6 мин.

«Тасмания Берлин»: худший клуб в истории Бундеслиги

В Бундеслиге клуб из берлинского района Нойкельн провел всего один сезон – 1965/66, и этого времени оказалось достаточно, чтобы оставить свой след в немецком футболе. В активе «тасманцев» сразу несколько рекордов, которые смело можно назвать «вечными»:

- наименьшее количество забитых голов за сезон – 15

- наибольшее число пропущенных – 108

- наименьшее количество побед за сезон – 2 (из них 0 на выезде)

- самое крупное домашнее поражение в истории БЛ – 0:9. И не от «Баварии», а от скромного «Дуйсбурга»

- наименьшее количество зрителей на домашнем матче – 827 на игре против «Гладбаха». Если бы такое случилось с каким-нибудь из нынешних клубов БЛ, все его руководство ушло бы в отставку и до конца дней своих жило бы на пособие, попивая дешевое пиво и ругая тяжелую судьбу.

Как же дошел клуб Бундеслиги до жизни такой? Ответ прост: еще летом 1965 года ни о какой Бундеслиге для «Тасмании» речи не шло. Команда вполне сносно завершила сезон в региональной лиге Западного Берлина - 3-е место, впереди оказались «Теннис-Боруссия» и «Шпандау».  Гром грянул в июле: другой берлинский клуб – «Герта», выступавший в ту пору в элите немецкого клуба, был из этой самой элиты исключен. Причина вполне банальная для тех времен – слишком высокие премии игрокам. В итоге БЛ осталась без клуба из Берлина. И пусть город этот столицей уже не был, важность его для Западной Германии была по-прежнему велика. «Как это, Берлин, да без клуба Бундеслиги», - подумали в немецком футбольном союзе. Подумали и приняли решение: расширить лигу с 16 до 18 команд. Таким образом места под солнцем сохранили «Шальке» и «Карлсруэ», еще одну команду необходимо было взять из Берлина. Теннисисты из «Боруссии» отпали по спортивному принципу – проиграли переходные матчи, «новые берлинцы» из Шпандау (этот населенный пункт лишь в 60-х вошел в состав бывшей и будущей столицы) не потянули Бундеслигу финансово. А «Тасмания» согласилась…

Согласились, потому что такой шанс выпадает раз в жизни. Бундеслига была единственным футбольным турниром в Германии, где можно было зарабатывать деньги – все остальные лиги были пока еще любительскими. Да и к тому же поддержать команду обещало все политическое руководство Западного Берлина, включая будущего Канцлера ФРГ и лауреата Нобелевской премии мира Вилли Брандта (который в то время был мэром города).

Поддержка поддержкой, но к Бундеслиге надо еще и укрепить состав. На все про все было меньше двух месяцев и весьма скромный бюджет. Первыми ласточками, прилетевшими в Берлин, стали игроки сборной Югославии Марие и Велковски. Проведя почти 30 часов в поезде, они вышли на тренировку, после которой наставник «Тасмании» Франц Линкен вынес свой вердикт: «Под нашу игровую модель они не подходят». Чемодан, вокзал, Белград. В итоге удалось пригласить двух посредственных немецких игроков. Один из них, по фамилии Финкен, говорят, любил представляться своим соперникам: «Ich heiße Finken. Und du wirst bald hinken» (Меня зовут Финкен, а ты скоро будешь хромать). Но не костоломами едиными жив футбол, так что поиски были продолжены. И тут «Тасмании» повезло: скромной команде удалось заполучить игрока сборной Германии, участника двух чемпионатов мира Хорста Шиманяка. Он был куплен за 50 000 марок у итальянского «Варезе». Эта сумма была максимально разрешенной в то время для трансфера игрока, поэтому оставшиеся 300 000 тысяч заплатил спонсор клуба «втемную».

Сезон команда начала более чем удачно – с домашней победы над «Карлсруэ» со светом 2:0. За этой игрой наблюдало более 80 000 человек. Однако затем словно отрезало – ни одного забитого мяча на протяжении 7 игр, отставка тренера уже в ноябре. Посещаемость домашних матчей стала резко падать и очень скоро достигла 10 000 человек. Очень быстро команда оказалась на грани банкротства. В итоге несколько игроков были отчислены, другие добровольно расторгли контракты.  Те, кто остались, согласились на значительное уменьшение зарплаты. Хорошо хоть премиальные платить приходилось редко (каждый клуб в том сезоне хотя бы раз победил «Тасманию». Не удалось это только «Кайзерслаутерну» - 0:0 и 1:1). В итоге команда кое-как доиграла сезон и благополучно отправилась обратно в Региональлигу. На этом закончилась история покорения скромным любительским клубом немецкого футбольного олимпа. Закончилась печально - установлением целого ряда антирекордов, которые вряд ли кто-то побьет в ближайшее время. Да и представить себе нечто подобное в наши дни практически невозможно. 

Однако история самого клуба на этом, естественно, не закончилась. Оказавшись рангом ниже, «Тасмания» не растерялась: трижды команда играла в переходных матчах за право попасть в Бундеслигу и трижды уступала. А в 1973-м году обанкротилась… 

Но и это был еще не конец! Команда тут же возродилась под новым названием, «Тасмания Нойкельн». Это имя клуб носил вплоть до 2000 года, после чего получил имя «Тасмания Гроппиусбау». И лишь год назад, в 2011-м, историческая несправедливость была восстановлена и команде вернули практически прежнее название – «Тасмания Берлин» (вместо года в названии теперь указывается не 1900-й, а 1973-й). И надо же такому случиться – команда тут же поднялась классом выше, выйдя в «Лигу Берлин». 

 

 

На игры команды ходит в среднем человек по 150, средний возраст болельщиков около 70 лет.

 

Билет на игру стоит 5 евро для студентов, школьников и пенсионеров и 7 евро для всех остальных, неплохую выручку приносит команде и закусочная, в которой каждый желающий может взять пиво с сосиской или чаю с сосиской и смотреть игру, не отрываясь от еды. 

В общем, все относительно неплохо в тасманском королевстве. И кто знает, может быть, когда-нибудь команда… Хотя нет, вряд ли, по крайней мере точно не в ближайшее время. 

ПС. Матч против ФК «Штакен» «Тасмания» проиграла – 0:1. Увидеть победу «Тасмании» удается не каждому…  

ЕФ