7 мин.

Олег Кононов в «Спартаке». Справится ли он с самым титулованным клубом России?

Олег Кононов стал новым главным тренером «Спартака», подписав контракт до конца сезона. «Живу Спортом» отвечает на главные вопросы после его назначения на пост рулевого красно-белых.

Какие клубы есть в послужном списке Кононова?

У Кононова очень богатая и насыщенная тренерская карьера. Где только не побывал новый главный тренер «Спартака». Начинал он простым тренером минского «Торпедо» (в этом клубе Кононов в 1999 году завершил карьеру). После чего, работал помощником главного тренера в минском «Локомотиве» и запорожском «Металлурге» на протяжении двух лет. А в 2005 году Кононова и вовсе занесло в Молдавию, где молодой тренер руководил юношеской академией «Шерифа» из Тирасполя с 2005 по 2008 год, а также входил в тренерский штаб главной команды.

Первый самостоятельный проект Кононов получил в 2008 году: он возглавил украинский клуб «Карпаты». В сезоне-2009/2010 молодой специалист сумел занять пятое место в чемпионате Украины, что позволило его команде пробиться в еврокубки. Кононов даже смог вывести команду в групповой этап Лиги Европы в сезоне-2010/2011. В этом же году «Карпаты» во второй раз под его руководством попали в еврокубки.

Летом 2012 года Кононов возглавил клуб «Севастополь» и смог за один сезон вывести команду из первого дивизиона чемпионата Украины в УПЛ. Причём севастопольцы завоевали право выступать в главной лиге украинского футбола за 4 тура до окончания первенства.

После чего, специалиста заметили в России, а именно: Сергей Галицкий. 11 августа 2013 года он подписал контракт с «Краснодаром» сроком на три года и был назначен на должность старшего тренера. Под его руководством в первом же сезоне краснодарцы впервые в своей истории смогли выйти в еврокубки, а также пробились в финал Кубка России, где уступили «Ростову». Кононов у руля «Краснодара» проработал три года и покинул «быков» по собственной инициативе. Своё решение тренер обусловил желанием взять небольшую паузу.

Следующим клубом в карьере российско-белорусского тренера стал «Ахмат», который он возглавил в мае 2017 года, действительно выдержав почти годовую паузу. Но Кононов даже и сезона в грозненском клубе не проработал, по непонятным причинам подав отставку уже после 15-го тура чемпионата России с «Анжи» (1:1).

«Я сюда приходил, чтобы делать результат, но на данном этапе вижу, что нужно что-то поменять», – неоднозначно говорил Кононов на своей последней пресс-конференции у руля грозненцев. Кто умеет читать между строк, может понять, что причина, возможно, кроется в другом.

1 июня 2018 года Кононов возглавил тульский «Арсенал», который при Миодраге Божовиче в прошлом сезоне занял рекордное для себя 7-е место.

В этом сезоне при Кононове туляки после 14 туров РПЛ идут на 11-м месте, отставая от «Ахмата» (8 место) всего на два очка.

У кого конкуренцию выиграл Кононов?

В разных СМИ помимо Кононова среди претендентов на пост главного тренера «Спартака» назывались следующие кандидатуры: Станислав Черчесов, Леонардо Жардим, Рауль Рианчо (оставить его), Курбан Бердыев, Андрей Тихонов и даже Леонид Слуцкий. Но с учётом того, что некоторые авторитетные издания сообщали, что Леонид Федун после Массимо Карреры у руля клуба хочет видеть только российского наставника, то вариант с бывшим тренером «Монако» можно было сразу откинуть.

Что касается остальных, то сразу после увольнения Карреры несколько источников сообщили, что приоритетным вариантом для «Спартака» является вариант с приглашением на вакантную должность главного тренера сборной России Станислава Черчесова. Но, видимо, в конце концов, от этой идеи отказались обе стороны. Ведь совмещение дело неблагодарное. Это уже было доказано на собственных примерах. В приход Курбана Бердыева вообще изначально верилось с трудом – он не похож на того, кто в середине сезона кинет родной клуб, у которого есть все шансы впервые задолгое время попасть хотя бы в еврокубки по итогам нынешнего чемпионата. Андрей Тихонов? Фигура, безусловно, уважаемая почти всеми: от спартаковских болельщиков до остальных любителей футбола. Но, пожалуй, бросать его ещё в спартаковское пекло рано. А Леонид Слуцкий вообще уже как несколько лет взял курс на запад. Да и не забывайте, что Леонид Викторович семь лет отдал ЦСКА. А Кононову уже давно пора сделать шаг вперед и доказать результатами, что он действительно большой отечественный тренер. В «Спартаке» у него такая возможность будет.

Да и Кононова думается было легче из всех этих тренеров убедить перейти в «Спартак», и Федун это, скорее всего, понимал. С Черчесовым и Бердыевым уж точно было бы сложнее договориться, чем с Кононовым. У них слишком много «но». А у Кононова, главное, «но» состояло только в расторжении контракта с «Арсеналом».

