4 мин.

Финляндия - Россия. Евро для нашей сборной окончен

Важнейший матч для нас, против Финляндии, Станислав Черчесов начал по схеме 3-4-2-1, с Кузяевым уже привычно слева, тройку центральных составили - Баринов, Джикия и Дивеев. Под Дзюбой вышли, также ожидаемо, Головин и Миранчук. В остальном все было предсказуемо. Кроме, конечно же, вратарской позиции - вместо Шунина появился Сафонов, которому, забегая вперед, не пришлось особо спасать сегодня команду.

По тактике все также было предельно понятно, ничего нового Черчесов не предложил. Из интересного - Марио, который подключался под подачи в штрафную, но потом после своего ужасающего падения покинул поле. Радует что, забросов со своей половины поля на Дзюбу было уже куда меньше, и были проблески игры в позиционной атаке. Попытки были, но все равно цельной игры не наблюдалось.

Наша сборная нанесла всего 3 удара в створ за весь матч, самый опасный из которых, уже был после того как Финляндия пошла вперед и нам удалось убежать, Дзюба выкатывал на Кузяева, тот пробил в угол, но Градецки спас. По xG, так же, почти равенство, 0.98 против 0.8. И это против одной из худших сборных на этом Евро (хотя Турция изо всех сил пытается забрать себе это звание), у которой кстати тоже, как мы увидели, нет понятной структуры в атаке, всё сводилось либо к забросам за спину на Пукки, либо к фланговым навесам и попытками насытить штрафную. Но это не мешало нашим защитникам самим выдумывать моменты у своих ворот, то после падения на ровном месте, то после тех самых забросов за спины. Финляндии не хватило хладнокровности в атаке, Похьянпалло один мог закрывать матч. Он даже забил мяч в самом начале матча, но Россию спас микро офсайд, который нашли у нападающего финнов. В створ смог только пробить Пукки, и то, прямо во вратаря, а все остальные моменты Финляндия просто не смогла даже довести до завершения, из-за уровня форвардов и работы с мячом.

Почему Евро для нас закончен?

1) Наша защита просто не вызывает уверенности, если финны создают моменты достаточно периодично, то любой более-менее форвард высокого уровня будет точно забивать нам, как это показал Лукаку, который включился в игру всего несколько раз и забил 2 мяча. Моменты возникают у наших ворот всегда, причем часто это "привозы" на ровном месте.

2) Россия не создает моменты. Даже сегодня единственный мяч наша команда забила благодаря индивидуальным качествам Миранчука, и грубой ошибке Камара, который зачем-то на 48-ой минуте отдал мяч в борьбу в центр, вместо того, чтоб запустить его по флангу и спокойно закончить тайм с 0-0. 3 момента против финнов, против Бельгии и вовсе даже опасных подходов не было, с Данией предполагаем что-то среднее, 1-2 момента. Против мотивированной Дании, которая будет пытаться набрать свои очки, после наверняка потери очков сегодня против Бельгии, будет очень тяжело что-то создать в атаке.

3) Травма Марио. Без Фернандеса в матче с Данией фланги будут намного беднее, справа наверняка появится Караваев, слева Кузяев. Мало того, что фланги заменить в случае чего не получится по ходу игры, так еще и пропадает одна из главных наших атакующих опций. Наша сборная проиграет фланги Дании, в середине завяжут Головина, Дзюбе не даст развернутся Кьер.

4) Слишком однобокая игра. Без Марио и с насыщенной серединой, против Дании, остается одно - бросать мяч на Дзюбу и попытки и скинуть в полуфланг мяч на Головина и Миранчука. Других идей нет, а создавать придется много, потому что уверенности что Россия сыграет с Данией, хоть и без Эриксена, на ноль - нет.

5) Дания слишком сильна для нас. Против финнов датчане, до момента с Эриксеном, уже насоздавали много моментов, у них почти 2 балла по xG, 70% владения, 22 ударов, много подходов к воротам и это все в матче где все сложилось максимально неудачно для датчан. Шансов у России в матче с Данией нет, просто класс игроков намного выше ...

6) С мячом в ногах Россия играть не может, но сборная также очень не гибкая команда. Наша команда не может прессинговать на высоком уровне, не может встать в автобус и закрыться против любой команды, не может атаковать позиционно элитно, даже наши контратаки не выглядят чем-то чего стоит опасаться. У нас всё на "троечку".

Прогноз -

Пока что, у России и Финляндии по 3 очка, мы впереди по личным встречам, при этом имеем хуже разницу. Дания, наверняка проиграв Бельгии, будет иметь 0 очков после 2 матчей и на матч с Россией будет выходить как на последний в жизни. У финнов остается только шанс закрыться против немотивированной Бельгии и ложиться под каждый мяч. Бельгия скорее всего наберет свои очки для первого места, спокойно и не включая скорости. Россия останется с 3 очками после 3 матчей, при этом имея разница в более чем -3 гола. Может быть это даже к лучшему, в плей-офф такая сборная не сможет зацепиться ни за что.