11 мин.

Футбол нашего детства

Первый чемпионат мира как первая любовь – в блоге «Чего хотят женщины» Сергей Игнашевич, Сослан Джанаев, Владимир Габулов, Дмитрий Хохлов, Денис Глушаков, Виктор Файзулин и Алексей Попов отвечают на самые важные во время чемпионата мира вопросы.

Денис Глушаков, полузащитник «Локомотива»:

– Первый чемпионат мира, который я смотрел и который мне запомнился, – это тот, что проходил в 1994 году. Вроде в Америке он проходил, правильно? А то я сомневаюсь, потому что точно не помню, так как тогда был совсем маленьким. У моих родителей еще не было цветного телевизора, поэтому смотреть матчи я ходил к своему другу. Мы в Миллерово (Ростовская область ) по-соседству жили, вместе с ним тогда во дворе в футбол постоянно гоняли, дружили, в общем. Так вот смотрели вместе с ним все матчи, которые показывали. Там ведь вроде еще и наша сборная выступала, да? Поэтому само собой, я болел за Россию.

- Любимый футболист ЧМ-1994?

– Не знаю…В то время, в 94-м, там, по-моему, много спартаковцев было… Играли Онопко, Саленко, по-моему, там забивал. Это же он 5 голов в одном матче забил? (28.06.1994 Россия Камерун 6:1 – КК и МК) Вот. Просто, смутно помню тот турнир, слишком давно это было...

- Любимая команда ЧМ-1994?

– Да, я не был особо футбольным фанатом в то время… Наверное, скажу – Бразилия. Мне она с детства нравится. Но сейчас, если уж объективно смотреть на вещи, то я скорее буду болеть за Голландию или Аргентину.

- Каждый мальчишка, посмотрев чемпионат мира, мечтает стать футболистом. Для вас тот мундиаль тоже стал отправной точкой в карьере?

– Само собой. Конечно. Я тогда как раз уже начал тренироваться, во дворе бегал. По-моему, как раз к тому моменту я уже записался в спортивную школу. Отзанимался в ней один год. И после того чемпионата мира я, разумеется, еще сильнее захотел стать профессиональным футболистом.

Дмитрий Хохлов, полузащитник «Динамо»:

– Первый чемпионат мира, который мне запомнился, проходил в 86-м году в Мексике. Для меня это первое осознанное воспоминание о ЧМ. Самое яркое впечатление оставила игра Марадоны и нашей сборной. Отдельно какой-то матч или эпизод сейчас мне уже сложно выделить – слишком давно это было. Помню только, что мне очень нравилась игра сборной СССР, неплохо они тогда играли, и я за команду очень болел. Но все это в памяти осталось на уровне каких-то детских впечатлений… Хотя нет, сейчас вспомнил. Наверное, самым ярким впечатлением стал матч СССР – Венгрия, когда наши 6 голов венграм забили.

(02.06.1986 СССР Венгрия 6:0 голы: Алейников, Беланов (п), Яремчук, Дайка (авт), Родионов – КК и МК).

Тогда у меня еще был черно-белый телевизор. Не знаю, может, у кого-то и был уже тогда цветной, но не у меня. Но все равно на картинке и эмоциональности это никак не отражалось. В то время это было абсолютно нормальным, ничего другого не было, поэтому, знаете, эмоций хватало.

- Любимый футболист ЧМ-1986?

– Марадона. Поэтому отношусь к «руке Бога» абсолютно нормально. Не увидели судьи, значит, так и должно было быть.

Реклама 18+

- Любимая команда ЧМ-2010?

– Сборная России. Честно говоря, на этом чемпионате мира я не хочу конкретно ни за кого болеть. У меня нет никаких предпочтений. Хочется просто увидеть красивый футбол. Ну, и также я нахожусь в предвкушении, ожидании того, что Месси продолжит показывать высокий уровень игры.

- Фаворит нынешнего чемпионата мира?

– Это ряд команд. Не хочу никого выделять. Чтобы реально оценивать уровень и готовность сборных, нужно посмотреть хотя бы по одной игре с их участием. А сначала, как всегда, есть команд 5-6, которые могут претендовать на чемпионство. Этих стандартных фаворитов и так все знают, чтобы их перечислять.

Владимир Габулов, вратарь «Динамо»:

– Первый чемпионат мира, который я видел? Ой, сложно сказать. Прямо от и до? Наверное, чемпионат мира 1990-го или 1994 годов… ЧМ-90 я смотрел, но помню смутно, а вот 94-й – лучше. Я его весь смотрел. Все тогда болели за нашу сборную, к сожалению, мы тогда не очень хорошо выступили, но Олег Саленко тогда отличился. Тот чемпионат мира для меня стал самым запоминающимся.

