17 мин.

Дмитрий Хохлов: «Мой гол «Реалу» круче, чем «Интеру»!

Во второй части интервью программе «Чего хотя женщины» Дмитрий Хохлов рассказывает о дружбе с Сергеем Семаком и Владом Радимовым, вспоминает, как учился играть в «мафию» и на бильярде, признается, что не смог заинтересовать одного из своих сыновей футболом, и сравнивает свои голы «Реалу» и «Интеру».

МК: Ты перечислил своих друзей-футболистов, но все они относятся к более старшему поколению игроков. С кем-то из молодых ты общаешься?

– Из молодых футболистов?

МК: Ага. Есть такие, с которыми ты дружишь?

– Так, чтобы дружить, таких нет.

МК: Но кто-то из них тебе хотя бы симпатичен, как личность?

– Мне симпатичны многие ребята. Например, братья Комбаровы. Вообще, есть много ребят, которых я могу назвать, но не сказать, чтобы они мои близкие друзья.

МК: Я вот почему тебя спросила. Когда к нам приходят более возрастные игроки, мы с Катей постоянно ими очаровываемся. Они так рассуждают, так смотрят на мир... А молодые – у них на уме машины, девочки, все в таком духе.

– Если бы я к вам пришел лет 15 назад, может, и я бы так рассуждал, как сейчас рассуждают молодые (смеется). Все же с возрастом приходит.

МК: Сейчас, наверное, мое утверждание глупо прозвучит в передаче «Чего хотят женщины», но, к сожалению, женщины часто тянут мужчину в спорте назад. У них вечно какие-то закидоны, вечно они чего-то требуют. Но у тебя история абсолютно противоположная. Мне кажется, твоя жена – твое главное вдохновение.

– Да, у меня все наоборот (смеется). Она как спортсмену дала мне мощный толчок.

КК: Вы же в 17 лет поженились?

– Да.

КК: Сколько, получается, лет вы уже вместе?

– Мы вместе учились в школе и последние два года встречались. После окончания школы поженились.

МК: Твоя жена Ульяна какой-то невероятной красоты внутренней, внешней, невероятной доброты?

– Для меня – да, конечно. Для меня этот человек самый лучший, самый прекрасный, самый любимый. Я думаю, это не надо объяснять.

КК: Я хочу спросить про те непростые времена в начале 90-х. Ты же ради нее возвращался в Краснодар.

– И заканчивал с футболом.

КК: И занимался какой-то коммерцией, торговал на вещевом рынке.

– Коммерцией, конечно, это тяжело назвать. Но я торговал на рынке, это правда.

МК: Чем торговал-то?

– Товаром (смеется).

МК: Хорошо торговля шла, бойко?

– Не очень. Практически все, что зарабатывал, уходило на еду. Ну, еще вечером куда-то могли сходить. Да и в 17 лет и не было даже такой мысли – откладывать деньги. Тем более, когда деньги небольшие. Что-то отдавал, что-то тратил. Вот и все.

МК: Но ты рекламировал свой товар? Или наоборот молчал все время, стеснялся?

– Да, стоял молча все время. Ко мне подходили, что-то спрашивали, и только тогда я что-то отвечал. Но я не стеснялся. Чего стесняться-то? Кушать ведь хочется.

КК: Ты тогда мог подумать, что потом все-таки вернешься в футбол и он будет тебя кормить? Потому что конец 90-х – это непростые годы для футбола, зарплаты были не те, все было не то.

– В принципе, у основного состава были неплохие условия. Я не беру только премьер-лигу. В «Кубани», в Краснодаре получали, конечно, не баснословные деньги, но на жизнь хватало. А про то, думал ли я, что вернусь или не вернусь в футбол, то мне без футбола очень трудно. Я это очень быстро понял, как и то, что все же можно совместить. Любовь – если это действительно любовь – никуда не денется. Проверка только пойдет ей на пользу. Проверка того, правда ли мы настолько сильно любим друг друга.

МК: Что такое скучать по футболу?

КК: Я думала, Маш, ты сейчас спросишь, что такое скучать по любимой (смеется).

– Скучать по футболу и по любимой – одно и то же, мне кажется.

КК: Совсем в подробности не будем уходить, но как ты понял в таком возрасте, что это настоящая любовь? Я читала, что вы, чтобы пожениться, брали справку, потому что были еще несовершеннолетние. Я, честно говоря, не очень верю в ранние браки. Но ваша история заставляет меня в них поверить.

