3 мин.

«Smack my Bilic up!»

В преддверии стыковых матчей к Евро-2012 между Турцией и Хорватией сценарист программы «90х60х90» Антон Лисин поднимает недавнюю переписку с Гусом Хиддинком, предвкушая развязку в этом историческом противостоянии с дагестанским привкусом, но все равно желает победы горячо всеми любимому Дедушке!

 «Шпрек мармой им!» 

Для тех, кто знает номер телефона Гуса Хиддинка, эта фраза имеет особый смысл. «Оставьте хорошее сообщение» – так она переводится с голландского. Автоотвечик, говорящий голосом Хиддинка, произносит эту фразу в точности, как солист «Prodigy» Кейт Флинт в знаменитой «Smack my bitch up!». Эта музыкальная ассоциация всякий раз активирует дополнительный впрыск адреналина в организме, когда набираешь его номер.

Поэтому сердце заколотилось быстрее, когда в конце июля девчонки вышли на меня с партийным заданием: «Тони, сможешь договориться с Гусом об интервью для «90х60х90»? У нас скоро в гости намечается Торбинский, планируем Габулова, Павлюченко. Да что там – сам знаешь, интервью с Хиддинком с руками оторвут в любую программу любого телеканала. Коммандировку выпишем куда скажешь, лишь бы Гус согласился».

Лишь бы Гус согласился... С этим, конечно, предполагались сложности. Ну с чего Дедушке отвлекаться на русских репортеров, когда он сейчас трудится в Турции и в этой Турции сейчас все не слава Богу – в чемпионате скандалы с договорными матчами, в сборной тоже неполадки.

«Шпрек мармой им!» – воображаемый голландский Кейт Флинт в моей голове показывает язык и гримасничает. Телефон Гуса не отвечает. Пишу обстоятельное смс, в которое умещается последний год жизни, килоджоули эмоций и просьба о встрече. Ответ приходит молниеносно: «Дорогой Кенгуру, я на пути в Бразилию на жеребьевку отбора ЧМ-2014. Позвони через неделю, договоримся об интервью. Мы с Лизой очень скучаем по России. Всем привет! Развалюха».

Хорошо забытый щенячий восторг от предстоящей встречи сменяется отрезвляющим торжеством рассудка: «Это еще ничего не значит». И действительно – через неделю Гус не берет трубку, не отвечает на смс. Он снова залег на дно.

В сентябре молчание Хиддинка начинает играть новыми красками – в «Анжи», который только что купил Это’О, нужен тренер с богатым международным опытом и популярностью Брюса Уиллиса. Гус похож на этого человека чуть меньше Жозе Моуриньо, но Моуриньо и Фалькао к нам не поедут, поэтому вероятность материализации Хиддинка на базе в Кратове становится с каждым днем все выше. Может быть, поэтому и затаился? 

Вдруг в последних числах октября телефон высветил смс от Гуса. «Дорогой Кенгуру. Прости, что так долго динамил тебя с ответом. Надеюсь, все хорошо. Я сейчас очень занят и постоянно в разъездах в связи со стыками против Хорватии. Кто знает... Может, в один прекрасный день мы и увидимся. Развалюха».

 

Сегодня в 23:00 мы все усядемся перед телевизорами, включим канал «Россия 2», и, уверен, многие из вас будут желать победы команде Славена Билича (разумеется, чтобы при этом хотя бы в одной встрече соперники сыграли вничью – так надо сборной России). Потому что всем мы ужасно соскучились по Дедушке и хотим, чтобы этот «прекрасный день» поскорее настал, и он снова вернулся в страну, по которой и сам скучает.  

Вот только я сегодня буду болеть за Гуса, потому что знаю, как он любит все эти чемпионаты Европы и мира. И даже если на горизонте маячит щедрый контракт с «Анжи», даже если турки со своим взрывным темпераментом уже порядком достали... Атмосфера большого турнира – вот настоящая награда для футбольного романтика и нестареющего авантюриста Хиддинка.

Удачи с хорватами, дорогая Развалюха!

P.S. А от «90х60х90» тебе все равно не уйти!