- Любимый игрок ЧМ-1994?

– Я не помню, чтобы мне кто-то тогда сильно нравился.

- Фаворит ЧМ-2010?

– Сейчас я не особенно слежу за чемпионатом мира в ЮАР. Понимаете, нам самим слишком хотелось в нем участвовать. Фаворит – Испания. Эта сборная, как мне кажется, сейчас выглядит наиболее сильной в мире. А вот по поводу неудачников или сборных-разочарований сейчас сложно говорить, фаворитов всегда гораздо легче выделить.

- Каждый мальчишка, посмотрев Чемпионат мира, мечтает стать футболистом. Для тебя тот мундиаль тоже стал отправной точкой в карьере?

– Ну, может быть, и было со мной такое, только сейчас я уже не помню…

Виктор Файзулин, полузащитник «Зенита»:

– Больше всего мне запомнился чемпионат мира 1998 года. После него, мне кажется, футбол изменился. Он стал более пафосным, что ли. Тогда же играли за сборную, как в последний раз.

– Любимый футболист ЧМ-1998?

– Мне сложно выбирать. Моими кумирами были всегда Зидан и Бергкамп.

- Фаворит-2010?

– Как обычно… Бразилия, Англия, Италия и Испания. Многого ждал и от сборной Кот-д’Ивуара. Понравилось, как играла в стартовом матче сборная ЮАР. Ребята – молодцы.

- Каждый мальчишка, посмотрев чемпионат мира, мечтает стать футболистом. Для вас тот мундиаль тоже стал отправной точкой в карьере?

– Нельзя сказать, что именно чемпионат мира подтолкнул. Хотя после 1998 года у меня появилась мечта сыграть на первенстве мира. А окончательно я решил стать футболистом, после финала Лиги чемпионов 1999 года «Манчестер» – «Бавария».

Сослан Джанаев, вратарь «Спартака»:

– Давайте вместо своих первых впечатлений о чемпионате мира я лучше расскажу вам о том чемпионате, который мне больше всего запомнился. Это был чемпионат мира-2006 в Германии. Я на тот момент уже был состоявшимся футболистом и получал огромное удовольствие от просмотра матчей. И от турнира в ЮАР я ожидаю очень многого. Думаю, будет много сюрпризов.

- Любимая сборная?

– Италия.

- Любимый футболист?

– В детстве безумно нравился Шмейхель. А сейчас – Жулио Сезар и Касильяс.

- Фаворит ЧМ-2010?

– Думаю, чемпионат мира в ЮАР выиграет европейская сборная. И, насколько я знаю, это случится в первый раз в истории. Ведь раньше европейские команды не побеждали за пределами континента. Буду болеть, как всегда, за Италию. Что касается сборных-разочарований, то еще до старта чемпионата я называл неудачниками Францию и Португалию.

- Каждый мальчишка, посмотрев чемпионат мира, мечтает стать футболистом. Для вас тот мундиаль тоже стал отправной точкой в карьере?

– Я всегда хотел быть вратарем. И, когда в 1998 году увидел Эдвина ван дер Сара, был настолько потрясен им – его мастерством, спокойствием, что он стал моим кумиром в детстве.

Алексей Попов, защитник «Амкара»:

Реклама 18+

– Ой, ой, ой… Наверное, чемпионат мира 94-го года был моим первым чемпионатом. Что конкретно запомнилось? Ну, наверное, то, что Саленко стал лучшим бомбардиром (смеётся).

На том чемпионате я, разумеется, болел за сборную России. Шведы неплохо играли, всех удивили. Ну, и, как и всем всегда, бразильцы понравились.

- Любимый футболист ЧМ-1994?

– Ой, этого я уже не помню… Хотя постойте... Дунга! Дунга, Дунга!

- Любимая сборная ЧМ-1994 и ЧМ-2010?

– Бразилия всегда ярко играет, ну, а шведы, как мне кажется, стали хуже играть. Еще англичане мне нравятся. На этом чемпионате буду поддерживать именно их. Может быть, со сборной у них не всегда все ладно, зато их премьер-лига изначально подразумевает яркую игру и азартную борьбу, поэтому они притягивают взгляд. В Англии из игроков мне больше всего Джон Терри нравится.

- Фаворит ЧМ-2010?

– Давайте я лучше про разочарования. Это, несомненно, Франция и Италия. Хотя я болею за итальянцев.

