3 мин.

Топ-5 лучших финишей Ландертингера

Чемпион мира по биатлону из Австрии Доминик Ландертингер в апреле на своей странице в Инстраграм объявил о завершении карьеры. Но из-за пандемии никаких пышных проводов с почестями не было. Он выступал на этапах Кубка мира 13 лет и за это время успел зарекомендовать себя, как одного из лучших финишеров современности. К сожалению, Ланди не довелось сразиться в финишном спурте против Фуркада, братьев Бе, Свендсена, но в его карьере были соперники, с которыми получились не менее яркие «сражения».

1. Сезон 2008/2009, Антхольц, масс-старт Ландертингер дебютировал на Кубке мира в 2007 году в Поклюке, но первое заявление о себе, как о хорошем финишере, ему удалось сделать лишь спустя год, в итальянской Антерсельве. С последней стойки Ланди уходил в 17 секундах от лидеров - Кристофа Зуманна и Даниэля Мезотича (да, в прошлом десятилетии австрийцев в 10-ке сильнейших было примерно столько же, сколько сейчас французов). Уже за 1,5 км до финиша отставание сократилось практически в дважды, а на отметке 14.7 оно и вовсе равнялось 0. Отыграть на последнем круге почти 20 секунд по силам лишь единицам, вроде Доминика. Да, он проиграл эту гонку на тот момент более опытному Штефану, но буквально спустя месяц он завоюет одну из главных наград в своей жизни.

2. Чемпионат мира-2009 Пхенчхан, масс-старт Личное золото и борьба с Бьорндаленом на последних метрах дистанции делают этот старт одним из самых важных и запоминающихся в карьере австрийца. На том чемпионате Уле-Эйнар завоевывал первые места одно за другим, но проиграл в последней гонке 20-летнему Доминику. «Это была невероятная гонка. Когда мы вчетвером (Ландертингер, Бьорндален, Черезов, Зуманн) ушли со стрельбища, я не хотел оказаться четвертым. Победить Бьорндалена - это просто невероятно. Это нечто особенное, для меня он всегда был настоящим образцом», - сказал Ландертингер после финиша.

3. Сезон 2012/2013, Ханты-Мансийск, масс-старт Тот сезон складывался для австрийца не очень удачно: череда 4 и 5 мест и лишь единичное попадание на подиум в первой гонке сезона. Тем ценнее серебряная медаль, которую он выиграл на последнем кубковом старте. Всю дистанцию он держался в десятке сильнейших, претендуя даже на победу, но после заключительной стрельбы Фуркада стало понятно, что разыгрываться будут лишь 2 и 3 места. Оставлять всю борьбу на финиш Ландертингер не стал и поэтому «разделался» с соперниками еще за 300 метров до финиша.

4. Сезон 2013/2014, Рупольдинг, эстафета Всю карьеру Доминик был неотъемлемой частью эстафетной четверки, зачастую именно он «вытаскивал» команду на последнем этапе. Эстафета в Рупольдинге была генеральной репетицией перед сочинской Олимпиадой, и так получилось, что тройка призеров полностью совпала - Австрия, Германия, Россия, - только порядок мест поменялся. Последний круг Шипулин, Шемпп и Ланди проходили вместе, но на подъеме австриец и немец убежали от россиянина. Все решалось на последних метрах, и 0,1 секунды все-таки отделила сборную Германии от золотой награды.

5. Чемпионат мира-2017 Хохфильцен, эстафета Домашний чемпионат стал одним из худших за последние годы - ни одного заезда в топ-15 за 3 гонки, не говоря уже о медалях. На протяжении всей эстафеты австрийцы были в пятерке лучших, и с последнего огневого рубежа Ланди уходил третьим, ближайший соперник - Симон Шемпп. Здесь все по классике, благодаря прыжковой технике Ланди на знаменитом подъеме Хохфильцена Шемпп остался позади, а сборная Австрии выиграла бронзовые медали домашнего чемпионата мира.