвать явного фаворита (последний раз такое было в 2010, когда «Интер» и «Бавария» виделись перед матчем командами одного уровня). Понятно, что шансы 55/45 в пользу Мадрида, но это почти равенство. Тем интереснее будет смотреть.

Что по самим командам? Если начать с «Реала», то понятно, как он будет играть (4-3-1-2 с Иско в роли десятки, Бэйл останется в запасе). Единственным вопросом остаётся человек на правом фланге (Карвахаль или Данило), но это явно не то, чем можно поставить туринцев в тупик. У «Ювентуса» в этом плане явное преимущество: они могут сыграть к 4-4-1-1, так и 3-5-2, здесь не угадаешь. Я ставлю на первый вариант. Почему? Не гуру тактики, но он мне кажется более простым для исполнения футболистами. При 4-4-1-1 всем всегда примерно ясно, куда бежать, а при 3-5-2 требуются гораздо более сложные перестроения. Конечно, это немного смешной аргумент: профессиональные футболисты же, неужели Аллегри им это не объяснит и уже не объяснил? Но всё-таки это финал. Здесь не тактика решает, поэтому она должна быть отработана и проста, здесь подходит 4-4-1-1. Тем более, это менее затратная схема для флангов. Кто знает, может, 35-ти летнему Дани Алвесу придётся бегать туда-сюда 120 минут?

Что там по «Мадриду»? Мне кажется, наступила вторая эра «галактикос». Подумайте, кем можно реально усилить нынешний «Реал»? Разве что игроками «Барселоны», которые никогда в жизни в этот «Реал» не перейдут. Роналду, Иско, Кросс, Модрич, Марсело, Бэйл – да это же готовая сборная мира. Ну да, можно вместо Наваса мог бы быть более статусный вратарь, но превосходил бы он его по игровым навыкам?  Да, Рамос как защитник часто бывает неаккуратен, но вместо него никого не поставят, потому что он уже легенда «Мадрида» и вполне дееспособная. Вы уверены, что, например, Канте разрушает лучше Каземиро? Отдельный разговор про Бензема, но тут есть один нюанс: нужен подыгрывающий форвард, а не форвард-завершитель. Среди последних есть те, кто мощнее Бензема, среди первых мне прям сразу в голову никто не пришёл. Именно поэтому Мората сидит в запасе, пока играет Карим. Состав «Реала» похож на состав сборной мира, естественно, с некоторыми оговорками.

«Ювентус» же берёт другим. Состав, бесспорно, тоже очень сильный, но, прежде всего, это дисциплина. Помню, про Аллегри делали мемы, намекающие на его физкультурное образование. Было это, когда он тренировал «Милан», году в 2012 (могу ошибаться). Особенно мне запомнилась картинка, где кофе было в форме лица Макса и подпись: «чашечка горячего физручино». Смеялся я долго, но сейчас Аллегри в пух и прах разбивает весь этот стёб в свою сторону. Плюс оборона. Рискну предположить, что у «Юве» она сильнее мадридской.

Макс Аллегри

Что по самой игре в финале? Как и во всех финалах, обилия голов не будет. «Реал» забьёт сто процентов, «Ювентус» тоже отличится, скорее всего. Главными действующими лицами будут не Роналду и не Дибала. Как в НХЛ во время плей-офф решают третьи звенья, так и здесь на первый план выйдут те, кто обычно таскает рояль. Рискну поставить на победу Реала в дополнительное время. Объясню, почему: встречаются плюс-минус равные команды, но скамейка «Реала» мощнее. Вполне вероятен вариант, что основное время закончится, скажем, 1:1, а в дополнительное победу вырвет «Мадрид» за счёт этой самой скамейки. Вспомните игру «Баварии» против «Ювентуса» годичной давности. «Юве» будет очень тяжело, если матч перейдёт в дополнительное время. Могут ли туринцы выиграть в основное? Да. Но для этого им придётся забить больше одного гола. Особенность «Реала» в том, что какую сыгранную оборону ты против них не ставь, исполнительское мастерство всё равно позволит им забить, поэтому невозможно закладываться на то, что ты сыграешь против них на ноль.

Однако «Юве» не является андердогом, каким он был против «Барсы» два года назад. Они способны победить, и шансы их отнюдь не малы. Нельзя вычёркивать из головы и возможную серию пенальти. Но Кейлор тоже непрост. Ух, прям ещё больше стал ждать матча, пока писал.