4 мин.

Словакия - Россия

Специалисты Castrol EDGE Index проанализировали шансы нашей национальной команды перед ключевой игрой со словаками: сумеет ли сборная России взять реванш 7 октября в гостях за домашнее поражение. Год назад словакам удалось увезти из Москвы три очка благодаря голу Мирослава Стоха. Прогноз на предстоящий матч говорит о равных шансах на победу: по 35% у России и Словакии, и 30% на то, что будет ничья.

Гамшик – главная надежда сборной Словакии

 По данным Castrol EDGE Index,самым продуктивным игроком сборной Словакии в отборочных матчах Евро 2012 является Марек Гамшик. На его счету 3 результативные передачи и 16 опасных моментов у ворот противника.

Гамшик безусловный лидер по количеству удачных передач. Ему всегда удается эффективно контролировать мяч и руководить атаками своей команды.

Отборочные матчи ЧЕ 2012 – Марек Гамшик

Последняя встреча между сборными Словакии и России в Москве состоялась год назад, тогда гостям удалось увезти три очка благодаря голу Мирослава Стоха. Гамшик был одним из самых активных участников того победного матча, он создал два очень опасных момента у ворот Акинфеева и осуществил 42 передачи за всю игру. Сейчас на Гамшика в сборной возлагают большие надежды, тем более что последний матч словаки проиграли команде Армении с разгромным счетом, но шанс на выход в финальную стадию Чемпионата Европы у них сохранился.

Отборочные матчи ЧЕ 2012 – Марек Гамшик – Россия-Словакия 7.09.2010*

                               Пасы                                                Касания мяча

*Синим цветом отмечены удачные пасы, красным - неудачные

Реализация моментов – проблема сборной  России

Согласно исследованиям Castrol EDGE Index, основная проблема сборной в рамках отборочного турнира – это реализация моментов: в воротах из 10 ударов в створ оказывается всего 1 мяч. Результативная игра в предстоящей встрече поможет решить все накопившиеся проблемы российской сборной в текущем отборочном цикле.

Из всех нынешних лидеров групп, подопечные Дика Адвоката имеют самый низкий процент реализации (10%) и самый низкий показатель точности ударов (40%). По этим показателям сборная России также уступает двум своим прямым конкурентам по группе  – командам Ирландии и Армении.

Результатом низкой реализации моментов стала безголевая домашняя ничья в поединке со сборной Ирландии. В той игре россияне нанесли в общей сложности 21 удар по воротам, а гости провели всего лишь три атаки. И, несмотря на это, игра завершилась со счетом 0-0. Нашей команде перед этим матчем следует уделить особое внимание отработке ударов по воротам. Результативная игра в атаке в предстоящем поединке жизненно важна для сборной России, чтобы попасть в финальную стадию Чемпионата Европы 2012.     

Отборочные матчи ЧЕ 2012 – Группа «B» – процент реализации и точность ударов

Отборочные матчи ЧЕ 2012 – Лидеры групп – процент реализации и точность ударов

 Аналитики Castrol EDGE Index обратились за комментариями к бывшему игроку ФК "Спартак" и игроку сборной Украины Максиму Калиниченко:

«Сборной России в этом матче будет крайне важно держать словаков как можно дальше от своих ворот. Это подтверждают данные Сastrol EDGE Index. Оборона России вызывает опасения, значит необходимо искать счастья  у чужих ворот. Для словаков это тоже важнейшая игра, поэтому они активно пойдут в атаку, а значит будет простор и зоны для быстрых игроков. Наверняка Адвокат все это понимает и сделает ставку в этой игре на резкие и быстрые контратаки. И естественно важна персональная и командная ответственность за результат, все должны четко понимать цену этого матча».