– Я могу объяснить одну вещь. Мы в то время расстались, я уехал в Москву, а Ульяна осталась дома. И эти наезды, то она ко мне, то я к ней, были очень редки. Нужно было что-то делать. Например, пожениться, чтобы она ко мне переехала.

КК: Ее родители не пускали в Москву без оформления отношений, что ли?

– А ей некуда было ехать. Не пятой же к нам в комнату (смеется).

КК: К Семаку и Радимову.

– В ЦСКА в то время, если человек был женат, если у него были какие-то семейные отношения или девушка, то на него смотрели совсем по-другому, могли предоставить служебную квартиру. Поэтому мы решили, чтобы сохранить наши отношения и быть вместе, ей нужно переехать в Москву.

МК: Мне кажется, Катя немного другой вопрос тебе задала. Дим, как в 16-17 лет понять, что перед тобой любовь всей твоей жизни?

– В 17 лет ты не думаешь о том, что перед тобой любовь всей твоей жизни. Ты просто думаешь о том, что перед тобой твой человек. Ты любишь и все. Это никак не объяснить. Ты не сможешь понять, что это на всю жизнь. Просто любишь, и в голове все переворачивается. Как идешь по улице, а все цветет и пахнет.

КК: Может, мы просто из другого поколения. Потому что сейчас есть категория молодых футболистов, которые часто предпочитают свободные отношения, девочек меняют как перчатки, благо финансы позволяют. А раньше, может быть, ценности были другие?

– Знаешь, я тебе вот что могу сказать. Многие молодые футболисты сетуют, что сейчас трудно найти нормальную девчонку. А жена мне говорит, общаясь с молодыми девочками, что девочки говорят тоже самое. Получается, все ходят рядом друг с другом и не могут друг друга найти. Когда найдут, поймут (смеется).

КК: Мы тут опять вспомнили о твоих друзьях Семаке и Радимове. Не знаю в подробностях характер Радимова, но знаю многое про Семака. Он высокоинтеллектуальный, образованный человек. Расскажи о своем месте в вашей дружеской тройке. Чем ты увлекаешься? Я знаю, что Семак ходит по выставкам, в музеи.

– Это да. Семак, по-моему, даже галерею собирался открыть. Или уже открыл. В Питере. Его супруга тоже увлекается живописью.

МК: Ага, я тоже про это слышала.

– А я чем увлекаюсь? Искусство, честно скажу, это не мое. Я больше люблю активный отдых. Мне нравятся игровые виды спорта. Бильярд, боулинг, пэйнтбол – я с удовольствием буду бегать, резвиться. В театр схожу, если это хороший спектакль. Как раз собираемся пойти недели через две. Но это инициатива Ульяны. Она билеты доставала через знакомых, вот пойдем, посмотрим.

МК: На какой спектакль?

– Не знаю, Ульяна выбирала. Буквально вчера разговор был.

КК: Но это будет драма или балет, или опера, может быть?

– На балет и оперу я точно не пойду (смеется). Это не мое. Вот, я с удовольствием ходил на спектакли «День радио», «День выборов», «О чем говорят мужчины».

КК: Посмотреть на своего друга опять же. Как тебе Вася как актер? Никита Баженов говорит, что он актер просто замечательный.

– Я только на одном его спектакле был.

КК: Дим, а ты знаешь актера Джейсона Стэтхэма? Видишь какое-то сходство с ним? Может, тебе кто-то уже говорил, что ты похож на этого актера?

– Я его знаю, конечно. Но со Стэтхэмом меня еще никто не сравнивал (смеется). Чаще говорили, что мы с Кортневым похожи.

МК: Ты как-то вскользь упомянул о русском бильярде, но, по-моему, это чуть ли не самое твое большое увлечение, нет?

– После футбола, да.

КК: Я думала, «после Ульяны» (смеется).

– Нет, Ульяна – это не увлечение (смеется). Семья – это немножко больше. А в бильярд я могу часами играть.

МК: Дома есть у тебя бильярдный стол?

– Дома нет. Дома только кий. Но внизу в доме у нас бильрд есть.

КК: Это комплекс какой-то?

– Скорее это просто очень хороший бильярдный клуб, тихий, спокойный.

МК: Золотая карта посетителя у тебя есть?

– Нет, карты нет, но мы часто туда заходим, играем с друзьями.

КК: Играете на что-то или на интерес?