- Каждый мальчишка, посмотрев чемпионат мира, мечтает стать футболистом. Для вас тот мундиаль тоже стал отправной точкой в карьере?

– Ой, нет, когда я был маленьким, у меня не было телевизора (смеется). А в 94-м мне было уже пятнадцать. И на тот момент я уже лет 7-8 занимался футболом и не представлял своей жизни без него. Так что чемпионат мира тут никак не повлиял.

Сергей Игнашевич, защитник ЦСКА:

– Первый чемпионат мира, который я посмотрел в полном объеме, был турнир 90-го года в Италии. Мне тогда было 11 лет. Тот чемпионат я помню практически полностью. В частности, матч-открытие, Аргентина – Камерун, в котором фавориты, аргентинцы, уступили 0:1. Я тогда очень за них переживал. Конечно, очень запомнился финал, да и вообще много было запоминающихся моментов… И вот еще такой факт: из тетрадных листов я сделал флажки всех стран-участниц. Взял тетрадь, вырвал из нее листы и разукрасил их. А потом, когда уже пошли матчи, то я брал флаг той страны, которая на тот момент мне почему-то нравилась, и переживал за нее. Всю игру держал в руках флажок этой страны.

- Любимый футболист ЧМ-1990?

– Когда тебе 11 лет, ты хочешь быть похожим на каждого футболиста, который выступает на таком уровне. И, естественно, тебе все нравится и ты испытываешь огромное удовольствие от просмотра всех матчей. Помимо Диего Марадоны, в сборной Аргентины мне очень нравился вратарь – Серхио Гойкоэчеа. В одном из матчей плей-офф он отразил сразу несколько пенальти. Я точно не помню, на какой стадии это было – то ли четвертьфинала, то ли полуфинала. (1/2 финала, 03.07.1990 Аргентина Италия 1:1, по пенальти 4-3. Гойкочеа взял 2 пенальти от Донадони и Серена – КК и МК).

Реклама 18+

У нас во дворе Гойкоэчеа был очень популярен среди детей именно как вратарь, который умеет брать пенальти. Такое мастерство нам всем было в диковинку, и мы все это обсуждали – были поражены его способностями. И, естественно, когда видишь такие подвиги вратарей, то тебе тоже хочется встать в ворота. Я в детстве тоже немного стоял на воротах, но меня все равно всегда тянуло в поле.

- Любимая сборная?

– Помимо сборной Аргентины на ЧМ-90, мне еще запомнилась Англия. У них были очень хорошие нападающие и полузащитники. Например, Гаскойн, Линекер, Платт… У немцев был Литтбарски. Помню еще сборную Бельгии. Там был вратарь Мишель Прюдомм, волосатый такой, очень интересный (смеется). Еще запомнились колумбийцы. Их вратарь Рене Игита исполнял трюк «скорпиона». А еще он вместе с защитниками разыгрывал мяч в центре поля. Очень интересно смотреть было!

После того как я стал профессионально заниматься футболом, все мои детские эмоции немного смешались. Прошла та безумная симпатия, которая была в детстве. Помимо сборной России, я больше ни за кого не болею. Я просто поддерживаю тех игроков, которые мне симпатичны. И я, соответственно, за них переживаю. Допустим, невозможно не восхищаться игрой Месси! Поэтому, например, когда играет Аргентина, я слежу именно за его действиями. И мне как защитнику, с профессиональной точки зрения, интересно следить за игрой футболистов схожего амплуа. Правда, на этом чемпионате мира не так много ярких защитников. Да и вообще в современном футболе уже нет таких имен, как Десайи, Стам.

- Каждый мальчишка, посмотрев чемпионат мира, мечтает стать футболистом. Для вас тот мундиаль тоже стал отправной точкой в карьере?

– По одному чемпионату мира судить нельзя. Тот чемпионат мира-90, о котором я рассказал, был действительно первым, и он произвел на меня впечатление. И во дворе мы с моими ровесниками восхищались подвигами Гойкоэчеа, ударами Марадоны, а также выступлением других сборных – Англии, Бельгии, Германии… А потом, в 1992-м был чемпионат Европы, за ним – первенство мира 1994 года. Все шло по возрастающей. И чем больше я смотрел таких матчей, чем больше футболистов видел, тем сильнее мне хотелось оказаться на их месте.

Реклама 18+

- Открытие ЧМ-2010?

Еще до начала чемпионата думал, что открытием может стать сборная Кот-Д’Ивуара.

- Разочарование ЧМ-2010?

– Сборная Греции.

P.S. Подписывайтесь на наш блог, мы же вам рады!