3 мин.

Как стать рестлером. Инструкция от Александра «Вертиго» Кравцова

Один из лучших рестлеров России рассказал «Живу Спортом», что делать, если хочешь превзойти Джона Сину.

Журналист портала «Живу Спортом» Георгий Шаков связался с Александром Кравцовым, известным в мире российского рестлинга под псевдонимом «Вертиго». Именитый рестлер рассказал, как стать профессионалом, можно ли заработать себе на жизнь в ринге и дал совет молодым фанатам единоборств, в какую секцию идти, чтобы приблизиться к кумирам.

– Александр, расскажите, как вы сами пришли в рестлинг, какие достижения у вас?

– Я сам пришёл в 2011 году. Начал заниматься в 25 лет. Раньше занимался самбо, но не профессионально. Лет пять только ходил. То есть база у меня была. Был подготовлен по падениям, знал, как группироваться.

– Сколько всего обучение продолжается у вас?

– В среднем обучение идёт один год. Есть, кто остаётся на второй год. Просто кто-то быстрее готов выйти на ринг, кто-то медленнее. Я, можно сказать, был способным учеником. Через девять месяцев вышел на ринг.

– Что можете сказать вообще о состоянии рестлинга в России? За счёт энтузиастов делается или приносят прибыль шоу?

– Сложно сказать, что приносят прибыль. Можно сказать, что андеграунд. Иногда на крупные шоу приходит 700 человек. Это хорошая цифра для нас, но и уровень вложений другой. Выходим в ноль. В основном всё делается за счёт усилий тех, кто любит рестлинг.

– Сколько нужно заплатить за обучение, чтобы стать рестлером?

– Занятия стоят у нас 2700 в месяц. Любой человек от 18 лет может к нам прийти. Поощряем, если кто-то занимался ранее каким-либо спортом.

Многие думают, что ничем заниматься не нужно, всё очень просто, но это не так. Нужно понимать, что люди хотят видеть «титанов», а не обычных людей.

– Вы сразу определяете роль будущего рестлера? Допустим, акробат или силовой атлет?

– Есть градации такие. Есть легковесный стиль – полёты, прыжки, акробатика. Есть огромные мужики, которые друг друга лупят. Есть у нас атлеты 110 килограмм. В Санкт-Петербурге был большой человек с телом бодибилдера, но это редкость. В школу приходят в основном до 80 килограмм.

– Как в целом интерес к рестлингу в России?

– Есть костяк, но мы засиделись несколько в Москве. Раньше люди ездили по ближайшему Подмосковью, нас показывали часто по «7ТВ» (спортивный канал, прекративший существование – примечание «Живу Спортом»). Сейчас нам не всегда это по силам. В такой ситуации прироста по регионам нет. Постепенно база растёт и расширяется. Рестлеров наших приглашают в другие страны – это показатель.

– Вы часто на выставочных соревнованиях выступаете, где люди не знакомы с рестлингом. Бывают какие-то негативные реакции на вас? Ненастоящая драка и прочее?

– В США, например, очень уважительно всегда отзываются. Например, Брок Леснар выступал в UFC и WWE. В России сейчас уже больше понимание. Раньше посмотрят по телевизору и думают, что просто акробаты. Сейчас понимают один неверный шаг или движение – может к инвалидности привести.

Полную версию интервью, в котором "Вертиго" говорит на тему смерти Рея Мистерио вы можете прочитать на нашем сайте