2 мин.

Три выпускника зенитовской школы вошли в TOP-25 проекта «Кто хочет стать легионером?»

Игроки с помощью «Матч-ТВ» пытаются вернуться в профессиональный футбол.

Денис Бабушкин, 18 лет, вратарь

В Академии «Зенита» Бабушкин особых надежд не подавал и выпускной год заканчивал в футбольной школе «Коломяг». Зато на проекте «Матч-ТВ» Денис стал главной звездой отборочного этапа, о чем говорила даже Тина Канделаки.

Руслан Нигматуллин, тренер вратарей на проекте, забраковал петербуржца из-за низкого для его амплуа роста и не включил игрока в ТОП-25. 183-сантиметровый Бабушкин тогда подошел напрямую к генменеджеру проекта Валерию Карпину и протянул тому записку, где были указаны антропометрические данные таких вратарей, как Фабьен Бартез (180 см) и Икер Касильяс (182 см). На тренерском совете было решено дать еще один шанс Бабушкину и специально ради него устроили баттл среди голкиперов, также не попавших в число лучших. Бабушкин выиграл мини-турнир и остался в проекте.

Дмитрий Ходаковский, 22 года, полузащитник

Ходаковский большую часть детства провел в другой петербургской школе — СДЮШОР «Зенит» — но перед выпускным годом перебрался в Академию. Затем Ходаковский два года стабильно играл за молодежный состав «Зенита», но по истечении контракта продлевать клуб его не стал. Дмитрий еще и учится в довольно серьезном ВУЗе — Петербургском государственном университете путей сообщения — и, казалось, с большим футболом у полузащитника закончено, хотя он и продолжал играть в городском первенстве среди молодежных команд в составе «БалтАвто» и «Динамо»-2.

Денис Вихров, 25 лет, защитник

Один из самых возрастных участников проекта был в числе первых выпускников Академии «Зенита», которая образовалась в 2009 году на базе футбольной школы «Смена». (одним из партнеров Вихрова по юношеской команде в школе, кстати, был Денис Терентьев, который теперь весьма успешно выступает за «Ростов»).

В молодежную команду «Зенита» Вихров не попал и на несколько лет уехал в Самару, где выступал за резервистов «Крылышек». В 2013 году Вихров вернулся в родной город и подписал контракт с «Динамо». Прошлым летом соглашение защитника с клубом истекло, и с тех пор Вихров находится в поиске.