5 мин.

На «Золоте Кагана» - полным составом!

   

Золото Кагана 2015 Старт гонки

  У «ГАЗелей Next» программа более обширная – они едут и чемпионат, и кубок России. Напомним, что оба автомобиля ГАЗель Next доработаны к нынешнему сезону. Основная задача, стоящая сейчас перед командой – добиться максимальной надежности автомобиля, повышения их ресурса, готовности к гораздо более длинным гонкам. Да, пока мы еще только прислушиваемся к тому, как Жан-Луи Шлессер презентует «Африка Эко Рейс» (а именно такая презентация состоялась в ставшем штабом «Золота кагана» астраханском отеле «Азимут») – но прислушиваемся вполне предметно. А в этом сезоне ГАЗ Рейд-Спорт всерьез настроена на командную борьбу в российском чемпионате и рассчитывает побороться в ней за призовые места. К 2015 году обе «боевые» ГАЗели Next стали в большей степени унифицированы – это облегчает обслуживание. Автомобили стали легче, причем окрашенная в фирменный «некстовский» зеленый цвет – стала несколько короче по габаритам, что улучшает ее геометрическую проходимость. Есть и ряд незаметных снаружи, но полезных изменений. Все эти решения были проверены на снежной гонке «Северный лес» - и там поведение машин экипажам понравилось. Но теперь пришло время использовать их уже в «настоящей» внедорожной гонке, в песках. Здесь предстоят максимальные нагрузки на двигатели и трансмиссии, работа на пределе всех агрегатов. По-прежнему команда использует серийные шины Michelin и смазочные материалы Total, великолепно зарекомендовавшие себя в условиях соревнований.

Золото Кагана 2015

                Лидеры команды – экипаж Александра Кострукова и Евгения Павлова – приехали в Астрахань воодушевленные полученными в минувший уик-энд чемпионскими наградами по итогам прошлого сезона. Перед этим великолепным дуэтом одного из самых быстрых молодых кроссовых пилотов и одного из самых титулованных «внедорожных» штурманов страны – команда ставит на весь сезон главную задачу: финиш на призовых местах! Именно им доверено быть «ударной силой» и показывать самые высокие результаты.

Золото Кагана 2015

                Экипаж Михаила Кострукова и Олега Нежнова проявил себя очень быстрым, но здесь молодому пилоту под руководством опытнейшего и титулованного штурмана предстоит серьезная работа над стабильностью выступлений. Задача, которую ставит команда перед Михаилом и Олегом – стопроцентный финиш, получение зачетных очков. Без этого невозможно достижение той самой цели – призового командного места. Если Михаил сумеет в нынешнем сезоне добиться сочетания скорости и надежности – то дуэту экипажей на «ГАЗелях Next» по плечу будут любые задачи!

Золото кагана 2015

                «Грузовое» подразделение команды, которое едет только этапы чемпионата России (зачет Т4, куда попадают наши «большие» грузовики, хотя на фоне КАМАЗов и ставших регулярными участниками российской серии МАЗов – они совсем не выглядят большими), также представлено двумя экипажами, во главе с руководителем спортивного направления на ГАЗе Михаилом Шкляевым. Несмотря на то, что два автомобиля представляют разные поколения ГАЗ-Садко, они также максимально унифицированы. В 2015 году это первый старт для обоих этих экипажей, так что предстоит проверить все те изменения, которые были внесены в конструкцию в межсезонье. Это и значительно изменившаяся подвеска – теперь в ней использованы малолистовые рессоры, установлены заметно отличающиеся от прежних настройки амортизаторов. И новые бензобаки, точнее – один, большей емкости, вместо двух прежних небольших, которых не всегда хватало на длинные гонки. И ряд других решений, рассчитанных на улучшение надежности – ведь для нового ГАЗ Садко Next на гоночной трассе проходят реальные испытания, результаты которых внимательно исследуют заводские инженеры и конструкторы.

Реклама 18+
Золото кагана 2015

Михаил Шкляев – Вячеслав Сучков. Автомобиль ГАЗ Садко Next. Опытнейший пилот, который с 1993 года выступает фирменным заводским гонщиком Горьковского Автозавода, Мастер Спорта, Чемпион России 2000 года в классе «Волга» - с переходом в ралли-рейды открыл для себя новый, большой и интересный мир. Да, Михаил – «классический» раллист, но пески ему очень понравились, хотя говорить, что они стали ему привычны – пока рановато. А вот штурман у него на этот раз новый – команда решила заняться обучением и подготовкой молодежи, и для Вячеслава Сучкова это первый «боевой» старт. Но предварительную подготовку он прошел у Евгения Павлова, так что теперь предстоит применить полученные знания на практике. А астраханские степи и пески – требуют очень внимательного ориентирования.

Золото кагана 2015

Мастер спорта Болеслав Левицкий и  КМС Александр Обухов выступают на предыдущем поколении ГАЗ Садко. Нижегородские спортсмены, за плечами одного из которых опыт трековых и кольцевых гонок, а второй – из мира внедорожных гонок, где на его счету есть успехи в соревнованиях на двухместных ATV – в прошлом сезоне уже выступали вместе. И показали великолепные скорости и способность принимать смелые и неожиданные решения. Несмотря на то, что новый автомобиль для них уже строится, но будет готов позже в ходе сезона – уже сейчас они будут вести вполне самостоятельную борьбу за максимально высокий результат, а вовсе не довольствоваться ролью «быстрой технички».