– В смысле, на деньги? Нет, на деньги мы не играем. А на интерес – конечно. Или на желания. Или проигравший может стол оплатить.

КК: Что за желания, на которые вы играете?

– Ну, на стол надо залезть или 20 минут ходить с белой тряпочкой, как официанты вешают на руку, и обслуживать всю нашу компанию.

МК: Чем тебя русский бильярд так цепляет? Может, ты успокаиваешься, когда в него играешь?

– Там, наоборот, не успокоишься, азарт же такой! В Краснодаре очень многие играют в бильярд. Прямо с детства. И в карты, и в нарды. А в Москве, по крайней мере из моих знакомых, мало кто в бильярд играет.

КК: А в мафию вы не играете? Сейчас же это очень популярная среди футболистов игра.

– В мафию я научился играть в 2003 году на отдыхе. Мы отдыхали большой компанией, и меня мои друзья научили играть. Фактически две недели отдыха у нас прошли за игрой в мафию. Люди чуть ли не с ума сходили. Когда в ресторане к нам подходил официант, а мы, 12 человек, сидели с закрытыми глазами и молчали, то он вообще не понимал, что происходило. На нас остальные посетители смотрели как на идиотов (смеется).

МК: Покер тебе нравится?

– Русский?

МК: Техасский холдем.

– В казино я захаживал, было дело. А так, между собой, на деньги я ни за что играть не буду. Лучше в бридж. Но опять же, это не чистый бридж, а его разновидность. Футболисты знают, они поймут, о чем я.

МК: Дим, а почему ты выбрал именно русский бильярд? Ведь снукер гораздо интереснее.

– Снукер? Я бы не сказал. В Голландии за неимением русского бильярда я играл в снукер очень часто, и я бы не сказал, что он интереснее.

МК: Но там хотя бы шары разноцветные (смеется).

– А, если в этом плане (смеется). И лузы большие.

МК: Ульяна разделяет твою страсть к русскому бильярду? Она в него хорошо играет?

– Она играла раньше и сейчас играет, но реже. Раньше, к примеру, приезжая в отпуск в Краснодар, мы очень любили пойти со знакомыми и друзьями в бильярд. У нее, кстати, сестра в то время довольно-таки неплохо играла. Сейчас Ульяна может в бильярд поиграть, но уже без энтузиазма.

КК: Мне вот непонятно. Тебе что, азарта на поле не хватает?!

– Хватает. Но это совсем другой азарт. Мне интересно играть в другие виды спорта. В баскетбол с удовольствием могу подурачиться, в волейбол поиграть могу где-нибудь на пляже. Футбол давным-давно стал не только развлечением, но и работой. И поэтому от него немножко устаешь.

КК: Обузой, я надеюсь, футбол пока для тебя не стал?

– Нет, обузой не стал и, думаю, никогда не станет.

КК: Мы уже затронули тему твоей семьи. Маша спросила, разделяет ли твое увлечение к бильярду жена. А к футболу твое увлечение она разделяет?

– Она разделяет, конечно, но на футбол очень редко ходит. За границей практически на каждый матч ходила. А сейчас доехать из дома до Химок – целая проблема, нужно часа полтора потратить.

МК: В лучшем случае.

– В лучшем случае, да. Поэтому Ульяна редко на стадион выбирается.

МК: Главное, что твою любовь к футболу разделяют твои сыновья. Я права?

– Только один (смеется). Старший.

МК: А младший?

– Младший вообще наотрез, никак. Я его пытался затащить на стадион, хотя бы немножко приобщить к футболу. Говорю ему: «Сереж, пойдем». Он спрашивает: «А когда игра?» Я ему отвечаю: «Завтра». Он мне: «А с кем играете?». Я: «Со «Спартаком». Думаю, тем лучше, полный стадион набьется, ему понравится. Но он подумает, подумает и говорит: «Давай я на следующую игру пойду». Так что я понял, это бесполезно (смеется).

МК: Сколько ему лет? Одиннадцать?

– Младшему одиннадцать, да.

КК: Чем он увлекается?

– Он занимается карате, в школе – баскетболом, но они пока на занятиях больше дурачатся. Серьезно он занимается только карате. Ну, и компьютером, естественно.

МК: Учится хорошо?

– Учится, тьфу-тьфу-тьфу, пока хорошо.

МК: А старший сын Игорь чем занимается?

– Старший занимается футболом. Профессионально.

КК: В какой школе?

– «Ника».

КК: Раньше он разве не в «Локомотиве» был?

