3 мин.

Джовинко: «Юве» обо мне ещё пожалеет»

Диспетчер «Пармы»: «Мне так и не дали настоящего шанса. Идеи Паскуале Марино полностью мне подходят»

ЭЛИЗАБЕТТА РУССО

МИЛАН Себастьян смотрит тебе прямо в глаза и говорит всё как есть. В лицо, даже если это больно ранит, даже если эти слова больно бьют по репутации такого гранда, как «Ювентус». «Однажды они обо мне пожалеют», уверяет он. Себастьян в этом абсолютно уверен и ничего не боится. Как не боится он ни с кем пересекаться, как это произошло на моих глазах в студии Sky, где снимали рекламу с гигантом из «Брешии» Андреа Караччоло – эта команда является первым соперником «Пармы» в стартующем чемпионате Италии: он и здесь смотрит ему прямо в глаза, снизу вверх, и ты сразу по его взгляду понимаешь, что здесь разница лишь в росте.

Многие команды хотели видеть вас в своих рядах. Почему именно «Парма»?

«Потому что они были наиболее конкретны, потому что их добрые слова в мой адрес тронули меня больше всего».

Вы попросите советов у Джанфранко Дзолы, такого же малыша, добившегося гигантских успехов в «Парме» и с которым вы наверняка хорошо знакомы ещё по юношеским командам?

«Если честно, я с ним ещё не разговаривал, но я счастлив находиться рядом с таким человеком, как он».

Как вам подходит схема игры Паскуале Марино 4-3-3?

«Всё это очень хорошо, могу быть треквартиста или вторым нападающим, как меня использовали в "Юве". Всё решает тренер».

Какие задачи поставлены перед «Пармой»?

«Прошлый сезон команда провела великолепно. Нужно вначале как можно быстрее решить вопрос с сохранением места в Серии А, а потом посмотрим».

А что вы думаете по поводу наставника команды, Паскуале Марино?

«У этого тренера очень интересные и новаторские представления о футболе, которые не каждый наставник знает, как претворять в жизнь. Особенно это касается Италии. Я этому очень рад, и это именно то, что нужно для такого игрока, как я».

Если отбросить эмоции, можно ли сказать, что в «Юве» вы попали слишком рано?

«Нет, я так не считаю. Я мог играть значительно больше. Имели место совершенно другие проблемы, странные решения».

В чём в ваших отношениях можно упрекнуть ваш бывший клуб и в чём можно упрекнуть вас?

«Если я не играл почти никогда, то конечно в этом какая-то вина есть и на мне, я мог бы сделать гораздо больше. Но я никогда не был подготовлен настолько, чтобы показать свою лучшую игру».

«Юве» пожалеет о вашей потере?

«Думаю да, надеюсь на это».

А может ли вообще в жизни футболиста быть такой сезон, который бы не дал ему совсем ничего или в любом случае что-то остаётся?

«Всё время что-то остаётся, даже если ты только тренируешься, хотя бы на уровне человеческого общения. Конечно, играя постоянно, тебе даётся всё гораздо проще, но, оглядываясь на наши результаты, можно сказать, что это были два года, которые кое-что мне дали. Немного, но что-то дали».

Какому тренеру в вашей карьере вы должны сказать спасибо, и какому, наоборот, сказать другие вещи?

«Я бы не хотел называть имён. Я хорошо знаю, какие ошибки совершил я сам, но знаю также и какие совершали некоторые тренеры по отношению ко мне».

В Испании бывает, что Педро (Педро Родригес Ледесма, 23 года, рост 169 см, «Барселона») выходит в основе в матчах Лиги чемпионов. Другая культура?

«К сожалению да. В Италии для этого не хватает храбрости, что в футболе очень важно. И в результате всё это сказывается на уровне национальной сборной».

Вместо этого у нас такой игрок, как Балотелли уезжает в Англию…

«Это большая потеря для Серии А, он действительно большой игрок. Он правильно поступил, что уехал, это верный выбор».

Метр и 64, чуть меньше Марадоны. Этот жест после каждого забитого вами мяча, что это, чтобы быть чуть выше?

«Это было совершенно бессознательно, но больше этого не будет. Я придумаю что-нибудь новое. Вы это скоро увидите, я надеюсь».

Вы никогда не забивали головой?

«Да, однажды. На детских соревнованиях с «Юве»».

Такая твёрдолобая голова как ваша помогает или создаёт вам проблемы?

«Нет, это благо. Я никогда ни о чём не жалею, не упрекаю себя ни в одном решении, которое сам принимаю. Я хотел только всё время играть».