Справится ли Кононов с «народной командой»?

После назначения Олега Кононова главным тренером красно-белых на «Открытие Арену» вернётся тот самый спартаковский футбол. Это главный аргумент в его пользу и, пожалуй, глобально на бумаге пока видится единственным. Да, все его российские команды старались играть в яркий и комбинационный футбол. Стеночки-забегания – это было во всех его командах в РФПЛ. Это частенько приводило к провалам в обороне его подопечных. Но игра тоже же «Краснодара» при нём всегда была наиболее смотрибельной из многих других команд-лидеров. Краснодарцы при нём наслаждались футболом. Они просто играли, стараясь до верного разыграть почти любой эпизод. При этом, например, в сезоне-2014/2015, когда «Краснодар» занял третье место в чемпионате России (пока наивысшее в истории «Краснодара), «быки» почти в половине матче не уходили с поля без двух мячей в чужие ворота.

Кононов это реально синоним словосочетания «спартаковский футбол». И он действительно ни на кого не похож из тренеров, которые работали при Леониде Федуне. При Кононове есть возможность хотя бы частично именно по стилю игры вернуть бесковскские или романцевские (кому как лучше) времена в «Спартак», как бы громко это ни звучало. Кононов кажется способным поставить и «Спартаку» такой футбол. Атакующий и комбинационный. Господа, готовьтесь вернуться в 90-е!

Но ныне в футболе больше в приоритете не романтизм, а прагматизм. Поэтому на этом с глобальными аргументами за Кононова действительно пока всё.

В то же время первые аргументы «против» Кононова легко разоблачаются. Порой его называют слишком мягким тренером, видимо, из-за его максимально чётких, рассудительных и спокойных пресс-конференций. Не помню ни одного случая, чтобы этого специалиста разгневал журналист. Но «мягкотелость» Кононова опровергают и сами игроки, которые работали под его руководством.

– Олег Георгиевич – требовательный тренер, где надо проявит жесткость, где надо успокоит, подскажет, – говорил капитан «Ахмата» Ризван Уциев

В таком же духе о Кононове говорил и защитник македонского «Вардара» Евгений Новак, который играл при этом тренере в «Севастополе».

– Это вы журналисты видите, как он даёт интервью: спокойно и уравновешенно. Я поработал со многими тренерами — были и достаточно импульсивные. Иногда Олег Георгиевич мог зайти в раздевалку, посмотреть на тебя, поменять тон или сказать какое-то слово – и ты думаешь: «Да лучше бы обматерил». Его метод лучше действует на футболистов, чем ор и мат. Мягким его назвать нельзя – это обманчивое впечатление. Чтобы это понять, нужно повариться с ним в одной каше, – говорил Новак.

Но всё-таки есть сомнения, что Кононов выдержит колоссальное давление со стороны всех в «Спартаке»: руководства, болельщиков и так далее. Для работы в самом титулованном клубе России нужен стальной характер. Большой вопрос – есть ли у него он или нет. Следующий аргумент «против» – Кононов вряд ли сможет решить вечную спартаковскую проблему в обороне. «Краснодар» и «Ахмат» под его руководством слишком много пропускали. Он силён в построении атак, но отнюдь не обороны. А «Спартаку» в первую очередь сейчас нужно решать проблемы именно в защите, а не в нападении. В последних матчах красно-белых они наиболее наглядно прослеживались, особенно в игре с тульским «Арсеналом» (2:3) Кононова. Или в том матче 14-го тура с «Уфой» (0:2). Или в игре Лиги Европы с «Рейнджерс» (4:3).

При этом есть ещё один аргумент в пользу экс-главного тренера «Краснодара». Он умеет работать с молодыми футболистами и до конца раскрывать потенциал более возрастных игроков. При уходе из ЦСКА в «Краснодар» в Павла Мамаева армейцы не верили, а Кононов сумел сделать так, чтобы игра футболиста засияла новыми красками. В дальнейшем появился очень опасный дуэт Мамаев-Смолов. Юрий Газинский во многом благодаря Кононову дорос до уровня сборной и забил первый мяч на ЧМ-2018. В тульском «Арсенале» при нём развивался тот же Бакаев. Кононов до конца раскрыл потенциал Сергея Петрова – при нём молодой игрок постоянно попадал в состав «Краснодара» и запомнился яркими проходами. И таких примеров очень много….В «Спартаке» сейчас хватает молодых: от Рассказова до Ломовицкого. И при этом хватает опытных футболистов, которые в последнее время находятся в каком-то застое: Глушаков, Луис Андриано, Ещенко и другие.

В любом случае назначить Кононова главным тренером это интересный шаг, а его тренерский опыт позволяет ему дать шанс в «Спартаке». Только странно, что контракт с ним заключили только до конца сезона. Как пишут некоторые источники. 

Другие интересные материалы: 

Каррера уволен. Кто будет новым тренером «Спартака»?

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака». Кто он такой?