7 мин.

Краснодар и вкус Лиги Чемпионов. Зенит и ноль

До сих пор непривычно видеть в один день группового этапа ЛЧ игры двух наших команд. Жаль конечно, что после этого сезона такое мы увидим ещё не скоро, учитывая состояние нашего футбола, но да ладно давайте лучше обсудим другое. А точнее матчи Зенита и Краснодара в вечер среды. Предматчевые расклады на матчи Зенита и Краснодара можете прочитать здесь.

Краснодар распробовал на вкус, что такое Лига Чемпионов

Краснодар подходил к одному из историческому матчу, такой как первая домашняя игра в ЛЧ, с большими проблемами в составе. У Челси же головная боль другого рода - из множества качественных игроков подобрать подходящие сочетания. И это было хорошо видно по составам на игру. У Краснодара на поле вышли все кто готов и здоров, хотя тут было под вопросом участие Берга и Ольссона, а в запасе всего лишь 7 человек, из которых 2 вратаря, а остальные молодежь. У Челси же опять изменения в старте по сравнению с двумя последними играми, но тут скорее подействовала некая ротация состава из-за плотного графика.

Краснодар решил сыграть осторожно в обороне и отдал мяч Челси, при этом не забывая прессинговать синих и давить на них при переходе их с мячом на половину поля хозяев. По итогу, первый тайм прошел при большом владении мячом у лондонцев (74%) и при малом количестве опасных моментов у обоих команд. У Краснодара можно выделить несколько неплохих атак в первые 20 минут матча, которые окончились не самыми опасными ударами в ворота Челси. После этого отрезка Челси стал потихоньку забирать все больше мяч себе и давить на соперника, и можно сказать что вторая половина тайма была под преимуществом Челси. Но по сути за первые 45 минут Челси не смог сам создать ни одного по настоящему опасного момента. Все, что было: пенальти на 12 минуте, который был не забит немного комично, и гол, забитый благодаря ошибке вратаря Краснодара. И этот мяч, не вытекающий из логики игры, пришелся весьма кстати для синих, т.к. игра до этого шла скорее по плану быков, а при этом сценарии синим пришлось бы идти больше вперед и оставлять много пространства за своими спинами, что создавало бы больше угрозы для ворот Менди. Но к счастью для Челси им повезло забить под конец тайма.

С начала второго тайма Краснодар старался все больше давить на синих и пытался отыграться. Этому также способствовал сам Челси, который после гол в первом тайме, хоть и владел больше мячом, решил сыграть менее энергозатратно и использовал это владение как инструмент для удержания комфортного счета. В результате где-то до 70 минуты Краснодар выглядел острее Челси в атаке, где сумел создать несколько моментов, где самый опасный было попадание Чернова в перекладину ворот Менди. И тут в игру вмешались замены. Челси мог себе позволить выпустить на поле и усилить команду свежими Маунтом, Пулишичем, Канте. Краснодар же смог только предъявить Шапи, который в находится в плохой игровой форме. Из-за усталости игроки Краснодара стали все больше терять концентрацию, чем и воспользовалась атака Челси, получившая новые силы. На 75 минуте синие получили второй 11 метровый, который уже реализовал Вернер. На этом игру уже можно было считать законченной. Уставшие игроки Краснодара после этого гола уже не верили в положительный исход, и игра быков окончательно развалилась. На фоне этого Челси смог провести пару опасных атак, где смог забить ещё 2 мяча.

Очень часто в футболе бывает такая ситуация где одна команда полностью переиграла и перебила по моментам вторую, но счет скромный, например 1:0. Тут же случай обратный. Челси при откровенно неказистой игре против команды, уступающей в классе, и с большими проблемами в составе, смог забить почти все свои немногочисленные опасные моменты и даже больше (2 пенальти и привоз Сафонова). И по хорошему счет должен был быть где-то 0:1, 0:2 или 1:2 в пользу Челси, что было бы более справедливо. Теперь же, забрав 3 очка в Краснодаре, Челси ждет домашняя игра с Ренном, и если синие будут также играть против французов, то те могут вполне их и наказать.

Что характерно в конце матча, несмотря на разгром своей команды, немногочисленные зрители с аплодисментами провожали быков. И это можно считать самой справедливой оценкой для Краснодара. Южане со всеми проблемами в игре против команды, намного превосходящей их по уровню, не стушевались, боролись и выглядели вполне неплохо вплоть до второго гола, и будь удача более благосклонной плюс вернулись бы некоторые игроки, то против такого Челси можно было бы рассчитывать и на другой итог. Но что случилось, то случилось. Для команды главное после такого результата не скиснуть, принять это как важный опыт и готовиться к следующим играм ЛЧ. Притом в группе у Краснодара не все потеряно. Быков ждут важные игры дома против Ренна и две игры против Севильи, так что вся борьба у них ещё впереди.

Зенит и связь с числом ноль

Что интересно в этом матче играли две команды, которые критикуются в своих странах. Про Зенит все понятно и нет смысла повторять, все уже оговорено. То Боруссию на родине критикуют, хотя в Бундеслиге они неплохо стартовали, за игру в Риме, где Лацио в чистую переиграл шмелей. И немецкие сми опасались, что Зенит также может устроить большие проблемы дортмундцам. Реально ли они опасались Зенит или просто боялись сглазить, тяжело сказать, но (спойлер) их ожидания не оправдались.

Зенит подходил к игре на выезде без Малкома и Азмуна, у Боруссии не было же Джана и Загаду. И питерцы из-за отсутствия двух ключевых игроков решили сыграть максимально просто и выставили автобус, где в атаке надеялись на Дзюбы (как оказалось напрасно). Первый тайм оказался весьма скуп на опасные моменты. При полном владении мячом у Боруссии было несколько моментов (удары Ройса, Рейны и Холанда) плюс неплохие подходы к воротам Кержакова. Зенит же запомнился только ударом Дриусси, когда Бюрки вышел и ворот, и у аргентинца был шанс забить. А так бело-сине-голубые не смогли вообще ничего предложить Боруссии кроме оборонительных редутов около своей штрафной.

Семак, видя полную импотенцию в атаке, решил заменить Дзюбу на Мостового. Но это ничего не поменяло. У Зенита не получались не контратаки, не позиционные атаки. Единственный положительный момент это то, что Зенит стал играть надежнее в обороне. Это привело к тому, что до 76 минуты не было никаких острых моментов у обоих команд, и так бы могло идти и до самого конца, если бы не самая обязательная ошибка в обороне, которая привела к пенальти. После пенальти, забитого Санчо, Зенит предпринял попытку сыграть получше в атаке, но это привели только к очередному голу Холанда в ЛЧ.

Боруссия взяла трудовые три очка, которые добыла в матче, где у них не все получалось в атаке, но где их терпение было вознаграждено. План Зенита - постановка автобуса стоит признать мог и пройти. Но глупо рассчитывать на положительный результат, забивая на атаку. Такое проходит только в единичных случаях. За это и Зенит поплатился. Итогом этого стали 0 ударов в створ, 0 голов, 0 очков в группе, можно сказать 0 идей в атаке. Теперь же Зениту, чтобы 0 не распространился и на их шансы на выход из группы , нужно будет брать очки в двух играх с Лацио, притом желательно как минимум 4 очка. У самих римлян сейчас очень крупные проблемы, связанные с составом, ничья для Лацио в Брюгге можно считать вполне неплохим результатом. Сможет ли Зенит этим воспользоваться? Сложный вопрос.