3 мин.

Карпину нужен Дзюба. Тюкавин, не сейчас

Вчера обнародовали расширенный список сборной России на октябрьские матчи. Пять вратарей уже никого не удивили. Да и всё понятно с ними. А вот вызов Дзюбы поставил перед многими немало вопросов.

До октябрьских матчей ещё относительно много времени, так что в расширенный список мог попасть кто угодно. Даже Павлюченко. Надо понимать, что Карпину не нужно будет такое количество форвардов. Из пяти останется, я думаю, три человека. Максимум — четыре. И то вряд ли. Это при условии, что игроки не выдержат энергозатратный футбол.

Кто главные кандидаты на попадание в основной список? Думаю, это Смолов и Агаларов. Про Гамида, кстати, я писал текст на днях — почитайте. Тюкавин, Заболотный, Дзюба — кого отсеивать? Думаю, шансы на попадание и отсеивание одинаковы у всех. Тюкавин играет на кураже и в любой момент может просто пропасть с радаров. Да и вряд ли он покажет хороший футбол без Захаряна. Простите, но не могу я представить иначе. Но буду рад ошибаться. А вот Захарян — зрелый не по годам.

Заболотный и Дзюба — футболисты весьма не однозначные. Антон ничем не запомнился в прошедших матчах сборной. Хотя роль свою выполнял, вроде бы, неплохо — прессинговал и играл по опорнику. Ну, кстати, и в ворота «Спартака» накануне он забил довольно непростой мяч — в касание, с лёта, низом в ближний угол. Нелегко по исполнению. Да и вопреки мемам, Заболотный сейчас — один из лучших российских форвардов. По статистике.

А что Дзюба? То был в сумасшедшей форме, то потух. Сейчас он тоже далеко не в лучшей форме. Катастрофический промах в матче с «Челси» говорит сам за себя. При Черчесове Дзюба не забивал и получил порцию хейта. Но здесь вопросы должны быть в первую очередь к Стасу — совершенно не тот футбол. Я уверен, что Артём создан не только для единоборств. А ещё Карпин недавно дал интервью. Мне понравилась вот такая фраза. Если игрок в своей худшей форме, он будет бороться. Если нет кандидатов, он будет в сборной. Чтобы пролететь мимо сборной, кто-то должен быть лучше. У нас тысяча игроков в стране, но что делать, если все хуже?

Карпину нужен Дзюба. Что-что, а прессинговать он умеет. И иметь в составе разного плана нападающих — очень хорошо. Смолов протащит мяч и забьёт с хорошей позиции. Агаларов идеально откроется и забьёт хоть однажды из двух моментов (напоминаю о тексте про Гамида). А Дзюба и Заболотный — это второй этаж и мощный прессинг. Другой вопрос — проснётся ли тот самый Артём. Голодный и злой. А мне кажется, да. Один гол, и Дзюба — лучший бомбардир в истории сборной. Сами посудите. Как только он попал в список, оформил дубль в матче с «Рубином». Посмотрим, что «народный герой» покажет дальше. Впереди матч с «Крыльями советов», где шанс у Дзюбы точно будет. А ЦСКА сыграет в Нижнем Новгороде. Вопрос — кто больше забьёт.

Я уверен, что Смолов и Агаларов точно будут в финальном составе. Тюкавин под большим вопросом. Но главное — противостояние Дзюбы и Заболотного. Мне кажется, что в футболке сборной мы увидим именно Артёма. Он хочет стать лучшим бомбардиром, забил после вызова два мяча. И он банально нужен Карпину. Если Валера, конечно, его раскроет. Финальные сборы и матчи в РПЛ будут решающими.