8 мин.

Дышащие в спину

Сезон в Германии стартовал. И пусть матч за суперкубок состоялся задолго до начала чемпионата и оцениваать по нему готовность двух грандов явно не стоит, мы увидели, пожалуй, главное: "Боруссия" все та же, и новички, из которых мы хоть сколько-нибудь в деле увидели одного Обамеянга, наверняка придутся ко двору, а Гвардиола, как многие боялись, действительно вовсю пустился в эксперименты, причем судя по тому, что мы видели до сих пор, порой даже переходя грань здравого смысла.

Но сегодня мы пишем не о финалистах прошлой Лиги чемпионов, а о группе команд, которые расположились вслед за ними и которые будут претендовать на самые высокие места. Я в их число включил "Шальке", "Байер", "Гамбург", "Вольфсбург".

 

БАЙЕР

Отличное выступление леверкузенцев в сезоне 2012-2013 дает все основания надеяться, что они и в этом году будут принимать активное участие в борьбе за медали. Правда, команда понесла серьезные потери: ушли оба крайних защитника, размашистый и быстрый нападающий Андре Шюррле и ряд менее важных игроков. Если на замену Шюррле уже приобретены двое ярких ребят – Робби Крузе из «Фортуны» и Хен Мин Сон из «Гамбурга», то с линией обороны многое неясно. Пока в команду пришли неоднозначные 23-летний Джулио Донати из «Интера» и опытный Эмир Спахич из «Севильи». Сильной стороной команды является крепкий кулак в центре поля Рольфес-Райнартц-Бендер, который выжигает все дотла и обеспечивает свободу группе атаки. Возможно, Сами Хююпя видит на месте правого защитника Роберто Хильберта, несколько лет назад уезжавшего в Турцию в качестве определенно атакующего игрока. Во всяком случае, так пишут многие немецкие издания. Впереди у команды есть надежный Штефан Кисслинг, постоянный в своем непостоянстве Гонсало Кастро и ряд игроков, из которых хоть кто-нибудь да раскроется – помимо упомянутых это Сидни Сам, Карим Беллараби и Аркадиуш Милик.

Ориентировочный состав:  Лено – Донати, Бениш, Вольшайд, Спахич – Райнартц, Бендер, Рольфес – Кастро, Хен Мин Сон – Кисслинг. Запасные: Палоп – Хильберт, Топрак – Хегелер, Сам, Крузе - Милик.

Лидер: Хотя в команде и есть опытные Симон Рольфес и Штефан Кислинг, мне кажется, что постепенно центральную роль на поле обретает Ларс Бендер. Разносторонний, необычайно работоспособный и добросовестный полузащитник успевает везде и не боится брать на себя ответственность в тяжелые моменты.

Перспектива: Стоит, наверное, упомянуть Аркадиуша Милика. Мощный польский форвард давно считается одним из самых талантливых нападающих своего возраста, но в прошлом году ему помешала травма. И хотя Милик все еще лечится, можно надеяться, что по возвращений в строй он сумеет завоевать право играть и наконец покажет на что способен.

Слухи: Тоби Алдервейрелд, Евгений Коноплянка, Кевин Де Брюйне, Курт Зума, Валентин Штокер, Николай Мюллер, Хавьер Манкильо, Шейк М’Бенге

 

ШАЛЬКЕ-04

Что представляет собой Йенс Келлер как тренер, нам еще только предстоит узнать. Но пока не доказано обратное, именно гельзенкирхенцы представляются наиболее вероятным третьим  участником чемпионской гонки. Команда имеет крепкий костяк в виде вертикальной оси Хеведес-Нойштедтер-Дракслер-Хунтелар, которая, как известно, является признаком класса. Состав достаточно глубок, так что борьба на нескольких фронтах не должна стать причиной спада в игре. Некоторое беспокойство вызывает вратарская позиция – Тимо Хильдебранд уже не тот, что раньше, потолок Ларса Уннершталя виден невооруженным глазом, а на что способен полтора года лечившийся Ральф Ферманн, не знает, наверное, никто. Проседает позиция правого защитника и не помешал бы еще один приличный опорник. В общем же трансферная кампания «Шальке» лично мне очень понравилась. Потратив всего 14 000 000, команда усилилась серьезно и прицельно. Пришел отличный защитник Фелипе Сантана, вполне тянущий на роль игрока основного состава. Центр поля обогатился мобильным, выносливым, умным и вообще дико талантливым Леоном Горетцкой, дополнительную порцию креатива привнесет Кристиан Клеменс, а Адам Салаи не позволит скиснуть Хунтелару, который имея «конкурента» в лице Чиприана Марики мог свободно позволить себе не забивать по десять матчей подряд. При этом никаких существенных потерь команда не понесла – за исключением вернувшихся в свои клубы Бастоса и Афеллая, назвать которых ключевыми игроками ни в коем случае нельзя.

Ориентировочный состав: Хильдебранд – Учида, Фукс, Хеведес, Пападопулос – Нойштедтер, Джонс, Горетцка, Дракслер, Фарфан – Хунтелар. Запасные: Ферманн -  Матип, Фелипе Сантана - Хегер, Барнетта, Клеменс - Салаи.

Лидер: Из трех игроков, претендующих на роль лидера, я выберу Клааса-Яна Хунтелара. Голландец является лидером не только по забитым мячам, что предопределено его позицией, он еще и боец до мозга костей, чьи глаза горят даже в самые унылые минуты. Нет сомнений, что при должной поддержке партнеров Хунтелар поведет за собой команду в бой и будет стремиться повторить позапрошлогодние бомбардирские подвиги.