– Когда мы приехали в Москву, он первые полгода был в «Локомотиве». Потом ушел и сейчас занимается в «Нике». Выступает за вторую лигу, играет в КФК. Что будет дальше, посмотрим.

МК: А ему сколько лет?

– 17 в декабре будет.

МК: Я слышала мнение, будто молодым футболистам тяжело играть в первой лиге, во второй, потому что там футбол очень жесткий.

– Есть такое, но я думаю, что вторая лига ему по силам на данный момент. Приходит какой-то опыт. Он не играет каждую игру от начала до конца, где-то на замену выходит. Он только начал фактически в этом году выступать. Поэтому, я думаю, все будет нормально.

МК: Ты ходишь на его матчи?

– У нас очень редко совпадает расписание так, чтобы я мог пойти на его матч.

МК: А какие-то преференции у него из-за того, что у него фамилия Хохлов, есть?

– Он не говорит, но я думаю, что с приездом сюда или даже еще в Испании какие-то такие моменты были. То есть на него все равно смотрят по-другому. От этого никуда не деться, но мы ему старались внушать с самого детства, и, я думаю, у нас это получилось, чтобы он не обращал внимания на свою фамилию, никогда ей не козырял, чтобы он всего добивался сам и шел своей дорогой. Ну и так далее.

КК: То есть пролоббировать его в какую-то команду не удастся?

– Я разговаривал со знакомыми. Меня просили трудоустроить одного ребенка, другого. Я им объяснял, что никогда не буду этого делать и тем более не буду этого делать со своим ребенком. Это же мартышкин труд. Если он не тянет, как бы ты его не пихал, не толкал в команду, он все равно там играть не будет. Да, можно дать направление, задать какой-то вектор, где-то помочь на начальной стадии, но дальше – только сам.

КК: Но ты видишь в нем потенциал? Я думаю, что видишь, раз не забрал его в итоге из футбола. На какой позиции он играет?

– Он играет опорного полузащитника, то есть в точности на моей позиции. Ребята уже шутили, что, если подменить нас, никто и не заметит. Тем более он очень на меня похож, примерно того же роста, что и я. Телосложение правда немного другое. Получится или не получится из него толк, я сейчас не берусь говорить. На данный момент мне нравится его серьезное отношение к футболу, его огромное желание играть.

МК: Он учится еще где-то?

– Он закончил 9 классов и сейчас ушел в экстернат, потому что совмещать школу и тренировки у нас в последние полгода было большой проблемой.

КК: Вот, допустим, ты тренер. К себе в команду своего сына возьмешь?

– Я как-то фантазировал на эту тему. Честно говоря, я бы не очень хотел. Я бы к нему, наверное, предвзято относился.

КК: Существует же пример в американской сборной.

МК: Боб и Майкл Брэдли.

КК: Тренер и сын. Прекрасно в сборной играет мальчик.

– Существует много подобных примеров, но я бы с него, наверное, спрашивал в два раза больше, чем с других. И рано или поздно это переросло бы в конфликт.

МК: Думаю, пора зачитать какие-то вопросы, которые были заданы тебе читателями на нашем блоге.

КК: Дмитрий, довольны ли вы своей карьерой? Какой клуб вы считаете своим?

– Карьерой своей в принципе доволен. Но, естественно, что-то не получилось реализовать. По большому счету так, на четверочку по пятибалльной системе, она прошла. Про клуб сто раз отвечал и еще раз отвечу. Я не могу какой-то один клуб назвать своим. Мне каждый клуб по-своему дорог. ЦСКА – это была первая команда, в которой я состоялся как футболист, она дала мне дорогу в большой футбол. С «Локомотивом» я выигрывал чемпионат, провел там два великолепных года. С «Динамо» завоевал третье место. По времени, получается, я больше всего нахожусь в «Динамо».

КК: Почти четыре года. Я посмотрела, у тебя вообще самое долгое пребывание в команде в пределах четырех лет.

МК: Американские психологи советуют менять место работы раз в три года.

– Ну, если б я знал (смеется). Вообще, если у тебя все хорошо на работе, если тебе комфортно, если ты сам с собой договоришься, то почему не остаться на старом месте.

МК: Нужны же новые эмоции, драйв, адреналин.

- Если этого не хватает, то да, нужно менять. Но если все хорошо, то зачем?

МК: Очень интересно узнать об испанском периоде твоей карьеры. Читатель спрашивает: «Дима, следите ли вы за «Реал Сосьедадом» и как вы восприняли возвращение этой команды в Примеру»?

