2 мин.

Вчерашнее: Аколатсе и датские мышцы

Вчера аяксид Элтон Аколатсе в последней атаке спас сборную Голландии в финале Евро U-17 от реванша немцев за прошлогодний разгром (5:2) в том же финале. Он совладал с нервной системой и в серии пенальти, в которой голландцы отстояли титул. Он вовсе не был ни главной звездой команды, ни главным делегатом "Аякса" в ней, в отличие от Андерсона и Менига выходя в основном на замену. Как мы научены, слишком рано достигнутое превосходство над ровесниками может оказаться губительным для развития. И возраст 16-17 лет это, безусловно, рано. И напротив, умение и успешный опыт концентрации для решающего удара в ситуации последнего шанса может послужить долгосрочным топливом для полёта в страну взрослых. Аплодисменты перед уходом в кафетерий.

Вчера старый приятель Мортен Ольсен назвал тех, кто поедет на взрослый Евро в составе сборной Дании. В этом списке слились в яичницу прошлое, настоящее и будущее "Аякса". За прошлое отвечают Крон-Дели и Роммедаль (хотя второй навсегда останется в голландской памяти пылесосом, а первый просто не останется), за настоящее - Эриксен, который, хочется надеяться, не убедит проглотить языки особо баблоимущих наблюдателей. Пускай типа дальше присматриваются, мы пока не насмотрелись.

Будущим "Аякса" точно станет Лассе Шёне из Неймегена, дублирующий в сборной роль Эриксена, и, возможно, левый защитник Симон Поульсен из Алкмара. У обоих закончилось действие контрактов. К сожалению, травма с рецидивом отняла сезон у датского таланта года Бойлесена, из-за чего он и Евро-2012 пропустит, и в случае прихода Поульсена получит осложнения в процессе реабилитации в клубе.

В высшей степени закономерно то, что с возродившимся благодаря де Буру доминированием воспитанников селекционная работа сосредоточена вокруг лучшего датского материала. Я не могу с уверенностью написать, с кого это всё начиналось - вероятно, с приездом дуэта Франка Арнесена и Сёрена Лербю в 1975 - но к этому моменту связь стала неразделимой.

Кажется, у Friso собрана коллекция всех датчан-аяксидов. Будем рады увидеть её здесь отдельной записью.

Появление соседствующих датчан в более сильном турнире Эредивизи в общем-то укладывается в порядок логики, но именно в Амстердаме по очереди завершили карьеру братья Лаудрупы и начал свою надежда датского футбола Эриксен. В младшей категории блистает Виктор Фишер, и к нему уже присматривают 17-летнюю звезду датской лиги Лукаса Андерсена.

В Дании как нигде в Скандинавии устойчива традиция техничных и непредсказуемых интерпретаторов игры, безупречно вписывающихся в мировоззрение "Аякса". Скорее всего, привлечение Шёне при избытке похожего типа полузащитников объясняется стратегией. Эриксен становится историческим явлением, притащившим за собой целую датскую волну. Масштаб неизвестен.