Перспектива: Перспективных игроков здесь хватает. Отнеся Дракслера к числу уже заявивших о себе и учитывая, что Горетцка с Клеменсом в прошлом сезоне зажигали во воторой Бундеслиге, позволю себе заострить внимание на Максе Майере. Взрывной и быстрый нападающий, умеющий и обыграть и пробить, любящий действовать с фланга, со временем может вырасти в настоящую звезду. Пока же ему остается ждать совершеннолетия и довольствоваться редкими выходами на замену.

Слухи: Саша Ритер, Рафинья, Вацлав Кадлец, Роман Еременко, Оливер Зорг, Сим де Йонг, Кристиан Тельо.

ГАМБУРГ

Дружина Торстена Финка в прошедшем сезоне чередовала хорошие матчи с провальными – от крупной победы над дортмундской «Боруссией» до разгрома от «Баварии» 2:9. Пока на трансферном рынке ганзейцы держатся скромно, приобретя лишь перспективного защитника Лассе Зобиха из Дортмунда, знакомого Финку с базельских времен камерунского форварда Жака Зуа и непутевого Йоана Джуру, который уже успел получить серьезную травму. Потеря у команды, по существу, одна – Хен Мин Сон, один из лучших игроков прошлого сезона. Однако Ван дер Ваарта активно зазывают в Турцию, а Рене Адлера не против видеть у себя целый ряд именитых команд во главе с лондонским «Арсеналом». Если команде удастся сохранить лидеров и еще немного усилиться, то их претензии на место в Лиге чемпионов вполне могут обрести реальность. На данный момент Финк обладает несколько авантюрными, но очень размашистыми краями обороны в лице Дикмайера и Янсена, неплохим выбором универсальных бойцов в центральной зоне и несколькими неплохими игроками, которым есть что доказывать в группе атаки.

Лидер: Рафаэль Ван дер Ваарт – игрок, который после испано-английских скитаний вернулся в почти родной для себя Гамбург и доказал, что все еще готов нести на своих плечах бремя лидерства. Если голландец будет здоров, он наверняка станет центральной фигурой в атакующих построениях Торстена Финка.

Перспектива: Максимилиан Байстер – игрок, обладающий большим потенциалом, который пока остается нереализованным. 22 года – возраст, когда уже надо выходить на качественно новый уровень, и хочется верить, что Байстер совершит этот шаг. Обладая мощным ударом с обеих ног, неплохой техникой и горячей головой, он вполне может стать заводилой атак «Гамбурга».

Ориентировочный состав: Адлер – Дикмайер, Янсен, Вестерманн, Джуру – Бадель, Аого, Йирачк, Ван дер Ваарт, Байстер – Руднев. Запасные: - Дробны – Зобих, Мансьенн – Арслан, Ринкон, Скьелбред – Зуа

Слухи: Никица Йелавич, Угу Алмейда, Здравко Кузманович, Валентин Штокер

ВОЛЬФСБУРГ

Прошедший сезон «Вольфсбург» явно не может занести себе в актив. Небедная и претенциозная команда, комфортно устроившаяся под теплым крылом «Фольксвагена», просто обязана была попадать в еврокубки. Перед началом нового сезона состав «Волков» пополнился несколькими добротными исполнителями. Прежде всего это проведший ударный сезон за «Нюрнберг» швейцарский центральный защитник Тим Клозе, который наверняка найдет язык с соотечественниками Бенальо и Родригесом. Отлично выступал на левом фланге в составе «Фрайбурга» и Даниэль Калигиури. Заметно обогатили выбор тренера и вернувшиеся из аренды ребята, среди которых есть весьма интересные: Толга Чигерчи, Расмус Йонссон, Патрик Окс. Потерей стало возвращение на родину неплохо выглядевшего правого защитника Фагнера и неожиданный уход в «Лилль» не оправдывавшего ожиданий, но все еще талантливого Симона Кьяера. Амбиции Дитера Хекинга простираются вплоть до места в первой тройке, и неслучайно список возможных трансферов возглавляет основной опорник сборной Бразилии Луис Густаво, который, похоже, не пользуется особой милостью Гвардиолы. Проблемными видятся позиции в обороне – справа нет полноценного основного игрока, а в центре – надежного сменщика.

Ориентировочный состав: Бенальо – Окс, Родригес, Клозе, Налдо – Треш, Виейринья, Калигиури, Диего – Олич, Дост. Запасные: Грюн – Шефер, Хасебе - Полак, Перишич, Арнольд - Йонссон .

Лидер: Если Диего все же останется в команде, вопрос о лидере можно считать решенным. Бразильский придумщик показывает свою лучшую игру именно тогда, когда игра строится вокруг него, и в «Вольфсбурге» готовы предоставить ему такую возможность.

Перспектива: Максимилиан Арнольд. Атакующий полузащитник с оригинальным игровым почерком в прошлом году успел пару раз привлечь внимание своими действиями и в шести матчах отметился тремя забитыми мячами, Арнольд крепок, резок и неплохо смотрится на позиции нападающего. Учитывая, что выбор игроков группы атаки в команде ограничен, 19-летний игрок вполне может получить немало шансов проявить себя.

Слухи: Луис Густаво, Курт Зума, Юлиан Шибер, Даррен Бент, Маме Диуф, Лукас Барриос, Юрай Кучка, Ведад Ибишевич