2 мин.

Ван Гал проигрывает сам себе

   Давайте вернемся в год минувший и вспомним Чемпионат Мира. Все болельщики МЮ с интересом ждали выступлений сборной Голландии. Уже было известно о назначении ЛВГ тренером Юнайтед, многие что-то слышали о его философии и хотели увидеть ее воочию. 

   И вот первая игра "оранжевых". Соперник - прекрасная сборная Испании, действующий чемпион, отлаженный механизм, грозная машина. Да, со своими проблемами, но в целом - мощнейшее сочетание опыта и молодости, тактической выучки и индивидуального мастерства. Что было в распоряжении ван Гала? Хорошая, крепкая команда и Роббен. Голландии нужен был план. План назывался - автобус. В целом все более менее помнят игру. Испания владеет территориальным преимуществом, большой процент владения мячом, огромное колличество передач. Голландия переодически проводит контатаки. Испания кажется контролирует всю игру,а на табло в конце матча горят 1:5.

   Ничего не напоминает?

   Луи ван Гал переиграл испанцев. Будучи проповедником игры через контроль мяча, он знал, как играть против команды, котрая большую часть матча держит мяч под контролем. Мы увидели это и в других играх ЧМ, но первая игра стала "эталонной". 

   Сейчас ЛВГ имеет огромный бюджет, хороших исполнителей, но не умеет играть против "самого себя" годовалой давности. Контроль мяча ставится во главу угла, команда не бежит в атаку. Ведь есть опасность потерять мяч и пропустить самим. Согласен. Но сыграв 0:0 все игры трофеев не получишь. И ван Гал должен это понимать. Юнайтед настолько "до верного" пытается разыгравать мяч, что потери идут уже от того, что по теории вероятности при таком колличестве пасов они должны случиться. Основная мысль ЛВГ - "Не терять мяч" четко прослеживается в каждой игре. Неужели Руни,Депай,Янг не могут обыграть один в один? Могут, но кажется мне, что побаиваются. А вдруг потеряю? Тренер не одобрит.

   В любой игре, где соперник не жмется к своим воротам МЮ забивает, иногда забивает много. Но многие поняли, что со вскрытием глухой обороны у Дьяволов проблемы и успешно этим пользуются. Мне кажется, что философия у тренера не поменяется. Появятся ли идеи, как брать тяжело укрепленные форты - вот главный вопрос.