3 мин.

СОГАЗ чемпионат России

Хотелось бы начать этот пост с того, что я являюсь болельщиком с 20 летним стажем. Но такого произвола, что творится сейчас в РПЛ я не видел никогда. В чемпионате России происходило много разных событий: взлеты, падения, скандалы, выигрыш Еврокубков клубами РПЛ (за которые было очень радостно). В целом несмотря на накал страстей на футбольном поле, у меня всегда оставалось уважение к клубам соперников.

Но то, что происходит сейчас в нашем футболе дает сугубо отрицательный подтекст. Каждый тур сопутствует судейский скандал. ВАР стал инструментом для принятия решений "нужных" клубов. Создается принцип Оруэловского Скотного двора "Все звери равны, но некоторые равнее". (не удивительно если взглянуть на список всех последних президентов РФС)

По результатам последних событий возникло множество вопросов. И вот малая часть из них:

1) Почему в очередной раз в матче с Сочи допускаются грубые результативные ошибки арбитров, которые остаются без внимания? (Почему по ТВ показывают другой эпизод?) Безусловно по игре Спартака есть вопросы, но кто у нас в России выигрывает по заказу любого андердога и без проблем доминирует со всеми клубами? Каждый клуб сейчас борется на жилах и вот такие микромоменты зачастую решают судьбу отдельно взятого матча.

2) Как глубоко на дно может погрузиться репутация Сочи (то что мертво - умереть не может)? В очередной раз вранье. Типичные провокации для этого клуба. Отъявленный национализм со стороны игроков и работников Сочи и болельщиков героя нации. (Кстати говоря, когда вышло опровержение новости о том, что Тедеско не пожал руку Джанаеву, болельщики одного клуба так и не забрали свои помои, которые они вылили на немецкого тренера).

3) Почему так много национализма в нашем футболе? По моему российские специалисты показали свою квалификацию как на евроарене, так и во внутреннем первенстве. Сколько российских специалистов успешно работает за рубежом? Идите доказывайте свою профпригодность на деле, а не чешите языком и не налетайте всей сворой на человека, который работает и доказывает свою квалификацию на деле.

Хотелось бы чтобы подобных эпизодов было меньше и наш чемпионат не превращался в подобие наших выборов. Но что-то подсказывает, что честность и честь это точно не про тех людей, которые сейчас управляют нашей лигой. Очевидно, и в том числе из-за их компетенции и методов страдает уровень чемпионата, когда в угоду целям 1 клуба ставится в жертву благополучие всей лиги, то ничего хорошего не выходит (подтверждением этих слов является выступление в еврокубках).

Как стало известно Тедеско пропустит очередной матч против Зенита, и хочется, чтобы команда собралась и победила вопреки всем хмурым тучам, что сгустились в последнее время вокруг клуба. Надеюсь на честную игру на высоких скоростях, жду классного футбола и пусть победит сильнейший, без судейских ошибок.