– Слежу и постоянно общаюсь с испанцами, они мне все новости рассказывают. В декабре летим большой компанией, человек 11 нас, в Сан-Себастьян и попадаем как раз на дерби басков «Реал Сосьедад» – «Атлетик». Так что о команде знаю все. И то, что она вернулась в Примеру, меня только порадовало.

МК: Так может туда на должность-то надо переходить, а не в «Динамо»?

КК: Испанский язык есть, испанские друзья есть.

– Я думаю, Ульяна бы с удовольствием эту идею поддержала (смеется).

КК: Она же возвращаться не хотела, ей там очень нравилось.

– Да.

КК: Какой самый запоминающийся матч твоего испанского периода?

– Наверное, когда мадридский «Реал» мы обыграли 3:0.

КК: Ты забил там, да?

– Да. Все-таки не каждый день обыгрываешь мадридский «Реал» со счетом 3:0, поэтому я очень хорошо помню тот матч.

КК: Тот гол круче, чем гол «Интеру»?

– Я думаю, что круче. «Интеру» получился случайный гол. Он красивый, но случайный.

КК: Зато передача Лоськова какая!

– Там все срослось, все получилось, но гол случайный.

МК: «Интер», «Реал» – какие высокие материи мы сегодня обсуждаем! Еще один вопрос от читателей. В кино ты не хотел бы сняться?

– Нет.

МК: Зачем же сразу так рубить с плеча?

– Потому что уже были предложения и я ответил твердым «нет».

КК: Что это были за предложения?

– Я даже не стал на эту тему разговаривать, развивать ее, потому что если ты говоришь «нет», то зачем тебе подробности? Ради интереса? Я не хочу, это не мое, я знаю, что не артистичен. Нужно заниматься тем, что у тебя получается, или тем, что тебе нравится. Мне кино нравится смотреть. Хорошее кино.

МК: Что значит «хорошее»?

КК: Любимый фильм есть?

– Любимого фильма нет, но очень нравится из старых «Любовь и голуби». Из последних… Я вообще не частый посетитель кинотеатров. Все меньше и меньше хороших фильмов, на мой взгляд, выходит. Фильм «12» очень понравился, который Михалков снял.

МК: Тогда я тебе посоветую посмотреть фильм “12 разгневанных мужчин”, на основе которого Михалков снял “12”.

– Среди новых, конечно, есть хорошие фильмы, но в основном я больше старых фильмов назову, чем новых.

КК: Чем больше всего тебе запомнилось время, проведенное в «Локомотиве»?

– Наверное, чемпионской гонкой. Очень хорошее время было, действительно, те два года прошли в суперколлективе. Начиная от поваров на базе и заканчивая президентом клуба.

КК: В «Динамо» сейчас похожий коллектив?

– В «Динамо» в последнее время чего-то немножко не хватает в коллективе. Такой прямо суперсплоченности нет.

КК: Может, просто много новичков, которые еще не обкатались в клубе?

– Много новичков, да. Команда получается новая процентов на 60.

МК: Но это разговор на еще одну передачу часовую. Дим, у вас в Владом Радимовым совместный бизнес в сфере IT. Правда ли, что клуб «Динамо» оказал участие в ее продвижении? На сайте появлялись видео-конференции, которые организовывала ваша компания.

– Помощь никакую нам «Динамо» не оказывало. Могу сказать больше. В свое время мы бесплатно кое-какие услуги оказывали футбольному клубу «Динамо». Пресс-конференции послематчевые, которые выкладывались потом в Интернет, например. Но долгосрочного сотрудничества у нас не получилось, все пожали друг другу руки и разошлись.

МК: Но фирма ваша процветает?

– Фирма существует. Про то, что процветает, я все-таки не могу сказать, потому что кризис коснулся всех. Но на плаву мы держимся.

МК: А как вам с Владом Радимовым пришла идея именно в сферу IT податься?

– Есть у нас знакомый, который все это и предложил.

КК: Последний вопрос нашей передачи. Чего хотят женщины, Дим?

– Любви.

PS. Первая часть интервью с Димой – здесь. А полная версия беседы в аудиоформате не «Радио Спорт» – здесь. Вот тут еще есть, что послушать, – последний эфир с Олегом Корнауховым. Олег – крутой!

И давно пора подписаться на наш блог! Тысяча человек уже подписалась, а вы до сих пор почему не подписались? :)